Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания. Изучение данной темы занимает особое место в курсе крими­нологии, поскольку рассматриваемые в ней виды антисоциального поведения




Изучение данной темы занимает особое место в курсе крими­нологии, поскольку рассматриваемые в ней виды антисоциального поведения, хотя в большинстве случаев и не являются преступными, но весьма тесно связаны с совершением многих преступлений, счи­таются "фоновыми явлениями" преступности, ибо существенно спо­собствуют совершению различных преступлений. Слушатели должны иметь четкое представление о криминогенности этих явлений, знать конкретные формы их связи с различными видами преступности, причины и обстоятельства, способствующие пьянству, наркотизму, половой деморализации. Подобные знания необходимы для осущест­вления успешной профилактики преступлений, связанных с рассмат­риваемыми видами антисоциального поведения.

Анализируя связь преступности с пьянством, следует иметь в виду, во-первых, воздействие алкоголя на психику человека, прово­цирующее его на совершение различных преступлений; во-вторых, роль опьянения как виктимогенного фактора; в-третьих, то, что пово­дом к совершению многих преступлений является стремление винов­ного приобрести спиртное.

Слушатели должны знать основные показатели, характери­зующие связь пьянства с различными видами преступлений, распро­страненность "пьяной преступности" в различных криминогенных группах. Изучая обстоятельства, способствующие пьянству в различ­ных социальных слоях и демографических группах населения, следу­ет увязывать их с характером профилактических мероприятий, прово­димых на общесоциальном и специально-криминологическом уров­нях, ролью органов внутренних дел в их осуществлении.

Сходные вопросы должны быть изучены слушателями приме­нительно к проблеме наркотизма и его связи с преступностью. При этом следует особо обратить внимание на возрастающую обществен­ную опасность данного явления, приобретающего все большую рас­пространенность и все более организованные формы.

Антисоциальное поведение в сфере половых отношений инте­ресует криминологию главным образом в связи с проституцией. Дан­ное явление вызывает общественное беспокойство и привлекает вни­мание правоохранительных органов не только тем, что ведет к углуб­ляющейся деморализации общества, но и во многих случаях смыкает­ся с преступностью. Знание конкретных форм связи проституции с различными видами преступлений необходимо для успешного выяв­ления и разоблачения опасных преступлений.

 

Л И Т Е Р А Т У Р А

Основная:

1. Антонян Ю.М. Криминология. Серия: Бакалавр. Базовый курс.- М.: Изд-во Юрайт-издат, 2013.

2. Криминология: Учебник / Аванесов Г.А., Иншаков С.М., Лебедев С.Я., Эриашвили Н.Д. / Под ред. Г.А. Аванесова. 5-е изд., перераб. и дополн.- М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010.

3. Криминология: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Д.Малкова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЗАО «ЮстицИнформ», 2011.

4. Криминология: Учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова. – 4-е изд. перераб. и доп. - М.: Норма, Инфра-М, 2010.

5. Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии. В 2-х томах.- М.: Изд-во: Юрайт-издат, 2012.

 

Дополнительная:

1. Воронова Е.В., Калачев Б.Ф., Соломатина Е.А., Целинский Б.П. Криминологическая характеристика и профилактика негативных социальных явлений, связанных с преступностью. М., 1998.

2. Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты. – М., 2000.

3. Гилинский Я.И. Девиантология: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других отклонений.- СПб: Юридич. Центр Пресс, 2004. – 520 с.

4. Дьяченко АП., Синельникова Н.А., Шлык С.В. Эксплуатация проституции в России. М., 1999.

5. Кузьмичев В.С. Профилактика проституции: Учебное пособие. М., 1993.

6. Кузьмичев В.С. Борьба ОВД с правонарушениями членов групп повышенного риска. М., 1992.

7. Наркомания и незаконный оборот наркотиков: вопросы теории и практики противодействия: Учебное пособие / Под. ред. проф. С.Я. Лебедева (учебное пособие). М: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

8. Панов С.Л. Криминологическая характеристика и предупреждение наркотизма среди несовершеннолетних. - М., 1998.

9. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Учебное пособие. М., 2000.

10. Романова Л.И. Наркомания и наркотизм. – СПб: Юридич. Центр Пресс, 2003.- 481 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных