Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кафедра научной и прикладной фотографии

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КИНО И ТЕЛЕФИДЕНИЯ»

 

Кафедра научной и прикладной фотографии

 

Контрольная работа по теме:

 

«Разновидности проявляющих растворов»

 

 

Выполнила:

Студентка группы №233

Черненко Яна

 

Проверил:

Лебедев

Сергей Алексеевич

 

Санкт-Петербург

 

Для химико-фотографической обработки экспонированных фотоматериалов широкое распространение получили различные виды проявляющих растворов:

· однорастворные

· двухрастворные

· концентрированные

· таблеточные

· пастовые

· вязкие

При составлении однорастворных проявителей обычно все компоненты растворяют в одном растворе в определенной последовательности. Вначале растворяют 1/5–1/6 часть сульфита натрия, вторым — проявляющее вещество, затем остаток сульфита натрия, далее щелочь и антивуалент. Такие проявляющие растворы имеют ограниченный срок хранения и использования (3–4 недели).

Для увеличения срока хранения проявителей применяю двухрастворные проявители. В одном растворе растворяют сульфит натрия и проявляющие вещества, а в другом — щелочь и антивуалент. Такие проявители хранят отдельно несколько месяцев в закрытом сосуде, а перед обработкой фотоматериала смешивают одинаковые объемы первого и второго растворов. Концентрации компонент проявителя при составлении исходных растворов необходимо в этом случае увеличивать в 2 раза, так при смешении происходит разбавление раствора в 2 раза. Применение двухрастворных проявителей позволяет получать всегда хорошие и постоянные результаты. Иногда обработку экспонированного фотоматериала ведут в двух растворах: сначала в растворе проявляющих веществ, а затем в растворе щелочи.

Большой популярностью не только у фотолюбителей, но и у профессионалов заслуженно пользуются концентрированные проявляющие растворы, в которых концентрация компонент в 10–15 раз выше, чем у обычных проявителей. Это существенно повышает их устойчивость к окислению кислородом и позволяет увеличить срок хранения (более чем 1 год). Для повышения растворимости компонент проявителя применяют органические растворители, которые, как правило, выполняют дополнительно функцию антиоксидантов и хорошо смешиваются при разбавлении водой в любых соотношениях.

Иногда фотолюбители отдают предпочтение таблеточным проявителям, которые содержат все компоненты в одной прессованной таблетке. Для более быстрого растворения ее в воде вводят дополнительно специальные вещества, не оказывающие влияния на результаты процесса проявления.

В некоторых областях науки и техники для обработки фотоматериалов применяют пастовые проявители, которые кроме основных компонент содержат полимеры, например поливиниловый спирт или карбоксиметилцеллюлозу, обеспечивающие высокую вязкость проявляющего раствора. С помощью специальных устройств такой проявитель наносят тонким слоем (30–60 мкм) со стороны эмульсионного слоя фотоматериала, а затем (после завершения процесса проявления) смывают сильной струей воды или другими приемами. Этот вид проявления обеспечивает высокое постоянство результатов процесса обработки и малый (дозированный) расход химикатов.

В зависимости от характера работы проявителя и его назначения различают:

· выравнивающее

· мелкозернистое

· контрастное

· быстрое проявление

Бурное развитие малоформатной фотографии привело к разработке выравнивающих и мелкозернистых проявляющих растворов. Отличительная особенность выравнивающих проявителей состоит в том, что они обладают низкой кислотно-основной или окислительно-восстановительной буферностью и быстро истощаются. Это достигается за счет использования гидроксида калия или натрия, а также путем значительного понижения концентрации проявляющих веществ в проявляющем растворе. В участках эмульсионного слоя, получивших большие уровни экспозиций в результате выделения в процессе проявления бромистоводородной кислоты, происходит резкое понижение рН внутри слоя, что приводит к замедлению процесса проявления и понижению максимальной оптической плотности. Малоэкспонированные участки слоя при этом проявляются нормально. Такая кинетика проявления эмульсионного слоя в зависимости от экспозиции исключает перепроявление и приводит к хорошей проработке деталей в свету (темные участки на негативе), увеличивает фотографическую широту и снижает контраст негатива при съемке объекта с большим интервалом яркостей, обеспечивая при этом высокую светочувствительность.

Примером выравнивающего проявления может служить проявитель, разработанный С. Богдановым, состав и количественное содержание которого представлено ниже.

 

Фенидон, г 0,05
Гидрохинон, г 0,2
Сульфит натрия (безводный), г  
Гидроксид натрия, г 0,66
Бромид калия, г 2,5
Вода, л, до 1,0


Продолжительность проявления 18–25 мин при Т = 20 °С.

Выравнивающее действие данного проявляющего раствора обусловлено довольно низким значением кислотно-основной и окислительно-восстановительной буферности за счет того, что концентрации основных компонент (проявляющих веществ и щелочи) в 15–20 раз меньше, чем в обычных проявителях. Важным условием выравнивающего проявления является также применение проявляющих веществ (метола, фенидона), обладающих малым индукционным периодом проявления. Это приводит к тому, что малоэкспонированные участки эмульсионного слоя начинают проявляться гораздо раньше и более полно, чем обычно, что обеспечивает повышение светочувствительности.

Мелкозернистые проявители, как правило, содержат большое количество сульфита натрия (до 125 г/л), который способствует подрастворению микрокристаллов галогенида серебра и уменьшению их размеров. Металлическое серебро изображения в этом случае за счет восстановления ионов серебра, перешедших в раствор при растворении галогенида серебра сульфитом, имеет более компактную форму. Как правило, мелкозернистые проявители являются одновременно и выравнивающими проявителями, т.е. работают медленно и проявляют до низких значений коэффициента контрастности, что в значительной степени обусловливает понижение зернистости, т. к. последняя растет с увеличением коэффициента контрастности и величины оптической плотности почернения.

Хорошие результаты можно получить в так называемых простых мелкозернистых проявителях, которые не содержат щелочи, а в качестве проявляющих веществ в них применяются производные п-фенилендиамина или вещества, относящиеся к классу:

 

 

При высокой концентрации сульфита натрия подобные проявители, например с п-фенилендиамином, дают очень мелкозернистое изображение (за счет проявления, близкого к физическому). При этом восстановленное серебро обладает высокой кроющей способностью, т.е. в негативе обеспечивает высокую копировальную плотность при печати на фотографическую бумагу.

 

 

Особое место в фотографии отводится контрастным, сверхконтрастным или инфекционным проявителям.

Контрастные проявители, как правило, содержат едкую щелочь, а в качестве проявляющего вещества применяется гидрохинон, обладающий большим индукционным периодом проявления. Иногда для повышения активности проявителя вводят небольшие количества фенидона и метола. При контрастном проявлении сильно экспонированные участки эмульсионного слоя проявляются с гораздо большей скоростью, чем мало экспонированные, что, в конечном счете, приводит к увеличению разности максимальной и минимальной плотностей на негативе. В качестве антивуалирующих веществ чаще всего рекомендуют бензотриазол и другие органические антивуаленты.

Сверхконтрастные проявители по сравнению с контрастным проявителем содержат мало сульфита натрия (1–2 г/л). Это обстоятельство приводит к тому, что хинон в процессе проявления почти не связывается сульфитом натрия, а, взаимодействуя с дианионом гидрохинона, образует п -бензосемихинон (семихинон), который является по сравнению с гидрохиноном очень активным восстановителем. В сильноэкспонированных участках слоя его концентрация очень высока, что приводит к возникновению в этих местах фотослоя большой оптической плотности (более 4,0) и значительному увеличению контраста. Данный тип проявления, называемый ЛИТ-проявлением, широко используют в репродукционной фотографии. Более подробно этот вопрос рассмотрен в подразделе 5.5.

Особой проблемой в фотографии является получение изображения за очень короткое время. Такой вид проявления называется быстрым или скоростным. Быстрые, или скоростные, проявители имеют очень короткий индукционный период проявления (0,2–0,4 с) за счет использования активаторов и нейтральных солей, понижающих отрицательный потенциальный барьер вокруг микрокристалла галогенида серебра. Для повышения скорости набухания эмульсионного слоя применяют едкие щелочи (гидроксид калия или натрия). Концентрацию проявляющих веществ в скоростных проявляющих растворах увеличивают в 5–10 раз по сравнению с обычными проявителями. Для уменьшения плотности вуали при быстрой (скоростной) обработке, которую проводят, как правило, при температуре 30–60 °С, применяют органические антивуалирующие вещества в довольно высокой концентрации. С основными принципами ускорения процесса проявления и рецептурой обрабатывающих растворов рассмотрены в подразделе.

Основные реакции при проявлении и явление супераддитивности

При восстановлении бромида серебра гидрохиноном имеют место три стадии:

1) диссоциация гидрохинона:

2) окисление дианиона гидрохинона на центре проявления:

 

3) восстановление ионов серебра:

2Ag+ + 2e– → 2Ag

Суммарное уравнение процесса проявления в этом случае можно записать так:

 

В присутствии сульфита натрия в проявителе хинон реагирует с сульфитом, образуя моносульфонат гидрохинона, который восстанавливает экспонированный галогенид серебра, превращаясь в дисульфонат гидрохинона, практически не обладающий проявляющей способностью:

 

 

Таким образом, одна молекула гидрохинона в присутствии сульфита натрия восстанавливает четыре молекулы бромида серебра, т. е. молекулярный выход серебра*** по гидрохинону равен ~4. В случае же ЛИТ-проявления, как установил И. Блюмберг, молекулярный выход серебра по гидрохинону, с уменьшением концентрации сульфита натрия, при высоком значении рН проявителя (бессульфатное проявление) возрастает до 9,0 за счет образования в отсутствие сульфита натрия гидроксигидрохинона, который обладает значительным вуалирующим действием.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
для студентов и слушателей всех форм обучения на 2015-2016 учебный год | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных