Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Восстаноаление деталей металлополимерными композициями




 

Восстановление деталей машин может быть осуществлено за счет использвания технологии нанесения металлополимерных композитных материалов ” [14]. Использование этих материалов открывает новые возможности в технологии ремонта.

Основой адгезии в этом случае является молекулярное взаимодействие полимерной матрицы композиционного материала с металлом. Этот метод упрочнения позволяет отказаться от термического и механического воздействия на ремонтируемую поверхность в процессе васстановления деталей изношенного оборудования. Вследствие этого технологический процесс с применением металлополимерных композиций и называют холодной молекулярной сваркой, или просто “холодной сваркой”.

Для осуществления восстановления размеров деталей применяется ряд способов, прикоторых деталь или не подвергается температурным воздействиям, или подвергается незначительному нагреву, не изменяющему ее структуру и механические свойства. К таким способам относятсягальваническое и электроискровое нараащивание металла, различного рода металлизации напылением, импульсная приварка лент, но в первую очередь – применение полимерных композиционных материалов. Это обусловлено:

- относительной дешивизной синтетических материалов по

сравнению с металлами;

- простотой их применения;

- универсальностью при восстановлении деталей из цветных и

черных металлов, пластмасс керамики, стекла и др.;

- высокой химической стойкостью полимеров к различным

агрессивным средам, в том числе кислотам, шелочам, нефтепродуктам, мроской воде и пр.

- возможностью получения разнообразных, порой уникальных

физико-механических свойств полимерных композиционных материалов, часто превосходящих по своим эксплуатационным характеристикам металлы;

- малой удельной массой полимеров;

- шумо- и вибропоглощением при их использовании в конструкциях

машин и механизмов;

- антифрикционными и электроизоляционными свойствами.

Несмотря на невысокие по сравнению с металлами прочностные характеристики полимеров и адгезионнах соединений полимер-металл, а также невысокую допустимую рабочую температуру восстановленных соединений, (в большинстве случаев не выше 200- 250 0С), применение полимерных материалов в ремонтных работах возрастает во всем мире. В настоящее время уже достаточно четко определились те области, в которых использование полимерных материалов предпочтительно, а их ценные свойства используются наиболее эффективно.

Ремонтно-восстановительные работы с применением полимерных материалов в различных отраслях промышленности можно условно разделить на два основных направления:

- для устранения брака и дефектов в литых заготовках;

- для ремонта насосного и вентиляционного оборудования, трубопроводов, технологических емкостей, систем гидравлики, редукторов и др.

Эффективное использование физико-механических свойств полимерных композиционных материалов позволяет значительно снизить трудоемкость ремонта различных изделий и систем, что обусловливается следующими особенностями:

- технология с использованием полимерных композиций не

требует сложного оборудования и высокой квалификации работающих;

- при использовании полимерных композиций появляется

возможность проводить ремонт без разборки узлов и агрегатов;

- применение полимерных композиций во многих случаях позволяет

заменить не только сварку, пайку и наплавку, но и проводить ремонт таких изднлий и узлов, которые другими известными методами отремонтировать невозможно;

- применение полимерных композиций позволяет восстановить

детали, минуя сложные технологические прцессы нанесения материала и его обработку;

- технология ремонта композиционными материалами отличается

значительной экономией энергоресурсов по сравнению со сваркой, пайкой, напылением и др.

Технологический процесс восстановления деталей с помошью металлополимерных композиций включает в себя очистку и мойку деталей; обезжиривание и химическую обработку восстанавливаемых поверхностей; приготовление, нанесение и формирование ремонтных композиций; тепловую и механическую обработку деталей.

Тепловая обработка производится для обеспечения отвердевания ремонтных композиций. Механическая обработка отвержденной композиции необходима для удаления заусенцев, снятия острых кромок.

Рациональное использование физико-химических свойств ремонтных композиционных материалов позволяет снизить трудоемкость ремонта на 20 – 60 %, себестоимость работ – на 45 60 %, сократить расход металлов на 40 – 45 % [14]. Это обусловлено тем, что такая технология не требует сложного оборудования и высококвалифицированных рабочих, появляется возможность производить ремонт без разборки узлов и агрегатов, а также соединений, которые трудно и опасно ремонтировать известными способами.

Основным преимуществом технологий ремонта с использованием композиционных материалов заключается в сокращении сроков ремонта в 5 – 10 раз посравнению с традиционными методами. Опыт эксплуатации отремонтированных объектов показывает, что срок службы их увеличивается в 2 – 10 раз [14].

Широкое применение прогрессивной технологии ремонта с использованием композиционных материалов на горно-добывающих предприятиях и обогатительных фабриках позволяет обеспечить более высокую надежность и долговечность горного оборудования а также повысить оперативность ремонта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных