Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методология криминологической науки




Понятие метода криминологии является обобщающим и включает в себя:

1) методологию - философскую основу науки;

2) методы - конкретные приемы и способы исследования;

3) методику - совокупность конкретных методов (технику иссле­дования), применяемых при изучении конкретных проблем пре­ступности (например, при изучении групповой преступности).

Методологической основой отечественной криминологии в те­чение многих десятилетий был диалектический и исторический ма­териализм. Эта методология позволила рассматривать преступ­ность, ее причины и условия как явления социальные в их исто­рическом развитии. Исходя из такого методологического подхода, решающее значение в предупреждении преступности отводилось ме­рам общесоциального характера (позитивным изменениям в жизни общества), а не мерам специально-профилактическим. Однако эта методология наложила на криминологов и идеологические «оковы», не позволяющие в полной мере связать преступность с социальны­ми процессами, происходившими в обществе. Данное обстоятельст­во обусловлено тем, что социализм объявлялся антикриминоген­ным по своей природе обществом. В период кризиса тоталитарной системы абсурдность этого идеологического постулата стала оче­видной и многие криминологи без критического осмысления стали отказываться не только от марксизма, как «единственно верного учения о развитии общества», но и вообще от какой-либо методо­логической основы в проведении конкретных криминологических исследований.

Такой подход, игнорирующий какую-либо мировоззренческую основу науки, ведет к ее выхолащиванию, формализации и сущест­венно снижает результативность (практическую значимость резуль­татов) данной науки. Иллюстрацией к изложенному выше положению является то обстоятельство, что на протяжении нескольких по­следних лет в период перехода общества к рынку криминологи не смогли разработать концепцию предупреждения преступности, а принятые в этот период Федеральная программа РФ по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 г.г. и Федеральная целевая программа по усилении борьбы с преступностью на 1996-1997 г.г. не имели четких стратегических ориентиров. Такое положение вряд ли можно считать нормальным, и чтобы избежать «скатыва­ния» криминологии к эмпиризму, решению незначительных частных проблем, следует заимствовать то положительное, на чем методо­логически основывалась отечественная криминология в недавнее прошлом.

Так, опираясь на принцип историзма, один из важнейших принципов познания, криминология исследует обстоятельства, по­влекшие за собой возникновение преступности как социального явления, изменения которые претерпевает преступность на раз­личных этапах общественного развития.

Криминология описывает изучаемые ею явления, используя такие философские категории как общее, особенное и единичное. Преступность как относительно массовое (в криминологическом смысле) явление представляет собой то, что на языке философии именуется общим. Это общее неоднородно в целом ряде отношений.

Образующие его виды преступности и группы преступлений характеризуются своими, специфическими для каждого вида прес­тупности и группы преступлений, чертами. Поэтому виды преступ­ности (группы преступлений) объясняются в криминологии как осо­бенное. Наконец, как преступность в целом, так и ее виды (группы преступлений) реально существуют в виде совокупности уголовно противоправных деяний, т.е. в массе своих единичных проявлений.

Соотношение между преступностью и преступлением становит­ся еще более ясным, если использовать философские категории необходимого и случайного. Отдельное преступление всегда явля­ется случайный событием в том смысле, что оно могло и не иметь места. О преступности этого сказать нельзя. В этой связи мы говорим, что переход массы случайных событий в закономерное явление на данном этапе развития общества представляет собой частный случай философского превращения отдельного в общее, случайного в необходимое.

Большую роль в криминологии играют философские категории явления и сущности. Общеизвестно, что многие явления, относя­щиеся к предмету криминологических исследований, предстают перед исследователями в виде, серьезно осложняющим познание их сущности.

Так, установив, в результате изучения данных статистики, что в определенном регионе регистрируется очень мало фактов совершения несовершеннолетними преступлений в группе, нельзя спешить с выводом о том, что в этом регионе групповая преступ­ность несовершеннолетних изжита. Необходимо выяснить, не явля­ется ли наблюдаемая картина следствием недостаточной активнос­ти правоохранительных органов в борьбе с групповой преступностью несовершеннолетних.

Опираясь на философский закон всеобщей взаимосвязи и взаи­мозависимости явлений природы и общества, можно утверждать, что преступность не существует и не может изучаться изолиро­ванно, вне ее связи с иными социальными процессами. Общеизвест­но, что на преступность оказывают влияние экономические, демо­графические и другие явления. Несомненно, что объектом изуче­ния являются связи между самими криминологически значимыми явлениями. Так, криминология выявляет зависимости между тен­денциями различных видов преступности (групп преступлений), между личностью преступника и характером совершенных им пре­ступлений и т.д.

Взаимосвязь между научаемыми криминологией явлениями при­нимает различные формы. Наиболее важной для криминологической науки является причинная связь, под которой понимается объек­тивно существующее отношение между явлениями, при котором од­но или несколько взаимодействующих явлений (причина) порожда­ет другое явление или ряд явлений (следствие).

На законе всеобщей взаимосвязи и взаимозависимости явле­ний основывается широко применяемый в криминологии общенауч­ный метод познания - системный подход. Этот метод предполагает рассмотрение исследуемого объекта как некоторого единства вза­имодействующих элементов, а качество объекта определяется не столько набором (суммой) составляющих его элементов, сколько характером взаимодействия между ними.

В криминологии широко применяется и другой общенаучный метод познания - структурно-функциональный анализ. Его сущность состоит в выявлении образующих систему элементов (подсис­тем) и функции (роли), которую играет каждый из элементов в со­хранении устойчивости системы. Так, значение профилактики пре­ступлений может быть правильно объяснено только при том усло­вии, что профилактика преступлений будет изучаться в ее взаимо­действии с другими элементами, входящими в систему мер борьбы с преступностью, а вклад профилактических мер в укрепление пра­вопорядка - как ее функция, т.е. последствия (результаты) осу­ществления этих мер.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных