Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы определения числа технических обслуживаний и




Ремонтов

 

Число ремонтов и технических обслуживаний можно определить аналитическим, графическим методами и методом номограмм.

Аналитическим методом число ремонтов, технических обслуживаний и ремонтных осмотров для машин парка определяют по следующим формулам:

 

 

где – число капитальных ремонтов, текущих ремонтов, ремонтных осмотров.

– планируемая годовая выработка.

– межремонтные сроки работ соответственно до капитального ремонта, текущего ремонта или ремонтного осмотра.

– наработка машины от последнего ремонта (определяется как числитель дроби, получаемой от деления числа отработанных машиной часов от начала эксплуатации или от последнего капитального ремонта на периодичность определяемого ремонта или ремонтного осмотра).

Пример. Определить число ремонтов и ремонтных осмотров для экскаватора ЭКГ-8И, если он к началу планируемого периода отработал К = 4600 маш.-час. На следующий год ему планируется выработка 6000 маш. час, т.е. по 500 часов ежемесячно межремонтные сроки для экскаватора (маш. часы)

К = 24000, Т2 = 12000, Т1 = 6000, Р.О. = 500

1. Число капитальных ремонтов:

принимаем

2. Определяем число текущих ремонтов

так как

принимаем

3. Определяем число текущих ремонтов :

так как ,

принимаем

4. Определяем число ремонтных осмотров Р.О.:


так как

принимаем

Всего в течении года должно быть выполнено: один текущий ремонт и 11 ремонтных осмотров

Графическим методом определяется как число осмотров и технических обслуживаний, так и сроки их проведения.

Для построения графика по оси абсцисс откладывают календарное время в месяцах и днях, а на оси ординат – структуру ремонтного цикла для данной машины. Зная распределение плановой годовой выработки по месяцам, откладываем ее нарастающим итогом соответственно к концу каждого месяца. Соединяя найденные точки, получаем интегральную линию, пользуясь которой можно найти требуемые величины. Для новой машины за начало отссчета для планируемых объемов работы принимают нулевую точку графика, а для машины,ранее эксплуатируемой, должен учитываться уже выполненнй объем. Этот же график может быть использован для нескольких типов машин, для чего добавляют столько жеи шкал ординат. На рис. 8.2. в качестве примера показан грфик для определения числа ремонтов и ТО для экскаватора ЭКГ-8И, который к началу года отработал 8750 машино-ч. В течение планируемого года он должен отработать 6250 машино-ч, т.е. по 525 машино-ч ежемесячно. Откладываем по оси ординат его наработку к началу года и от нее плановую

наработку нарастающим итогом по месяцам. Полученная интегральная линия АВ показывает, что в течение года должен быть выполнен один текущий ремонт Т2 (14/VII) и 12 ремонтных осмотров.

Полученные данные используют при составлении общего годового графика ремонта оборудования предприятия.

Построение номограммы производят в соответствии с действующими нормативами на ремонт и техническое обслуживание. На осях абсцисс и ординат откладывают структуру ремонтного цикла в определенных единицах (маш. часы, КМ, м3 и т.д.) затем одноименные мероприятия на осях соединяют

прямыми линиями. После этого на оси абсцисс откладывают отрезок, равный объему отработки после капитального ремонта или с начала эксплуатации (для новой машины), а на оси ординат – годовой планируемый объем на машину.

 

 

 
 

Рис. 8.2. График определения числа технических обслуживаний

и ремонтов машин

 

Перпендикуляры, восставленные в конечных точках откладываемых отрезков, позволяет определить количество ремонтов и технических обслуживаний.

 
 

Например, экскаватор ЭКГ-8И после капитального ремонта отработал 16 500 машино-ч, а на текущий год ему планируется отработать 6250 машино-ч. Откладываем на осях структуру ремонтного цикла для этого экскаватора и отрезки АО и ОВ, равные соответственно 16 500 и 6250 машино-ч (рис. 8.3.).
Рис.8.3. Номограмма для определения количества технических

обслуживаний и ремонтов

 

 

Восставляем перпендикуляры из точек А и В и находим точку пересечения С.

Пересечение АС с наклонными линиями показывает, что в соответствии

с структурой ремонтного цикла для данной машины в течение года должно быть выполнено 11 ремонтных осмотров (РО) и один текущий ремонт (T1).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных