Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебно-методическое и информационное обеспечение дисциплины. http://www.garant.ru – законодательство (с комментариями) и новости органов государственной власти.




Интернет-ресурсы:

 

http://www.garant.ru – законодательство (с комментариями) и новости органов государственной власти.

http://www.consultant.ru – «Консультат-Плюс» - общероссийская правовая сеть.

http://www.lawportal.ru – российский образовательный портал «Юридическая Россия».

http://www.akdi.ru – информационное агентство по экономике и праву

http://www.mvd.ru – официальный сайт МВД России.

http://www.supcourt.ru/ - Официальный сайт Верховного суда РФ.

http://www.cdep.ru/include/stybl.css - официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

http://law.edu.ru/ - журнал «Правоведение».

http://www.pravoteka.ru/ - юридические услуги (энциклопедия, библиотека юриста и др.).

http://www.lawmix.ru/index.php - актуальная правовая информация.

http://www.kodeks.ru/ - законодательство, комментарии, консультация, судебная практика.

http://www.nalog.ru/ - Федеральная налоговая служба РФ.

http://law.edu.ru/ - федеральный правовой портал «Юридическая Россия».

http://www.rg.ru/zakon.html - Российская газета, все о законодательстве.

Электронно-библиотечные системы (ЭБС)

 

- Электронно-библиотечная система znanium.com.

Режим доступа: http://znanium.com.

- Электронно-библиотечная система изд-ва «Лань».

Режим доступа: http://e.lanbook.com.

- Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Режим доступа: http://www.prlib.ru

 

Методические указания по дисциплине.

 

Цель изучения криминологии — ознакомление с основами этой дисциплины и обучение навыкам профессиональной профи­лактики преступлений и правонарушений. Это поможет развить и навыки самостоя­тельных криминологических исследований уголовной, социальной и экономической статистики, овладеть социологическими и мате­матическими методиками анализа преступности, личности преступ­ника, причин и условий преступности. Современный юрист должен квалифицированно составлять профилактические документы, уметь анализировать проекты правовых актов, компетентно выступать в государственных органах различных уровней с оценкой состояния преступности и рекомендациями по разработке систем ее предупре­ждения. Ему необходимо освоить методы составления планов про­филактики преступлений на различных уровнях - от федерального до муниципального, механизмы их исполнения и контроля за ре­зультативностью планов.

Студенты должны уметь самостоятельно составлять криминологические правовые акты, по материалам архивных и опубликованных уголовных дел давать оценку эффективности предупреждения преступности правоохранительными органами, пи­сать проекты постановлений и предостережений органов прокурату­ры и внутренних дел.

Использование на семинарах деловых игр на материалах реаль­ной деятельности органов прокуратуры, внутренних дел, суда, му­ниципальных органов и парламента позволяет приобрести навык публичных выступлений по проблемам преступности и ее предупре­ждения, как в целом, так и по отдельным категориям дел, например связанных с преступностью несовершеннолетних, экономической, организованной преступностью, преступлениями насильственного характера, коррупцией, криминальным наркотизмом.

Устные групповые дискуссии целесообразно сочетать с систе­мой докладов и рефератов по наиболее сложным проблемам крими­нологии. Богатый материал для дискуссий помогает в изучении вопросов криминологического учения о преступности, а также в исследовании таких тем, как «Преступность несовершенно­летних», «Насильственная преступность», «Организованная преступность», «Экономическая преступность».

Многие преподаватели в лекциях успевают осветить вопросы лишь Общей части криминологии. Это неверная практика. Акцент должен делаться как раз на Особенную часть, на криминологиче­скую характеристику самых опасных на сегодняшний день преступ­лений: корыстных должностных преступлений, вооруженного наси­лия, организованной преступности, коррупции, криминального наркотизма. Семинары можно планировать таким образом, чтобы они опережали лекции. В последнее время издано много учебников и иных публикаций по криминологии. Обучить студентов самостоя­тельному освоению криминологии - тоже важная задача семина­ров.

При освещении криминологической проблематики на семина­рах следует избегать общих рассуждений, к чему иногда склонны участники дискуссий. Криминологический профессионализм юри­ста предполагает конкретизацию исследования преступности, ее причин и предупреждения на основе, прежде всего, статистического материала, умения разрабатывать четкие профилактические реко­мендации, касающиеся нормотворчества и деятельности правоохра­нительных органов, адресно, последовательно, применяя механизм контроля за исполнением.

Для самостоятельного усвоения предмета продуктивно написа­ние студентами рефератов с последующим их обсуждением на семи­нарах и обязательным заключением преподавателя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных