Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Рецидивная преступность - один из видов преступности, представляющий повышенную общественную опасность и отличающийся рядом особенностей




Рецидивная преступность - один из видов преступности, представляющий повышенную общественную опасность и отличающийся рядом особенностей, относящихся к детерминантам рецидивной пре­ступности, личности преступников-рецидивистов, а также и к специ­фике предупреждения преступного рецидива.

При изучении данной темы следует прежде всего разобраться в понятиях "рецидивная преступность", "рецидив преступлений", "преступный рецидив"; и их соотношение с профессиональной преступностью, со­ставить четкое представление о видах преступного рецидива, разгра­ничив их по правовому содержанию (фактический, уголовно-правовой, пенитенциарный), по характеру совершенных преступле­ний (общий, специальный, криминальный профессионализм), их ко­личеству (однократный и многократный), по степени опасности (про­стой, опасный, особо опасный). Социальная оценка преступного ре­цидива должна отражать его повышенную общественную опасность с учетом особенностей личности рецидивистов, их отрицательного воз­действия на лиц, склонных к совершению правонарушений. При этом надо иметь в виду связь преступного рецидива с первичной преступ­ностью, которая является необходимой предпосылкой и источником рецидивной преступности и в этом смысле заключает в себе своеоб­разный криминогенный потенциал, ибо, будучи резервом преступного рецидива, определяет его будущее, характеризует масштабы крими­нальной зараженности населения.

Рассматривая основные показатели рецидивной преступности - состояние, структуру, уровень, динамику, необходимо обратить внимание на сравнительную рецидивоопасность различных преступ­лений, а также связь между количеством судимостей у лица и степенью вероятности совершения им нового преступления. Заслуживает особого внимания характеристика личности преступников-рецидивистов. Здесь важно выделить особенности их социально-демографических характеристик в отличие от первичных преступни­ков - по полу, возрасту, образованию, семейному положению, соци­альному статусу, а также особенности нравственно-психологической сферы - потребности, интересы, ценностные ориентации, нравствен­ные представления и позиции, уровень интеллектуального развития, эмоциональные и волевые качества. Вместе с тем общая криминоло­гическая характеристика личности преступников-рецидивистов долж­на сочетаться и дополняться их классификацией в виде разграничения основных типов рецидивистов (антисоциальный, асоциальный, ситуа­тивный) и содержательной характеристикой каждого из них.

Анализируя детерминанты рецидивной преступности, следует различать общие детерминанты преступности, порождающие и пре­ступный рецидив, и специфические детерминанты рецидивной пре­ступности, разграничив их на две группы - субъективные (личност­ные) и объективные (внеличностные). Установление специфических детерминант рецидивной преступности позволяет определить и ос­новные направления профилактики этого вида преступности как на общесоциальном, так и специально-криминологическом уровне.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

Основная:

1. Антонян Ю.М. Криминология. Серия: Бакалавр. Базовый курс.- М.: Изд-во Юрайт-издат, 2013.

2. Криминология: Учебник / Аванесов Г.А., Иншаков С.М., Лебедев С.Я., Эриашвили Н.Д. / Под ред. Г.А. Аванесова. 5-е изд., перераб. и дополн.- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010.

3. Криминология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Д.Малкова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «ЮстицИнформ», 2011.

4. Криминология: Учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. – 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Норма, Инфра-М, 2010.

5. Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии. В 2-х томах.- М.: Изд-во: Юрайт-издат, 2012.

 

Дополнительная:

1. Гуров А.И. Профессиональная преступность: прошлое и современность. М., 1990.

2. Дышев С.М. Россия уголовная. От воров в законе до отморозков. М., 1998.

3. Лебедев С.Я. Традиции, обычаи и преступность. Теория, методология, опыт криминологического анализа. М., 1995.

4. Попов В.И. Особо опасный рецидив: криминологический и уголовно-правовой аспекты. М., 1996.

5. Попов В.И. Рецидив и организованная преступность. М., 1998.

6. Разикин В.С. Воры в законе и преступные кланы. М., 1995.

7. Старков О.В. Криминопенология. М., 2004.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных