Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация эксплуатационных свойств




Каждая горная машина обладает рядом эксплуатационных свойств которые характеризуют эффективность ее использования, а также соответствие конструкции требованиям эксплуатации. Совокупность свойств оборудования, удовлетворяющая определенным требованиям в соответствии с его назначением, согласно ГОСТ 15467- 79 составляет его качество. Для оценки отдельных свойств или их комплекса используют измерители и показатели. Измерители характеризуют качественную сторону свойств (единицу измерения), а показатели – количественное значение измерителя (величину). Другими словами, показателем качества называют количественную характеристику одного или нескольких свойств оборудования, рассматриваемую применительно к определенным условиям его создания и эксплуатации.

Установлены следующие основные группы показателей качества оборудования [3]: назначения, надежности, эргономические, эстетические, технологичности, транспортабельности, стандартизации и унификации, патентно-правовые, экологические, безопасности и экономические.

Для измерения эксплуатационных свойств и, следовательно, эффективности применения машины могут быть использованы ее производительность в определенных единицах и себестоимость продукции в денежном выражении. Производительность машины – количество продукции, выпускаемое в единицу времени.

Использование машины по времени определяется организационными и технологическими ситуациями, ее техническим состоянием, а использование машины по интенсивности – режимом ее работы.

Для горных машин определяют три вида производительности: теоретическую, техническую и эксплуатационную [2,9].

Теоретическая производительность Q т – максимально возможная производительность машины при ее данных конструктивных параметрах, максимальном использовании мощности силовой установки, непрерывной работе без учета конкретных условий и простоев. Она определяется в минуту или в час.

Теоретическую производительность (м3/ч) одноковшового экскаватора определяют по формуле

Q т = 60 n к q,

 

где n к – теоретическое число циклов в 1 мин;

q – объем грунта, разрабатываемого за 1 цикл, м3.

Техническая производительность Q тех3/ч) – это количество продукции, выдаваемого машиной в единицу времени с учетом затрат времени на выполнение вспомогательных операций и присущих машине, комплексу или агрегату и схемам их работы, а также ликвидацию отказов. Формула для определения технической производительности одноковшового экскаватора имеет вид

Q тех = 60 n т з К р

 

где n т – максимально возможное число циклов в данных условиях;

К з – коэффициент загруженности рабочего органа машины;

К р – коэффициент, учитывающий влияние разрыхления грунта.

 

Эксплуатационная производительность учитывает простои не только по конструктивно-техническим, но и по технологическим, организационным, метеорологическим и другим причинам. Поэтому для расчета эксплуатационной производительности в выражение технической производительности вводится коэффициент использования машины по времени К в, учитывающий неизбежные перерывы в работе (плановые передвижки, подачу транспорта, остановки на ремонт и техническое обслуживание). Эксплуатационная производительность может быть часовой, месячной, квартальной и годовой. Производительность для отдельных видов оборудования устанавливают в объемах работ: например, для одноковшовых экскаваторов – в кубических метрах разработанного грунта. Для парка однотипных машин в объемах работ на единицу основного параметра. Для одноковшовых экскаваторов и скреперов основной параметр – кубический метр вместимости ковша.

Эксплуатационная производительность одноковшового экскаватора

 

Q э = Q тех К в.

 

Часовую эксплуатационную производительность оборудования при планировании определяют на основе производственных норм выработки, устаноновленных в «Единых нормах и расценках (ЕНиР)». Месячную, квартальную и годовую производительности устанавливают умножением часовой производительности на число часов, которое должно отработать отработать в планируемом периоде (месяце, квартале, году).

Себестоимость (руб.) единицы продукции горной машины обратно рпопорциональна эксплуатационной производительности и может быть определена по формуле

С с = С маш.см / Q э,

 

где Смаш. см – себестоимость машино-смены.

 

Основными научными положениями эксплуатации механического оборудования карьеров являются теория рабочего процесса, теория износа деталей, теория смазки сопряжений и экономика использования оборудования.

Эксплуатационные свойства машин можно разделить на технологические, технико-экономические и эргономические.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных