Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Меры противодействия рецидивной преступности.




В борьбе с рецидивной преступностью первостепенное значе­ние имеет общее оздоровление обстановки в стране и государст­венная антикриминальная политика. Поскольку рецидивная преступность является социальным явлением, получившим уго­ловно-правовую оценку, очень важную роль в борьбе с такой преступностью играет законодательство.

Целям предупреждения рецидивной преступности служит ра­циональная система назначения и исполнения наказаний. Новый УК РФ смягчил положение рецидивистов — вопреки мнению многих криминологов.

Вероятность совершения рецидивных преступлений после от­бытия наказаний, особенно связанных с лишением свободы, сни­жается с повышением возможностей активного включения в нор­мальную социальную жизнь общества, восстановления прерванных полезных связей. Этот процесс в теории называют ресоциализацией, социальной реабилитацией или социальной адаптацией. Он связан в основном с закреплением результатов исправления осужденных с помощью, с одной стороны, определенных правоограничений, а с другой — взаимодействия различных орга­нов, осуществляющих профилактику, бытовое устройство таких лиц.

Помощь осужденным, освобождаемым от отбывания наказа­ния, и контроль за ними — как основные специально-профилак­тические меры предупреждения рецидива преступлений — преду­смотрены современным уголовно-исполнительным законода­тельством. Этому, в частности, посвящена гл. 22 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Статья 180 «Обязанности администрации учреждений, исполняющих нака­зания, по содействию в трудовом и бытовом устройстве освобож­даемых осужденных» УИК РФ предусматривает следующее: «1. Не позднее чем за два месяца до истечения срока ареста либо за шесть месяцев до истечения срока ограничения свободы или лишения свободы, а в отношении осужденных к лишению свобо­ды на срок до шести месяцев — после вступления приговора в законную силу администрация учреждения, исполняющего нака­зание, уведомляет органы местного самоуправления и федераль­ную службу занятости по избранному осужденным месту житель­ства о его предстоящем освобождении, наличии у него жилья, его трудоспособности и имеющихся специальностях (в ред. Фе­дерального закона от 8 декабря 2003 г. № 161-ФЗ). 2. С осужден­ным проводится воспитательная работа в целях подготовки его к освобождению, осужденному разъясняются его права и обязан­ности. 3. Осужденные, являющиеся инвалидами первой или вто­рой группы, а также осужденные мужчины старше 60 лет и осуж­денные женщины старше 55 лет по их просьбе и представлению администрации учреждения, исполняющего наказание, направ­ляются органами социальной защиты в дома инвалидов и преста­релых».

В соответствии со ст. 181 «Оказание помощи осужденным, ос­вобождаемым от отбывания наказания» УИК РФ администрация оказывает следующую помощь: «1. Осужденным, освобождаемым от ограничения свободы, ареста или лишения свободы на опре­деленный срок, обеспечивается бесплатный проезд к месту жи­тельства, они обеспечиваются продуктами питания или деньгами на время проезда в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. 2. При отсутствии необходимой по сезо­ну одежды или средств на ее приобретение осужденные, освобо­ждаемые из мест лишения свободы, обеспечиваются одеждой за счет государства. Им может быть выдано единовременное денеж­ное пособие в размере, устанавливаемом Правительством Рос­сийской Федерации. 3. Обеспечение продуктами питания, одеж­дой, выдача единовременного денежного пособия, а также оплата проезда освобождаемых осужденных производятся администра­цией учреждения, исполняющего наказание. 4. При освобожде­нии от отбывания ограничения свободы, ареста или лишения свободы осужденных, нуждающихся по состоянию здоровья в постороннем уходе, осужденных беременных женщин и осужден­ных женщин, имеющих малолетних детей, а также несовершен­нолетних осужденных администрация учреждения, исполняюще­го наказание, заблаговременно ставит в известность об их осво­бождении родственников либо иных лиц. 5. Осужденные, указанные в части четвертой настоящей статьи, освобождаемые из исправительных учреждений, а также несовершеннолетние осужденные в возрасте до 16 лет направляются к месту жительст­ва в сопровождении родственников или иных лиц либо работни­ка исправительного учреждения».

Статья 182 «Права освобождаемых осужденных на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи» УИК РФ предусматривает, что освобожденные осужденные име­ют право на трудовое и бытовое устройство и получение других видов социальной помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Трудоустройством осужденных в настоящее время занимают­ся центры занятости населения. Что касается бытового устройст­ва, то следует иметь в виду, что после отмены существовавших ранее ограничений в прописке возможность последней в настоящее время определяется наличием жилья и согласием родствен­ников. Наряду с этим существуют некоторые возможности уст­ройства в общежитие, поднайма жилья и др. Отмена в 1990 г. в России ограничений в прописке лиц, освобожденных из коло­ний и тюрем, оказала положительное воздействие на процесс адаптации целого ряда лиц, отбывших наказание. Однако эта мера не могла помочь восстановлению жилищных прав многим, ранее утратившим жилье.

В связи с наличием безработицы в стране возникли новые до­полнительные сложности трудоустройства. Они могут преодоле­ваться с помощью частного сектора экономики, способного тру­доустроить значительную часть лиц, освободившихся после от­бытия наказания. Однако при этом возникает опасность внедрения в экономику криминальных методов хозяйствования. Эта и многие другие проблемы требуют своего оптимального ре­шения. В указанных условиях особую актуальность приобретает принятие федерального закона о социальной адаптации лиц, от­бывших уголовное наказание, предусматривающего различные формы социальной помощи таким лицам. Это может быть, на­пример, введение экономического стимулирования предприятий и организаций, принявших на работу лиц, освобожденных из уголовно-исполнительных учреждений, возложение на службу занятости задач трудоустройства названных лиц, информирова­ние их о вакантных рабочих местах и др.

Крайне важно также создание в каждом регионе страны центров социальной помощи и реабилитации, включающих социально-психологическую и наркологическую службы.

Социальная помощь лицам, отбывшим наказание, сочетающаяся с оптимальным социальным контролем за их поведением, — вот два основных условия их успешной социальной адаптации.

Усиление социального контроля и социальной помощи ранее судимым лицам связано с совершенствованием имеющихся и разработкой новых форм и методов индивидуальной профилак­тической работы с ними. Основная роль здесь принадлежит взаи­модействию правоохранительных и других организаций. Напри­мер, большую пользу в решении вопросов бытового и трудового устройства таких лиц, еще до истечения срока их освобождения, могло бы оказать взаимодействие администрации учреждения, где лицо отбывает наказание, с органами внутренних дел по мес­ту его жительства, заинтересованными государственными и него­сударственными службами.

Криминологическое изучение личности и проблемной жиз­ненной ситуации конкретной группы неоднократно судимых лиц показало, что на протяжении 20 лет на путь исправления встали и вернулись к нормальной жизни только те немногие из них, кто почувствовал неформальное, активное и заинтересованное уча­стие в их судьбе со стороны отдельных сотрудников милиции, руководителей предприятий, на которых они работали до осуж­дения, а также членов семьи. Названным лицам была оказана своевременная помощь в устройстве на прежнюю работу, перехо­де на другую работу, в приобретении специальности, получении жилья и т. д. Такие случаи неформального отношения к судьбе лиц, пытающихся начать нормальную жизнь, крайне редко встречаются в практике индивидуальной профилактической ра­боты. В основном такая работа носит весьма формальный харак­тер.

Возможны два подхода к организации борьбы с рецидивной преступностью: 1) включение в общую программу борьбы с пре­ступностью раздела, посвященного борьбе с рецидивной пре­ступностью; 2) разработка специального плана, программы с конкретной целью воздействия на рецидивную преступность.

Достоинствами первого подхода являются, во-первых, ком­плексное отношение к проблеме рецидивной преступности, тесно связанной с другими криминологическими проблемами; во-вто­рых, более широкие возможности координации и взаимодействия различных субъектов профилактики, в том числе не занятых непо­средственно решением проблемы рецидивной преступности. Пре­имущество второго подхода заключается в возможностях макси­мальной конкретизации и детализации разрабатываемых мер, от­сутствующих, как правило, в общих программах из-за опасения их безмерного разрастания.

Целесообразным представляется сочетание этих двух подхо­дов, предусматривающих: 1) разработку новых форм и методов индивидуальной профилактики; 2) меры по улучшению взаимо­действия уголовно-исполнительных учреждений с региональны­ми органами внутренних дел; 3) усиление социального контроля за ранее судимыми лицами, а также отбывающими наказания, не связанные с лишением свободы; 4) повышение эффективности административного надзора; 5) оказание социальной помощи ли­цам, нуждающимся в ней после отбытия наказания; 6) меры по совершенствованию информационного обеспечения борьбы с ре­цидивной преступностью; 7) усиление внимания к выявлению и анализу причин и условий, способствующих рецидивной пре­ступности, в том числе данных, характеризующих личность осуж­денного; 8) правовые и медицинские меры по борьбе с пьянст­вом, алкоголизмом, наркоманией среди осужденных и лиц, от­бывших наказание.

Данные меры должны быть систематизированы и максималь­но конкретизированы применительно к различным контингентом рецидивистов.

 

4. Понятие и общая характеристика профессиональной преступности. Понятие «криминальный профессионализм» введено в научный оборот для обозначения той устойчивой преступной деятельности, которая имеет признаки, присущие профессии. В соответствии с этим под криминальным профессионализмом понимается «разновидность преступного занятия, являющегося для субъекта источником суще­ствования, требующего необходимых знаний и навыков для дости­жения конечной цели и обусловливающего определенные контакты с антиобщественной средой».

Профессиональная преступность — разновидность преступно­го занятия, являющегося для субъекта источником средств суще­ствования, требующего необходимых знаний и навыков для до­стижения конечной цели и обусловливающего определенные кон­такты с антиобщественной средой.

Исходя из данного определения, можно выделить следующие пять признаков преступного профессионализма:

1) устойчивый вид преступного занятия (специализация);2) определенные познания и навыки, которыми должен обла­дать профессиональный преступник (квалификация);3) преступления для лица, их совершающего, прежде всего яв­ляются источником средств существования;

4) принадлежность преступников к криминальной среде;5) наличие специфической субкультуры.

Криминальный профессионализм обусловлен систематическим ведением антисоциального образа жизни, отторжением преступников от общества. Об устойчивой преступной деятельности могут свиде­тельствовать показатели специального рецидива, а в нем — много­кратного. Специальный рецидив среди воров, мошенников, граби­телей и разбойников составляет соответственно 80, 66, 80 и 60 %. Высок уровень специального рецидива и в таких преступлениях, как угон автотранспортных средств.

Криминальный профессионализм имеет две составляющие:

1) криминальная специализация, которая, в свою очередь, состо­ит из нескольких элементов:

• нравственная и психологическая готовность к совершению пре­ступлений;

• умение делать то, что необходимо для достижения преступно­го результата;

• умение уходить от ответственности при совершении преступ­лений;

2) криминальный промысел — обеспечение средств к ведению опре­деленного образа жизни (уровня потребления) преступными способами.

• умение качественно выполнить отдельную операцию (элемент преступной деятельности);

• умение организовать специалистов в команду, которой под силу совершить сложное преступление и уйти от ответствен­ности.

В отношении отдельных преступлений криминальный професси­онализм оказывается необходимым условием (без умения вскрыть сейф невозможно похитить оттуда ценности). В отношении других пре­ступлений криминальный профессионализм — это способ повысить результативность противоправной деятельности и обеспечить безо­пасность преступника (для совершения грабежей, например, особой криминальной квалификации не требуется).

Преступная деятельность профессионалов обеспечивает им сред­ства к существованию, поэтому корыстная составляющая относится к ее сущностным характеристикам. Однако в отдельных случаях ко­рысть в мотивации профессиональной преступной деятельности мо­жет играть не главную, а иногда — даже второстепенную роль. Кри­минальный азарт, криминальная романтика, криминальное мастер­ство, обусловливающее уважение «коллег» и авторитет в преступной среде, органично дополняют корысть, а подчас и вытесняют ее из мотивационной сферы.

Криминальные профессионалы совершают следующие виды пре­ступлений:

• корыстные;• корыстно-насильственные;• насильственные;

• политические.

К насильственным преступлениям профессионалов относится наемничество, в основе которого может оказаться одно из следующих побуждений: желание заработать, политические или религиозные убеж­дения, романтизм, любовь к острым ощущениям, тяга к привычному образу жизни воюющего солдата, маниакальная страсть к насилию.

Политические преступления организуются в основном професси­ональными политиками, разведчиками, террористами, революционе­рами, заговорщиками.

Конечно, корыстная преступность у криминальных профессио­налов — это своего рода «титульная преступность». Корыстные пре­ступники составляют основной массив криминальных профессиона­лов. По данным А.И. Гурова, в преступной среде насчитывается свыше 100 криминальных специальностей'. К числу наиболее популярных специальностей у профессионалов этого типа относятся следующие:

- карманные кражи;- квартирные кражи; - кражи из магазинов;

- кражи на транспорте (в поездах дальнего следования, междуго­родних автобусах, электричках, самолетах, в метро и т.д.);- кражи в гостиницах;

- хищения антикварных ценностей (из государственных музеев и частных коллекций);- кражи автомобилей;- похищения ценностей из сейфов и иных хранилищ;- мошенничество;- карточное шулерство;

- фальшивомонетничество;- сутенерство;- торговля оружием;- торговля наркотиками;- содержание притонов для употребления наркотических веществ;- компьютерные преступления.

К корыстно-насильственным преступлениям, на которых специа­лизируются профессионалы, относятся:

• бандитизм, разбои, грабежи; наемные убийства;

• похищения людей с целью получения выкупа, с целью продажи в рабство либо продажи специалистам по трансплантации внут­ренних органов;

• вымогательство (рэкет);

• пиратство.

Интенсивность преступной деятельности у криминальных про­фессионалов различна: от нескольких сот преступлений в год до нескольких преступлений за всю жизнь. Чем серьезнее преступление, тем больше требуется времени для его подготовки. Чем значительнее причиняемый материальный ущерб (чем больше криминальная при­быль), тем меньше частота преступных деяний.

Важные дополнительные элементы связи профессиональных преступников с криминальной средой: а) знание преступником специального жаргона; б) присвоение им уголовных кличек в) криминальные татуировки.

Важно отметить, что существует специально-профессиональ­ный жаргон, характерный только для профессиональных преступ­ников, который подразделяется в зависимости от рода преступно­го занятия на: а) жаргон карточных шулеров; б) жаргон карман­ных воров; в) жаргон распространителей наркотиков; г) жаргон наемных убийц и т.д.

При этом «кличка» — это своего рода краткая, но очень меткая характеристика личности профессионального преступника. Она остается за ним даже в случае, если он изменил фамилию и внеш­ность и перешел на нелегальное положение.

Тем не менее, ведущим признаком преступно-профессионально­го занятия выступает противоправный доход. Если данный при­знак налицо, но слабо выражен какой-либо другой, то действия субъекта следует расценивать как криминально-профессиональ­ные по степени и интенсивности их проявления. Структура совре­менной профессиональной преступности состоит из двух больших групп преступлений:

1) преступления имущественного характера (корыстные), со­ставляющие основную массу профессиональной преступности;

2) корыстно-насильственные преступления, которые в количе­ственном отношения и по масштабам причиненного материально­го ущерба значительно отстают от первой группы, но, тем не менее, представляют повышенную общественную опасность из-за того, что в погоне за материальным достатком преступники при­чиняют вред здоровью граждан и даже лишают их жизни.

Особая опасность профессиональной преступности проявляется в следующем:

• профессиональная преступность — наиболее устойчивый и труд­ноуязвимый для антикриминального воздействия тип преступ­ной деятельности;

• воздействие на профессиональную преступность в отдельных случаях порождает криминальный террор (убийство свидетелей, работников правоохранительных органов и органов правосудия) и криминальный экстремизм, как в местах лишения свободы, так и в гражданском обществе (массовые беспорядки, непови­новение представителям власти, акции вандализма, массовый террор);

• профессиональная преступность аккумулирует криминальный опыт, обеспечивает его передачу от одного поколения другому — является источником криминальной эволюции;

• профессиональная преступность — источник и носитель кри­минальной культуры, являющейся важнейшим механизмом кри­минальной самодетерминации;

• профессиональная преступность — исток и резерв организован­ной преступности.

Интенсивность криминальной деятельности преступников-профес­сионалов и общественная опасность совершаемых ими преступлений многократно превосходит аналогичные показатели преступности ди­летантов. Один из крупнейших исследователей профессиональной преступности Р. Хайнди по этому поводу отмечал: «Как во многих областях промышленности 9/10 всей продукции находится в руках нескольких крупных фирм, так и на рынке преступности почти весь оборот совершается немногими крупными производителями».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных