Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Криминологическая характеристика организованной преступности




Организованная преступность — это наиболее опасный и разрушительный для государства и общества вид преступности (оказывает гипернегативное воздействие не только на экономические, но и на социальные, морально-психологические, социокультурные и иные процессы в обществе. В организованную преступность вовлечены различные социальные слои общества.

Организованную преступность можно определить как относительно массовое, устойчивое, обще­ственное явление, выражающееся во множестве совершенных и со­вершаемых преступными формированиями преступлений. Иными словами, понятие организованной преступности отличает от общего определения преступности наличие лишь такого специфического признака, как организованность.

Организованную преступность составляют преступления, совер­шаемые в виде промысла организованными группами и преступ­ными организациями (преступными сообществами), имеющими свою структуру и иерархию, связь с местными и иными чиновни­ками, что позволяет этим группам и организациям (сообществам) господствовать на определенной территории, извлекать доходы, контролировать внутренние и внешние рынки посредством наси­лия, запугивания, преступных махинаций или подкупа, проникая в легальную экономику и даже политику. Это определение организо­ванной преступности является одним из многих; следует сказать, что у специалистов имеются различные мнения о том, что пред­ставляет собой организованная преступность. Но практически ни у кого не возникает сомнений в том, что этот вид преступности пред­ставляет значительную опасность для общества и должен быть вы­делен в качестве самостоятельного как в практических, так и теоре­тических целях.

Основные характеристики отечественной организованной пре­ступности:

- Проникновение в экономическую сферу общества и политику, особенно на местном и региональном уровнях, а также стремление заняться легальным бизнесом. Это чрезвычайно опасное явление, поскольку в силу названной тенденции организованная преступ­ность сращивается с вполне легальными и, казалось бы, законопослушными структурами, стирается грань между преступным и не­преступным, следовательно, между нравственным и безнрав­ственным. Подобное сращивание подкрепляется еще и тем, что нередко деятели мас­совой культуры и шоу-бизнесмены открыто подчеркивают свою близость к организованной преступности, чем еще больше запу­тывают обывателя и существенно облагораживают общественный профиль упомянутых лиц.

- Организованную преступность можно разделить на две боль­шие группы. Во-первых, это та ее часть, представители которой совершают бандитские и разбойные нападения, убийства; их выяв­ление и изобличение сравнительно менее сложно. Обычно право­охранительные органы рапортуют о результативности своей деятель­ности, опираясь на то, сколько подобных групп они смогли изоли­ровать от общества и привлечь к уголовной ответственности. Во-вторых, эта та часть организованной преступности, которая представляет собой разветвленную и хорошо замаскированную преступную сеть. В основном эта сеть орудует в сфере экономической деятельности, как правило, «в содружестве» с политиками, в том числе высокого ранга, и вполне «легальными» бизнесменами и при­чиняющую государству и обществу огромный финансовый урон. По сравнению с первыми их гораздо труднее изобличить и они ча­сто уходят от ответственности.

- В действиях организованной преступности постоянно увели­чивается масштаб контролируемых ею незаконных экспортных опе­раций с энергоносителями.

- Главной целью и движущей консолидирующей силой являет­ся получение неконтролируемой прибыли. При этом для ее обеспе­чения могут применяться шантаж, угроза насилием и само насилие вплоть до убийства.

- Разновидностью организованной преступности является этни­ческая преступность - совокупность преступлений, совершенных лицами одной национальности или реже выходцев из одного нациопального региона, которые объединяются в организованную группу или преступную организацию (преступное сообщество).

Генезис этнических преступных формирований в значительной степени обусловлен активностью сообщества «воров в законе». Именно они стали катализаторами тех негативных процессов, ко­торые привели к консолидации и сплочению организованных пре­ступных этнических групп во многих регионах России. По имею­щимся данным, структура сообщества «воров в законе» выглядит следующим образом: 33% - грузины, 32% - русские, 8% - армяне, 5% - азербайджанцы, 22% - другие национальности.

Одной из отличительных особенностей этнической преступнос­ти является специализация преступной деятельности. Например, сфера деятельности азербайджанских преступных групп - торгов­ля наркотиками, контроль за сельскохозяйственными рынками; чеченское сообщество занимается экспортом нефти и нефтепро­дуктов, а также банковскими операциями и изготовлением фальшивых денежных купюр и т.д.

Совершаемые организованной преступностью преступления можно сгруппировать следующим образом:

- насильственные,

- в сфере экономической деятельности,

- налоговые преступления,

- преступления против правосудия,

- преступления против общественной безопасности,

- преступления против здоровья и общественной нравствен­ности,

- таможенные.

Разумеется, эти преступления в очень многих случаях перепле­таются друг с другом, в частности для того, чтобы облегчить на­ступление преступного результата, делая организованную преступ­ность еще более общественно опасной.

Очень важным для характеристики организованной преступно­сти и определения усилий борьбы с нею является знание источни­ков получения доходов преступных организаций. Прежде всего, это незаконный оборот наркотиков. Другим важным источником получения преступных доходов яв­ляется незаконный оборот оружия, причем, как показывают выбо­рочные исследования, для соответствующих преступных групп ха­рактерна близость к экстремистским сообществам, которых они снабжают оружием, разумеется, не безвозмездно.

Организованная преступность постоянно черпает средства чаще же из проституции. Некоторые из таких преступных групп в ос­новном специализируются на этом виде преступности, для чего со­держат притоны разврата, занимаются сутенерством, подбором кли­ентов и т.д. Другим источником получения преступных доходов являются незаконное предпринимательство и кражи.

В криминологической литературе, а также в неподписанном Президентом РФ Законе «О борьбе с организованной преступностью» (принятом Государственной Думой 22 ноября 1995 г. и одобренном Советом Федерации 9 декабря 1995 г.) различаются не две, а три организационные формы: организованная группа, преступная организация и преступное сообщество. В этом Законе, оставшемся на уровне проекта, преступная организация определяется как объеди­нение лиц, либо организованных групп, либо банд для совместной преступной деятельности с распределением между участниками функций по созданию преступной организации либо руководству ею; непосредственному совершению преступлений, предусмотренных статьями Особенной части УК РФ; иным формам обеспечения со­здания и функционирования преступной организации.

В связи с этим в данном законопроекте дано и иное понятие преступного сообщества как объединения организаторов или руко­водителей, или других участников преступных организаций, или организованных групп, или банд, или иных лиц для совместной раз­работки либо реализации мер по координации, поддержанию, раз­витию преступной деятельности соответствующих формирований или лиц, либо мер по созданию благоприятных условий для пре­ступной деятельности занимающихся ею лиц, организованных групп, банд, преступных организаций, а также по организации совершения тяжких преступлений в указанных целях.

По характеру совершаемых организованных преступлений вы­деляются политическая, общеуголовная и собственно экономическая (беловоротничковая) преступность.

По масштабу охватываемой территории организованные пре­ступные формирования могут быть локальными (в пределах одного или нескольких общественных мест, например, вокзал, рынок), ре­гиональными, межрегиональными и международными.

Преступные формирования отличает и специализация в опреде­ленных видах преступного бизнеса. Наиболее ярко выражена специа­лизация по линиям наркобизнеса, рэкета, контрабанды, фальшивомонет­ничества, различных видов хищений, контроля над проституцией, мошенничества, торговли людьми, незаконной продажи оружия, от­мывания преступно нажитых средств, незаконной торговли челове­ческими органами, незаконного уничтожения опасных отходов и т. д.

Для характеристики организованной преступности немаловажен численный состав преступных групп и сообществ. Хотя уголовный закон об этом умалчивает, представляется, что два человека никак не могут организовать не только структурированное преступное со­общество, но и организованную группу. И можно с полной уверен­ностью констатировать, что организованную группу могут составить три человека. Семью, совершающую преступления, также нельзя считать организованной группой. По количеству участников орга­низованные формирования могут быть малочисленными (3-5 человек), средними (6-10 человек) и многочисленными (свыше 10 человек).

По длительности существования преступные формирования могут создаваться на ограниченный и неопределенный срок.

Различные ученые в качестве главных выделили самые разные признаки феномена организованной преступности. Их попытался обобщить и синтезировать немецкий криминолог Г. Шнайдер. К чис­лу таких признаков он относит:

• организованная преступность удовлетворяет потребности насе­ления в нелегальных товарах и услугах;

• она осуществляет свою деятельность рационально и планомер­но. Преступные действия определяются исходя из соображений малого риска и крупной выручки;

• мафиозная группа основывается на строгом распределении ролей;

• все представители организованной преступности — профессио­налы. Они развивают в своем кругу криминальную систему цен­ностей;

• любой преступный синдикат находится в подчинении неболь­шой планирующей группы, которая ведет поиск возможностей для криминальных действий, взвешивает риск, стоимость и вы­годность преступных проектов, контролирует их выполнение. Располагая огромными финансовыми возможностями, преступ­ная конфедерация имеет возможность не торопиться в выборе целей и проведении операций;

• преступная организация имеет свои руководящие принципы (бе­зусловная лояльность всех членов, запрет на любые преступные действия без приказа руководства);

• организованная преступность основывается на нейтрализации государственного уголовного преследования. Его отключение до­стигается путем изолированности руководящей и планирующей групп от исполнителей, а также за счет систематического под­купа властей.

По данным МВД, в России активно действует свыше 6 тыс. пре­ступных формирований. Они объединены в 150 криминальных сооб­ществ, поделивших нашу страну на сферы влияния. B.C. Разинкин выделяет следующие формы преступных сообществ:

1) временные преступные сообщества — образуемые главарями преступных формирований координирующие центры для выработки и решения конкретных задач;

2) криминальные картели — объединение нескольких преступных группировок на добровольной основе путем заключения договора;

3) преступные синдикаты — образуются путем поглощения более сильной преступной группой одной или нескольких более слабых групп, ей подобных.

Динамика организованной преступности тесно связана с дина­микой преступности в целом, хотя темпы ее роста намного опережают последнюю. С 1989 г. был налажен статистический учет организо­ванной преступности. Определенные сведения о состоянии органи­зованной преступности стали собираться правоохранительным ап­паратом с 1986 г. За 1986-1988 гг. было выявлено 2607 преступных групп, имеющих признаки организованности, которые совершили около 20 тыс. преступлений, в том числе 218 убийств и 285 разбойных нападений. Около 50 из них были глубоко законспирированы и дейст­вовали три и более года. Динамика даже выявленных организованных преступлений свидетельствует о расширении сферы их деятельности и влияния. По экспертным оценкам, в криминальные отношения вовлечены 40 % предпринимателей и 66 % всех коммерческих структур. Преступными формированиями установлен контроль над 35 тыс. хозяйствующих субъектов, среди которых 400 банков, 47 бирж, 1,5 тыс. государственных предприятий. Ими обложено поборами 70-80 % приватизированных предприятий и коммерческих банков. Размер дани составляет 10-20 % от оборота. Особенно зависимы от организованной преступности предпринима­тели и предприятия, скрывающие свои доходы от налогообложения и допускающие другие правонарушения.

Количество совершенных организованными преступными груп­пировками преступлений росло ежегодно. За десять лет, с 1990 по 1999 год, их число увеличилось почти в десять раз (с 3515 до 32 858). Только в 1996 г. к уголовной ответственности были привлечены 20,8 тыс. лидеров и активных участников организованных преступных групп, была пресечена деятельность 5,5 тыс. организованных формирова­ний. В 2003 г. зарегистрировано более 20 тыс. преступлений, совер­шенных организованными преступными группами и преступными сообществами. «Практически нет ни одного криминологически зна­чимого показателя, абсолютное значение которого не увеличилось бы за последние шесть лет в несколько раз: общее число групп возросло в 17 раз, численность групп от 4 до 10 человек и выше — более чем в 10 раз, длительность преступной деятельности от 1 до 5 лет — в 20 раз, наличие межрегиональных связей — в 32 раза, коррумпированных — в 172 раза»

Сейчас преступные группировки действуют практически во всех регионах России, причем более половины из них имеют общеуголовную направленность. Основы будущих групп формируются в местах лише­ния свободы. В 1993 т. в этих местах сформировалось около 2,5 тыс. группировок общеуголовной направленности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных