Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет оборудования, площадей и количества работающих




 

Оборудование ремонтных предприятий по назначению разделяют на производственное, вспомогательное, подъемно-транспортное и энергетическое.

Производственное оборудование предназначено для восстановления деталей или их изготовления. Оно включает станки, стенды, аппаратуру.

Вспомогательное оборудование необходимо для выполнения работпообслуживанию нужд основного производства. К нему относится оборудование для изготовления и ремонта инструмента и приспособлений, ремонта основного оборудования и т. д.

Подъемн-транспортное оборудование вклечает все виды железнодорожного, автомобильного транспорта и подъемно-транспортных средств, грузоподъемные машины и механизмы (краны, домкраты, лебедки, тали) и т. д.

Энергетическое оборудование предназначено для обеспечения производственного процесса всеми видами энергии. К нему относятся трансформаторы, подстанции и распределительные устройства, электросети, оборудование котельной, компрессорной и т. д.

Количество оборудования и рабочих мест рассчитывается в соответствии с технологическим процессоми трудоемкостью выполняемых работ [2,3]. Оборудование специализированных участков (восстановления металлоконструкций, электрического, гидравлического и пневиатического оборудования, заточки горного инструмента и др.) принимают, как правило, в минимально необходимом комплекте без расчета по технологическим процессам для установленных видов работ [3].

Грузоподъемные средства выбирают в зависимости от массы поднимаеиого груза: до 5 т – подвесные кран-балки, свыше 5 т – мостовые краны.

Для ремонта на местах установки горного оборудования (в полевых условиях) ремонтное предприятие оснащают передвижными ремонтными мастерскими и механизмами [см. п. 7.5.] из расчета одна мастерская на 10 млн. т перерабатываемой горной массы в год.

Все работающие на ремонтном предприятии в зависимости от выполняемой ими работы условно подразделяются на следующие группы: производственные рабочие, вспомогательные рабочие, младший обслуживающий персонал, счетно-конторский персонал, инженерно-технические работники и аппарат управления.

Производственные рабочие непосредственно выполняют технологические операции ремонта или изготовления объектов. К ним относятся слесари-расборщики и сборщики оборудования, станочники (токари, фрезеровшики, строгальщики, сверловшики, расточники, долбежники, шлифовщики, заточники и др.), кузнецы, термисты, сварщики и др.

Вспомогательные рабочие заняты обслуживанием основного производства ремонтного предприятия. Это станочники и слесари-ремонтники отдела главного механика, кладовщики, крановщики, подсобные рабочие.

Младший обслуживающий персонал (МОП) объединяет курьеров, телефонистов, гардеробщиков, уборщиков производственных и служебных помещений и т. п.

Счетно-конторский персонал (СКП) – это служащие, работающие непосредственно на производстве.

Инженерно-технические работники (ИТР) – это квалифицированные специалисты, принимающие непосредственное участие в организации и управлении производством.

Аппарат управления включает директора, главного инженера, их заместителей, начальников отделов и др.

Определение численного состава отдельных групп работающих зависит от выполняемых ими функций, типа производства, размера программы и вида выпускаемой продукции.

Расчет ремонтных баз сводится к определению годовой производственной программы предприятия, необходимых площадей, оборудования, штата трудящихся и т. д. Расчет может вестись на основании следующих данных: полной стоимости основного карьерного оборудования (ценностный метод); количества и трудоемкости ремонта оборудования; числа и массы оборудования (весовой, метод), подлежащего ремонту.

Наибольшее применение получил ценностный метод, при котором от полной стоимости оборудования принимается установленный процент отчислений на ремонты. Полученная сумма является годовой стоимостью ремонтных работ и служит исходной величиной при проектировании ремонтных предприятий. Последовательность расчета этим методом сводится к определению:

1) балансовой стоимости (руб.) оборудования, подлежащего ремонту в течение года,

где ni — число машин i -го типа; ai — балансовая стоимость машины i -ro типа; z — число типов машин;

2) годовой стоимости (руб.) ремонтных работ

 

AP = (0.09÷0.11) A

 

3) полной стоимости (руб.) работ, выполняемых на ремонтном предприятии

AH = α AP

 

где α = 1,44÷1,7 — коэффициент, учитывающий неплановые работы;

4) общего годового фонда (руб.) заработной платы производственных рабочих

AЗ = ψ AП,

 

где ψ=0,28—0,32 — коэффициент затрат на заработную плату производственных рабочих;

5) общего фонда времени (ч) на выполнение производственной программы

Т = АЗ / Р,

 

где Р — средняя часовая ставка рабочего 5-го разряда;

6) годового фонда (ч) рабочего времени одного рабочего

 

D = [ C (365 -B-П-О)-С 1 П 1

 

где С — продолжительность рабочей смены, ч; В = 104 — число выходных дней в году; П = 8 — число праздничных дней в году; О — число отпускных дней в году; С 1 — продолжительность укороченной рабочей смены в предпраздничные дни, ч; П 1—-число предпраздничных дней в году; η = 0,97 — коэффициент, учитывающий потери времени рабочего по уважительным причинам (болезни и др.);

7) общего числа (чел) производственных рабочих

 

М = Т / β D

где β — коэффициент выполнения норм рабочим;

9) ориентировочного штата производственных рабочих по профессиям, % общего количества: слесари — 70, станочники — 10, кузнецы — 8, электросварщики — 5, прочие — 7. Число остальных групп рабочих принимают в процентном отношении к общему числу производственных рабочих: вспомогательные рабочие и такелажники – 16 %, ИТР – 10 %, младший обслуживающий персонал – 3 %, счетно- конторский персонал – 4 %.

9) требуемого числа станков

,

где δ = 0,2—0,35 —коэффициент станочных работ; т — среднее число смен работы станков; DCT — годовой фонд времени работы в одну смену; η = 0,5÷0,9 — коэффициент использования станка.

10) номенклатуры станков, % общего количества: токарно-винторезные — 25—30; сверлильные — 20—25; заточные—10—15; строгальные, фрезерные, зуборезные — остальное.

Для расчета объема ремонтных работ методом нормативной трудоемкости составляют таблицу, в которую вносят все оборудо­вание, подлежащее ремонту в течение года. В таблице дается число ремонтов на основании графика ППР и трудоемкость согласно нормативам. Путем перемножения числа ремонтов на соответствующие трудоемкости определяют общие затраты труда на все ремонты.

При расчете объема ремонтных работ весовым методом на основании срока службы деталей для каждого- типа машин устанавливают весовое количество сменяемых в течение года деталей и материалов. Суммируя отдельные виды работ, по ремонтируемому оборудованию определяют годовую программу работы отдельных цехов.

Общая площадь ремонтной, базы (м2) составляет

 

,

 

где — суммарная площадь производственных отделений, участков, м2; Sa, SB и SС — площади соответственно административных, вспомогательных и складских помещений, составляющие от общей площади 4, 10 и 6 %.

Площадь (м2) отделений и участков ремонтной базы с учетом переходного коэффициента γ (табл. 17.1) подсчитывают по формуле

 

Таблица 17.1

 

Наименование отделения Γ Наименование отделения γ
Разборочное Моечное Слесарное Механическое Сварочное 4,0—4,5 3,0—3,5 3,5—5,0 3,0—5,0 5,0-5,5 Кузнечное Электроремонное Сборочное Испытательное 5,0—5,5 5,0—7,0 4,0—4,5 4,5-5,0

 

,

где SО — площадь, занимаемая оборудованием, м2.

Площадь отделений (м2) может быть определена также по удельной площади на одного производственного рабочего

 

,

 

где NРАБ — число рабочих в отделении; SУД — удельная площадь на одного производственного рабочего (для моечного, разборочно-сборочного отделений — 30—40 м2, механического, сварочного, кузнечного — 15—30 м2).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных