Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предмет и задачи криминологии




 

Название науки «Криминология» образовано от двух слов: латинского crimen (преступление) и греческого logos (учение). Таким образом, в дословном переводе криминология – это наука о преступлении. Криминология исследует преступность, ее причины и условия, личность преступника и предупреждение преступлений как массовых социальных явлений.

В виде самостоятельной отрасли знаний криминология существует менее двух веков. Впервые термин «криминология», означавший самостоятельную науку, употребили итальянские исследователи Топинард и Гарофало, которые в 1885 году опубликовали монографию под аналогичным названием.

Предмет отечественной криминологии, по мнению многих исследователей, включает в себя четыре составные части (четыре группы изучаемых социальных явлений):

а) преступность, как социальное и уголовно-правовое явление;

б) личность преступника, как совокупность социальных, социально-психологических свойств лица, совершившего преступление;

в) детерминанты (причины, условия, факторы) преступности;

г) предупреждение преступности, как деятельность, включающая в себя систему мер позитивного воздействия на преступность, личность преступника и детерминанты преступности.

Такое представление о предмете криминологии сформировалось не сразу, и хотя оно является доминирующим, однако не единственным. Одни исследователи предлагают исключить из пред­мета криминологии отдельные блоки, другие - напротив, расши­рить предмет криминологических исследований. Так, например, некоторые исследователи не наделяли в качестве самостоятель­ного предмета криминологических исследований личность преступ­ника, обосновывая это тем, что одни свойства личности преступ­ника изучаются в разделе причин и условий преступности, дру­гие - в разделе предупреждения преступности. По их мнению, внимание нужно сосредоточить на изучении социально-психологи­ческого механизма индивидуального преступного поведения, по­скольку нет социально-типичных свойств, отличающих лиц, совер­шивших преступления, от законопослушных граждан. Таким обра­зом, подвергается сомнению правомерность существования самого понятия «личность преступника», ставится знак равенства между этим понятием и понятием субъекта преступления.

Более подробно эта проблема будет рассмотрена в дальней­шем. Сейчас же отметим, что в целях профилактики обществу всегда будет необходим средне-статистический портрет преступ­ника, который помогает установить, какие свойства личности и в какой степени были включены в механизм преступного поведе­ния. Это означает, что выделение в качестве самостоятельного предмета криминологических исследований социальных свойств преступников объективно необходимо. Однако, учитывая, что нет преступника как определенного социально-психологического типа, правильнее этот раздел криминологии именовать как личность ли­ца, совершившего преступление.

В этой связи отметим, что данный раздел предмета кримино­логии необходимо расширить, поскольку криминолога интересует также личность лица с социально-отклоняющимся поведением, ко­торое может совершить преступление. Например, проблема личности подростка, совершившего преступление в группе, никогда не исчерпывалась изучением только лиц, совершивших преступле­ние в соучастии. Это обусловлено тем, что в преступную группу как реальную социальную общность входят все лица, создающие необходимые условия для ее жизнедеятельности, а не только уча­ствующие в совершении конкретных преступлений. Исключение этих лиц из предмета криминологических исследований означало бы невозможность вскрытия механизма образования этих групп, выработки мер по их разложению или переориентации.

Как уже отмечалось, предмет криминологии в юридической литературе предлагается не только сузить, но и существенно расширить за счет включения в него в качестве самостоятельного раздела, факторов преступности, так называемых «фоновых явле­ний», прогнозирования преступности, жертвы преступления, крими­нализации и декриминализации деяний.

Вопрос о включении в предмет криминологии факторов прес­тупности поставлен вполне правомерно, поскольку очевидно, что помимо причин и условий преступности на ее существование влия­ют и другие детерминанты, связь которых с преступностью явля­ется не причинно-следственной, а функциональной. К числу та­ких факторов относят урбанизацию, миграцию населения, изменение его половозрастной структуры и ряд других. Вопрос, однако, состоит в том, в какой степени криминолога должны интересовать эти явления. Думается, что явления влияющие на преступность, но не порождающие или не обусловливающие ее, не могут быть са­мостоятельным предметом криминологии, поскольку для ее предме­та важны они не сами по себе, а важно их влияние на состояние преступности. Именно поэтому факторы преступности должны изу­чаться наряду с другими ее детерминантами - причинами и усло­виями. Иной подход к факторам преступности означал бы полную неопределенность предмета, метода и задач криминологии, иссле­дования общественных явлений отдаленно связанных с преступ­ностью. К сожалению, такие подходы существуют. Например, в монографии A.M. Яковлева «Социология экономической преступнос­ти» включены разделы, которые к экономической преступности никакого отношения не имеют и могут представлять интерес толь­ко для ученых экономистов: экономика как социальный институт, социальные нормы в экономике, социальные роли и т.д. Такой уровень абстрагирования от предмета криминологии нередко при­водит автора к упрощенному выводу о взаимосвязи экономических факторов и преступности. Например, автор утверждает, что кра­жи на предприятии приобретают массовый характер, когда зарпла­та не эквивалентна вознаграждению за труд. Излишняя катего­ричность такого утверждения очевидна, поскольку ни одной экономи­ческой системе не удается достичь адекватного соответствия между трудовым вкладом работника и его материальным вознаграж­дением. Однако уровень хищений на различных предприятиях даже при одной экономической системе может существенно отличаться, поскольку зависит от целой совокупности факторов (системы ох­раны производственной территории, постановки работы по учету материальных ценностей и т.д.). Кроме того, отсутствие эквивалентного вознаграждения за труд порождает не только и не столь­ко кражи на производстве, сколько другие нежелательные для предприятий последствия: увольнение квалифицированных кадров, маскируемое безделье, решение в рабочее время своих личных проблем и т.д.

«Фоновые» явления, т.е. допреступные формы социально-отк­лоняющегося поведения (проституция, алкоголизм и т.д.), прив­лекли внимание криминологов в связи с тем, что они тесно связа­ны с преступностью, создают общий негативный «фон» для ее су­ществования или имеют прямые криминальные проявления. Например, взаимосвязь проституции и преступности можно проследить по сле­дующие направлениям:

- определенные проявления проституции являются криминальными (вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией, орга­низация или содержание притонов для занятия проституцией);

- проституция сопряжена с целым рядом половых преступлений (развратные действия в отношении малолетних, заражение вене­рической болезнью или ВИЧ-инфекцией и т.д.);

- проституция оказывает аморальное воздействие на определенные группы населения, способствует формированию негативных уста­новок и ценностных ориентации личности;

- проститутки входят в «группу риска», т.е. являются чаще обычных граждан потенциальными преступниками или жертвами преступных посягательств.

Указанные обстоятельства, естественно, предполагают включение «фоновых» явлений в круг криминологических исследований. Однако вряд ли можно поддержать встречающиеся в литературе суждения о том, что криминология должна в равной степени изучать и социально-отклоняющееся, и преступное поведение как конкрет­ные разновидности антиобщественного поведения, а также разрабатывать общие меры профилактики этого поведения, применяемые ко всем его разновидностям. Такая позиция приводит к двум не­желательным последствиям. Во-первых, все виды социально-отклоняющегося поведения отдельными исследователями рассматриваются не как относительно самостоятельные явления, имеющие специфические особенности, а как явления, имеющие в основном криминаль­ный исход. Соответственно этому при изучении «фоновых» явлений применяются в основном методы и теоретические подходы, которые применяются при изучении преступности. Такой подход является крайне односторонним, не позволяет установить все многообразие негативных проявлений социально-отклонящегося поведения, вы­явить его причины, разработать специфические меры профилактики.

Во-вторых, возможна другая крайность, при которой прес­тупность будет рассматриваться в равной мере со всеми формами социально-отклоняющегося поведения в рамках одной науки на слишком высоком уровне абстрагирования от специфики каждой конкретной формы такого поведения. При таком подходе преступ­ность будет изучаться в основном с точки зрения признаков, сближающих ее с другими видами поведения, отклоняющегося от социальных норм. Это будет существенно обеднять результаты криминологических исследований, поскольку не позволит, выяв­лять специфику именно преступного поведения.

Конструктивным, на наш взгляд, будет подход, при котором криминологи будут изучать социальные отклонения не как само­стоятельное явление в целом, а лишь отдельные их проявления, связанные с преступностью, точнее, как факторы преступности. Такой подход, с одной стороны, позволит избежать «монополиза­ции» криминологией изучения социально-отклоняющегося поведения, с другой стороны, избавит криминологию от изучения преступнос­ти исключительно как разновидности антиобщественного поведения.

Включение прогнозирования преступности в предмет кримино­логии обосновывается тем, что прогнозирование является самос­тоятельной функцией науки криминологии. Действительно, крими­нология существует для того, чтобы раскрыть и показать законо­мерности, связанные с существованием преступности, а также для того, чтобы дать обществу определенный прогноз состояния пре­ступности в будущем и, исходя из этого, выработать концепцию по ее предупреждению. Однако это не означает, что предмет криминологии (то, что изучает наука) должен расширяться за счет включения в него задач криминологии (того, для чего про­водятся научные исследования). Задачи, стоящие перед кримино­логией, несомненно, определяются содержанием ее предмета, одна­ко не поглощаются предметом этой науки.

Включение в качестве самостоятельного элемента в предмет криминологии жертвы преступления обосновывается тем, что преступное поведение во многом обусловлено поведением потерпевше­го. Действительно, такая взаимосвязь между преступником и его жертвой существует, поэтому криминология не может остаться в стороне от этой проблемы. Актуальность этой проблемы в совре­менный период возрастает в связи с существующим состоянием преступности и повышением риска населения оказаться жертвой преступного посягательства. В частности, практически незащи­щенным оказался в России от преступности формирующийся рынок ценных бумаг и их держатели. Однако все это не означает, что предмет криминологических исследований должен быть расширен. Актуальность проблемы должна повлиять, прежде всего, на интен­сивность исследований. Потерпевший интересует криминологию не сам по себе, а как элемент механизма индивидуального преступно­го поведения, поэтому и жертва преступления должна изучаться не как самостоятельный предмет, а в одном разделе с детерми­нантами преступности и в разделе предупреждения преступности. Именно в этом направлении и следует, на наш взгляд, активизиро­вать научные исследования. В этой связи также отметим, что не поддерживаем распространенный в литературе взгляд о формирова­нии самостоятельной науки о жертве преступления - виктимологии. Говорить о существовании и даже о формировании такой нау­ки преждевременно, поскольку то, что считается предметом этой науки, поглощается предметом других наук и, прежде всего, кри­минологией. Однако это не исключает возможности междисципли­нарного исследования потерпевшего.

Гораздо больше оснований существует для выделения в качес­тве самостоятельного предмета криминологии проблемы кримина­лизации и декриминализации деяний. Существование уголовного за­кона, его содержание во многом зависят от криминологических явлений и, прежде всего, от состояния преступности. Именно поэтому немыс­лимо совершенствование уголовного законодательства без предшест­вующих ему глубоких криминологических исследований. Однако криминализация и декриминализация деяний является междисциплинарной проблемой, поскольку составляет предмет криминологии и уголовного права. Криминологию интересует, главным образом, социальная и криминологическая обусловленность уголовно-правового запрета, а уголовно-правовую науку – законодательная техника криминализации и декриминализации деяний.

Итак, на наш взгляд, предмет криминологии составят:

1) Преступность как социальное и уголовно-правовое явление;

2) Детерминанты преступности (ее причины и усло­вия, факторы преступности);

3) Личность лиц, совершивших преступление, а также личность лиц с таким социально-отклоняющимся пове­дением, которое дает основание прогнозировать их пре­ступное поведение в будущем;

4) Предупреждение преступности посредством специально-криминологических мер и мер общесоциального ха­рактера;

5) Криминологическая обусловленность криминали­зации и декриминализации деяний.

Раскрывая содержание своего предмета, криминоло­гия помогает обществу решить следующие задачи:

1) описательную, которая состоит в том, чтобы дать реальную «картину» преступности на определенной территории и в определенный промежуток времени;

2) объяснительную, которая состоит в том, чтобы рас­крыть детерминанты преступности, обуславливающие ее существование и состояние на определенном этапе раз­вития общества;

3) прогностическую, которая состоит в том, чтобы сделать научно обоснованное предположение о состоя­нии преступности через незначительный (краткосрочный прогноз) или значительный (долгосрочный прогноз) про­межутки времени;

4) обеспечительную, которая состоит в разработке научно обоснованной стратегам и тактики предупрежде­ния преступности, в проведении научных экспертиз нор­мативных актов, программ, концепций, касающихся пре­дупреждения преступности, а также в обосновании необ­ходимости криминализации пли декриминализации дея­ний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных