Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстановление деталей полимерными материалами и клеями.




Полимерные материалы используются для нанесения покрытий на изношенные или поврежденные поверхности, склеивания деталей, заделки трещин. Восстановленные поверхности отличаются прочностью, водо-бензомаслостойкостью, кислотощелочестойкостью, коррозионной стойкостью. К их недостаткам можно отнести низкие теплопроводность, теплостойкость, твердость, наличие остаточных внутренних напряжений, а также изменение физико-механических свойств с изменением температуры, времени и т. д. Вместе с тем небольшая трудоемкость и себестоимость восстановления деталей позволяют широко использовать в ремонтном производстве пластмассы на основе эпоксидных смол, полиамидные смолы, различные клей.

Составы на основе эпоксидных смол ЭД-5, ЭД-6 применяют для заделки внутренних и наружных трещин в корпусных деталях, закрепления втулок и т.д.

Полиамидные смолы (капрон, поликапронлактан, смолы П-6, П-54) — термопластичные материалы, имеющие высокую износостойкость и прочность. Их применяют для изготовления зубчатых колес, втулок, нанесения износостойких покрытий.

Нанесение покрытий можно производить газопламенным напылением, напылением в псевдосжиженном слое.

Газопламенное напыление заключается в том, что на поверхность нагретой детали с помощью сжатого воздуха наносят расплавленный порошок капрона, полиэтилена и т. д.

Для нанесения покрытия в псевдосжиженном слое (рис. 9.10) нагретую до определенной температуры деталь помещают на некоторое время в вихревую камеру установки. В камере порошок полимерного материала с частицами размером 0,1—0,25 мм за счет воздуха или инертного газа находится во взвешенном состоянии. При оседании частиц на поверхность детали они плавятся и образуют ровное покрытие толщиной до 1,5 мм.

 

Рис. 10.10. Схема установки для нанесения полимерных покрытий

в псевдосжиженном слое

1 – покрываемая деталь; 2 – вытяжное устройство; 3 – камера; 4 – пористое дно; 5 пылесос; 6 – баллон; 7 редуктор

 

Клей, типа БФ представляют собой спиртовые растворы термореактивных полимеров. Клей используют для восстановления деталей, работающих при температурах 60—80 °С. Предел прочности на разрыв соединения стали со сталью, склеенного клеем БФ-2-28, —5—38,5 МН/м2.

Клей широко применяют для восстановления конвейерных лент, камер и покрышек автосамосвалов и т. д. При ремонте конвейерных лент заменяют ее дефектные участки, ликвидируют продольные и поперечные разрывы. Для этого используют методы холодной и горячей вулканизации. Технологический процесс склеивания ленты включает: ступенчатое срезание ее концов; их зачистку наждачной бумагой или металлической щеткой; промывку бензином; нанесение с интервалом 1 ч 30 мин (при температуре ±20°) трех - четырех тонких слоев резинового клея, растворенного в бензине (соотношение сырой резины и бензина 1:5 или 1:8); соединение стыков и помещение ленты в аппарат для горячей вулканизации. В табл. 10.6 приведены режимы вулканизации конвейерных лент.

 

Таблица 10.6

 

Число прокладок Температура вулканизации, °С Продолжительность вулканизации, мин Число прокладок Температура вулканизации, °С Продолжительность вулканизации, Мин
    18—20      

 

Местные повреждения в обкладке лент устраняют наложением резиновых заплат с последующей горячей вулканизацией. Кромки поврежденных мест ленты и у заплат делают косыми (под углом 45°).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных