Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предупреждение насильственных преступлений




Общесоциальное предупреждение насильственных преступле­ний во многом зависит от последовательного проведения в стране социально-экономических и политических преобразований, связан­ных с утверждением общечеловеческих ценностей, гуманизацией нравственного климата, реализацией принципов социальной спра­ведливости. Решение общесоциальных задач попутно создаст пред­посылки и для успешной борьбы с насильственными преступления­ми. В числе таких задач надо выделить целенаправленную работу по воспитанию в человеке совестливости, привитию ему культуры об­щения и нравственных личностных идеалов, уважения к человече­ской личности, ее неприкосновенности, нетерпимости к любым ак­там насилия над ней, к проявлениям грубости, агрессивности, ци­низма, по возрождению в значительной мере утраченных традиций взаимопомощи, милосердия, сострадания ко всему живому; улучше­ние полового воспитания подростков и молодежи, подготовку их к семейной жизни, воспитание уважения к достоинству женщины, от­вращения к распущенности и вседозволенности.

К основным направлениям специально криминологической (специ­ально целенаправленной) профилактики в рассматриваемой сфере от­носятся:

а) последовательная и настойчивая борьба с пьянством и наркотизмом на основе постановки четких и реальных целей, надлежащей комплексности и координации;

б) своевременность реагирования на правонарушения, совер­шаемые на почве семейных и других бытовых конфликтов и могущих перерасти в преступления;

в) обеспечение решительной борьбы с хулиганством и эффективной охраны общественного порядка на улицах и в других общественных местах;

г) решительное усиление борьбы с разжиганием расовой и меж­национальной розни;

д) пресечение криминогенных влияний на несовершеннолетних и молодежь со стороны рецидивистов и профессиональных преступников;

е) улучшение качества профилактической работы в маргиналь­ной среде;

ж) активизация деятельности по выявлению антиобщественных молодежных группировок, ориентированных на насилие;

з) активизация деятельности по ликвидации организованных преступных групп и сообществ;

и) своевременное профилактическое воздействие на лиц с повы­шенной степенью виктимности;

к) активизация борьбы с фактами незаконного изготовления, сбы­та, хранения и ношения холодного и огнестрельного оружия, боепри­пасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, с их хищениями;

л) использование уголовно-правовых мер так называемой двой­ной превенции для своевременного реагирования на угрозы убийст­вом и причинением тяжкого вреда здоровью, побои, истязания, на приготовление к совершению тяжких насильственных преступле­ний, массовых беспорядков, группового хулиганства;

м) обеспечение справедливой ответственности за насильствен­ные преступления на основе дифференциации и индивидуализации;

н) решительное противодействие пропаганде жестокости и наси­лия в средствах массовой информации, распространению в общест­венном сознании культа силы, «суперменства», ориентации молоде­жи на противоправные насильственные варианты разрешения жизненных проблем; переориентация СМИ на пропаганду образа законопослушного гражданина.

Активизация работы в указанных направлениях будет способст­вовать стабилизации, а затем и сокращению уровня криминального насилия. Программы усиления борьбы с преступностью, другие це­левые программы, а также документы межведомственного и ведом­ственно-отраслевого комплексного криминологического планиро­вания содержат ряд важных в этом отношении положений, однако их ресурсное обеспечение на сегодняшний день неудовлетворительно.

Особое значение имеют меры профилактического воздействия на специфически криминогенные группы населения (представителей мар­гинальной среды; несовершеннолетних и молодежь; лиц, злоупот­ребляющих спиртными напитками, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества; не занятых общественно по­лезным трудом; ранее судимых; лиц с отклонениями в психике). По­лезным было бы расширение правовой базы для дифференцирован­ной работы с группами повышенного социального риска и для собст­венно профилактической работы по месту жительства.

В системе специальных мер борьбы с насильственными преступ­лениями выделяются меры общей, групповой и индивидуальной профи­лактики.

Исходя из деления специальных мер общепрофилактического характера на организационные (связанные с организацией преду­предительной деятельности) и функциональные (по ее непосредст­венному осуществлению), к числу первых следует отнести изучение и анализ информации об уровне, структуре и динамике насильствен­ной преступности в регионе (оценка ее состояния и тенденций с уче­том латентности, криминогенных и антикриминогенных факторов, прогнозирование развития криминологической ситуации, оценка эффективности проводимых профилактических мероприятий и пр.), криминологическое планирование, профилактическую «отработку» отдельных территорий и объектов и т. д.

К функциональным относятся меры по осуществлению профи­лактического контроля и воздействия в соответствующей микросре­де: систематическое обследование мест, где чаще всего совершаются преступления против личности и общественного порядка (скверы, строящиеся здания, подвалы, чердаки, заброшенные строения, рю­мочные, закусочные и пр.); дислокация милицейских служб с учетом места и времени совершения большинства рассматриваемых деяний; проведение специальных профилактических рейдов, проверок, от­дельных комплексных операций; организация мероприятий, на­правленных на своевременное выявление и изъятие незаконно хра­нимого оружия, пресечение фактов его противоправного изготовле­ния в производственных условиях; обеспечение профилактической деятельности других государственных органов и общественных орга­низаций и поддержание с ними постоянного взаимодействия; право­вое воспитание граждан и т. д.

Исключительно важным направлением в деятельности по борьбе с насильственными преступлениями является групповая и индиви­дуальная профилактика. Ее объекты — лица, которые по причине своей антиобщественной агрессивно-насильственной направленно­сти могут совершить насильственные преступления.

Наиболее сложной задачей в индивидуальной профилактике яв­ляется выбор признаков-индикаторов, способных послужить основой прогностической оценки личности.

К объективным признакам, позволяющим с высокой степенью вероятности определить возможность совершения насильственного преступления конкретным лицом, относятся:

—проявившаяся склонность к действиям, нарушающим обще­ственный порядок, в том числе к участию в драках, оскорбительному приставанию к гражданам, демонстрации циничного отношения к женщинам;

—устойчиво повторяющиеся конфликты с одними и теми же ли­цами и тенденция к их насильственному разрешению;

—систематическое пьянство, потребление наркотиков, других одурманивающих веществ в сочетании с агрессивным поведением;

—паразитизм, бесцельное времяпрепровождение;

—судимость за преступления, связанные с насильственными противоправными действиями;

—угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, избиение соседей, родственников и т. д.;

—привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство, драки и проч.;

—изготовление, приобретение, незаконное хранение и ношение холодного или огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых ве­ществ и взрывных устройств.

При этом следует учитывать и субъективные признаки: характе­рологические черты личности — грубость, дерзость, агрессивность, склонность к вспышкам гнева и аффектам, озлобленность, мститель­ность, циничность; порочные потребности (пьянство, наркотизм, разврат и др.) и неразборчивость в средствах их удовлетворения; спе­цифические болезненные состояния (алкоголизм, наркомания, пси­хопатия, расстройство сексуальных влечений).

Надо принимать во внимание и ситуационные криминогенные факторы, например образование на антисоциальной основе нефор­мальных групп со склонностью к пьянству, хулиганству, разврату, на­силию; возникновение опасных конфликтных ситуаций в ближай­шем окружении (скандалы между родственниками и соседями, дра­ки, ссоры, угрозы).

Весьма важна и виктимологическая профилактика. Ее меры должны основываться на выявлении потенциальных жертв и предот­вращении их неосмотрительного, рискованного, легкомысленного, распущенного, провокационного поведения (скандалистов, посто­янно конфликтующих; лиц, попадающих в состоянии опьянения в виктимогенные ситуации; лиц, склонных к участию в случайных компаниях, к общению с незнакомыми людьми, легкомысленному поведению в общественных местах и т. д.).


Заключение

 

Физическое или психическое воздействие на че­ловека, нанесение ему вреда ради собственных интересов или та­кое воздействие, при котором возможное нанесение вреда игнори­руется можно определить как насилие. Насилие равнозначно агрессии, и по своему нравственному содержанию оно является нейтральным, поскольку может быть ис­пользовано и для позитивных, и для негативных целей, ради злых дел, жестоких поступков. Агрессия является характерной чертой многих видов общественно полезной деятельности, например, без нее невозможно представить себе военную профессию или отдель­ные виды спорта. В ряде случаев закон прямо поощряет примене­ние агрессии и предусматривает исключение уголовной ответ­ственности даже в том случае, если в результате ее применения наступила смерть человека. Поэтому, можно сказать, в зависимо­сти от характера и направленности насилие может быть поощряе­мо или наказуемо.

 


Общий список литературы

1. Криминология: учебник для вузов / под общ. ред. А. И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008.

2. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – 3-е изд., перераб. доп. – М.: Юрист, 2007.

3. Криминология: Учебник для ВУЗов под ред. Г.А. Аванесова //М., Юнити, 2005г.

4. Кирюхин, А. Б. К вопросу о разграничении смежных насильственных преступлений / Вестник Московского университета МВД России. - 2008. - № 1. - С. 86-88.

5. Петухов, Н. А.Некоторые аспекты криминологической характеристики насильственных преступлений против личности, совершаемых военнослужащими / Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. - 2007. - № 4. - С. 151-158.

6. Попова, С. А.К вопросу о личностных характеристиках женщин, совершающих насильственные преступления /Российский следователь. - 2007. - № 21. - С. 24-26.

7. Ревягин, А. В.Признаки нераскрытого насильственного преступления / Право и политика. - 2007. - № 9. - С. 143-145.

8. Меркурьев, В. В.Криминологическая характеристика преступности против жизни человека, его безопасного существования и проблемы реагирования / Прокурорская и следственная практика. - 2007. - № 3-4. - С. 60-68.

9. Широкова, Е.Общие подходы к выявлению факторов, детерминирующих преступное насилие / Закон и право. - 2007. - № 3 - С. 83-87.

10. Бакишев К. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие уголовную ответственность и наказание за неосторожные преступления / К. Бакишев // Уголовное право. - 2007. - № 4. - С. 8-11.

11. Коробов П. Неосторожные преступления в классификации преступных деяний / П. Коробов// Уголовное право. - 2005. - № 4. - С. 26-29.

12. Тяжкова И.М. Неосторожные преступления с использованием источников повышенной опасности / И. М. Тяжкова. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2002. - 278 с.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных