Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хранение и консервация оборудования




 

Некоторые машины на горных предприятиях в силу различных причин (климатических условий, организации производства, конструкции механизмов) используются периодически. В связи с этим возникает необходимость в постановке их на хранение (консервацию) на различные сроки. Под действием внешних факторов (дождя, тумана, снега, резкого перепада температур, высокой влажности, пыли, солнечных лучей) детали и элементы машин, не подготовленные предварительно к хранению, медленно разрушаются. Металлические детали под действием паров, жидкостей, газов, водных растворов, кислот и щелочей подвергаются различным видам коррозии. На интенсивность коррозии влияют характер воздействия влаги на металл, активность газов. Пыль вследствие своей гигроскопичности концентрирует влагу на поверхности и этим также способствует коррозии. Газы, адсорбируясь на поверхности деталей, растворяются во влажной пленке, образуют серную и часто угольную кислоты, вызывающие интенсивную коррозию. Пары этиловой жидкости и бензина оказывают сильное коррозирующее воздействие на поверхность металла. Резиновые детали машин (конвейерные ленты, камеры и покрышки, шланги), а также изоляция проводов с течением времени теряют свою эластичность, а при температуре ниже 0 °С и прочность. Под действием прямых солнечных лучей, озона, образующегося из кислорода, резина легко окисляется и вследствие этого становится жесткой, покрывается сетью мелких трещин, постепенно ее разрушающих. Нефтепродукты, действуя на резину, снижают ее прочность.

Ремни, уплотнения, поршневые манжеты и другие кожаные изделия, хранящиеся в условиях повышенных температур, становятся жесткими и легко разрушаются даже при небольших нагрузках. Чрезмерную пластичность приобретают детали при хранении в условиях высокой влажности.

При длительном хранении пружины и рессоры теряют упругость, что сокращает срок их службы. Хранение машин с неослабленными стальными канатами приводит к их вытягиванию и необходимости в дальнейшем дополнительных регулировочных работ.

Окрашенные поверхности при неправильном хранении изменяют цвет, покрываются мелкими трещинами и разрушаются.

Хранение машин может быть межсменным, кратковременным и длительным.

Межсменное хранение имеет продолжительность 8 – 16 ч. При межсменном хранении легкоподвижные машины на автомобильном ходу хранят на площадках или в гаражах, тихоходные – возле места работы, тяжелые на гусеничном ходу – на рабочем месте. При этом по возможности снимаются нагрузки на механизмы машин (опускают отвал бульдозера, ковш экскаватора на землю и т. д.), закрывают кабины, защищают от пыли и атмосферных осадков. В зимнее время сливают воду из системы охлаждения двигателя.

Кратковременное хранение имеет продолжительность до 3 мес. Постановке машин на хранение (консервацию) предшествует определенный комплекс подготовительных работ, включающий защиту от нагрузки от собственного веса (постановка на подставки), монтажных напряжений, тщательную чистку и мойку поверхностей, а также при необходимости их окраску и т. д.

Гусеничные машины при консервации устанавливают на деревянные бруски, а колесные подвешивают на козлах.

Стрелы, контргрузы, консоли, поддерживаемые канатами или цепями, при хранении должны опираться на специальные козлы, стойки, клетки.

На длительное хранение — консервацию (сроком более 3 мес) машины останавливают в технически исправном состоянии с тем, чтобы после окончания хранения машина могла работать без среднего и капитального ремонта еще 300—500 машино-ч.

После установки машин на длительное хранение производят опломбирование кабин, капотов, крышек, навешиваются бирки с указанием даты постановки машины и фамилией ответственного за консервацию лица.

Полный перечень работ, выполняемых при постановке машин на кратковременное или длительное хранение, должен приводиться в технической документации завода-изготовителя. Перед постановкой машины на хранение производится очередное техническое обслуживание.

При кратковременном и длительном хранении оборудования металлические неокрашенные части предохраняют от коррозии; окрашенные – от растрескивания краски; резиновые детали – от потери эластичности; детали из прорезиненной материи – от покрытия плесенью; кожаные от высыхания и плесени; деревянные – от коробления, растрескивания и загнивания; рессоры и пружины – от остаточных деформаций.

На кратковременное хранение устанавливают сразу после окончания работы, на длительное – не позже, чем через 10 дней.

Места хранения оборудования (площадки) определяют на территории предприятия и оборудуют в ссоответствии с правилами противопожарной безопасности и охраны труда. Они должны иметь ровную поверхность с уклоном в 2 – 30 для стока воды, твердое сплошное или в виде отдельных полос покрытие (асфальтовое, бетонное и др.), способное выдерживать нагрузку от оборудования, удобные подъезды. Размеры площадок и крытых помещений определяют в зависимости от числа и габаритов машин, подлежащих хранению, и расстояния между ними для свободного проведения технического обслуживания. Расстояние между машинами в одном ряду должно быть не менее 0,7 м, а между рядами – не менее 6 м.

Процесс хранения включает: подготовку оборудования к хранению, установку его на хранение, техническое обслуживание в прцессе хранения, контроль за хранением и снятие с хранения. Конкретные указания по хранению отдельных видов оборудования содержатся в «Техническом описании» и инструкции по эксплуатации, поставляемым вместе с оборудованием.

Перед хранением каждая машина должна пройти очередное техническое обслуживание. Все поверхности машины подвергают очистке от пылии грязи, мойке. В зависимости от вида хранения ряд деталей, согласно перечню, приведенному в технической документации, снимают и сдают на склад. Окрашенные части, затронутые коррозией, очищают металлическими щетками и окрашивают вновь. Неокрашенные части подвергают консервации. Для этого используют консервационные смазки и масла, синтетический солидол и др. Сдачу оьорудования на хранение оформляют актом. При хранении оборудования на открытой площадке для защиты от воздействия солнечных лучей пневматические шины, гидравлические и пневматические системмы, приводные ремни и другие резиновые изделия покрывают специальным составом: смесью алюминиевой пудры со светлым масляным лаком или бензином-растворителем в соотношении 1: 4 или 1: 5; мелкозернистым составом из очищенного мела (75 % по массе) и казеинового клея (25 % по массе). Покрытие наносится с помощью пистолета-распылителя или кисти. Детали из резины и текстиля обычно хранят на складах с малой естественной освещенностью и принудительной или естественной вентиляцией воздуха.

Экскаваторы перед консервацией очищают от грязи и обмывают теплой водой. Рабочие поверхности зубчатых зацеплений и винтовых соединений смазывают антикоррозийной смазкой, а неокрашенные поверхности — солидолом или отработанным машинным маслом. Окрашенные поверхности протираются насухо, а при их повреждении наносят новый слой краски. Экскаваторы устанавливают на ровной площадке всей опорной поверхностью гусениц, которые затем ослабляют. Стрелу опускают на грунт или шпальную клетку так, чтобы поворотная платформа находилась в горизонтальном положении и была зафиксирована от проворачивания под действием ветра. Все тросы, пружины, ленты тормозов освобождают от натяжения, гидравлическую систему заполняют трансформаторным маслом. Инструменты, запасные части хранят в специальном помещении. Кабины экскаваторов пломбируют. Два раза в год машины подвергают техническому осмотру. У экскаваторов с двигателями внутреннего сгорания производят, при этом запуск двигателей. Консервацию двигателей выполняют в соответствии с общими правилами.

 

 

Рис. 17.1. Пневматический распылитель КРУ-1:

1 – стаканчик; 2 – шток воздушного клапана; 3 – курок; 4 – крышка сальника; 5 – прокладка;

6 – воздухораспределитель; 7 – игла; 8 – сопло; 9 – головка; 10 – корпус; 11 - ниппель

 

Для нанесения жидких защитных смазок на большие поверхности машин применяют пневматический распылитель КРУ-1 (рис. 17.1).

В настоящее время используют следующие способы хранения машин: открытый, закрытый и комбинированный. Выбор способа хранения зависит от типа машины, удаленности места работы, габаритов, режимов эксплуатации и т. д. Правильный способ хранения сводит до минимума снижение технического состояния машин в нерабочий период.

Открытый способ хранения машин производят на месте их работы или на специально подготовленной площадке с навесом или без него. При закрытом способе машины размещаются в гаражах, депо или в аналогичных помещениях. При комбинированном способе одна часть машин парка хранится на открытой площадке, а другая в закрытых помещениях.

Основное карьерное оборудование хранится при консервации обычно на месте его работы на открытых площадках.

Автосамосвалы в зависимости от продолжительности хранения могут находиться в гаражах или на открытых площадках. Площадки для безгаражного хранения машин должны иметь ровное бетонное, асфальтовое или щебеночное покрытие, иметь оборудование для подогрева в зимний период, заправки топливом и маслами, проведения контрольно-осмотровых и регулировочных работ, противопожарный инвентарь.

Хранение локомотивов, думпкаров производят, как правило, на площадках, расположенных вблизи депо или мастерских.

В процессе хранения оборудования осуществляется его техническое обслуживание. Состояние оборудования в закрытых помещениях проверяют через каждые 2 мес, а на открытых площадках – ежемесячно. Результаты проверок фформляют актом и записывают в журнале проверок. Снятие оборудования с хранения оформляют актом и в формуляре делают отметку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных