Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины конкретного преступления




Конкретное преступное поведение является результатом взаимодействия антиобщественных свойств личности и ситуации совершения преступления. Антиобщественные свойства личности, прежде всего криминогенная мотивация, являются причиной преступного поведения, так как именно, мотивация является основным источником криминальной активности личности. Ситуация совершения преступления играет роль условия индивидуального преступного поведения и состоит из двух групп обстоятельств. В первую группу войдут жизненные обсто­ятельства, которые играют роль условий, формирующих причину пре­ступного поведения - антиобщественные свойства личности. К ним относятся причины преступности в целом, которые, трансформируясь через образ жизни макро- и микрогрупп, негативно влияют на социа­лизацию личности. Вторую группу составят те обстоятельства, которые облегчают проявление причины индивидуального преступного по­ведения. Это объективные жизненные обстоятельства, непосредствен­но влияющие на поведение личности в данный момент и сливающиеся конкретную ситуацию.

Влияние конкретной жизненной ситуации на преступное поведение состоит в следующем:

а) она объективно ставит личность перед необходимостью выбо­ра определенного варианта поведения (правомерного или преступного);

б) обуславливает содержание и форму избранного варианта по­ведения, раскрывает степень (уровень) готовности человека дейст­вовать определенным образом.

Вполне очевидно, что такое воздействие на личность может ока­зывать не просто жизненная ситуация, а ситуация, предполагающая проявление личностной активности в поисках выбора возможных ва­риантов поведения, т.е. проблемная жизненная ситуация.

Особо острой проблемной ситуацией является конфликтная ситуа­ция, при которой между отдельными людьми или группами людей су­ществуют серьезные разногласия. Конфликтная ситуация может пере­расти в конфликт, при котором происходит инцидент, т.е. столкно­вение участников конфликта. Однако не всегда конфликт приводит к совершению преступления, поскольку конфликт может выполнять как конструктивную, так и деструктивную функцию. В первом случае исчезает конфликтная ситуация (например, супруги из-за личных неприязненных отношений, разводятся и разменивают жилье), во втором случае конфликтная ситуация обостряется (например муж избивает жену) или разрешается разрушающим, общественно опасным способом (например, муж убивает жену).

Разновидностью проблемной ситуации является фронтальная ситуа­ция, при которой существенное влияние на поведение личности в конкретный момент оказывает малая группа. Принадлежность субъек­та к определенной социальной группе или желание принадлежать к такой группе (в данном случае группа именуется референтной) тре­буют от него определенных стандартов поведения, принятых этой группой, следование одобряемым в данном сообществе групповым нор­мам, особенно в нестандартных ситуациях.

Многочисленные исследования показывают, что наиболее часто фронтальная ситуация имеет место при совершении преступлений не­совершеннолетними, лицами, страдающими психическими отклонениями, а также лицами, отбывающими уголовное наказание в местах лишения свободы.

Так, применительно к несовершеннолетним, данное обстоятельст­во связано с общими условиями социализации, в частности, повышен­ной потребностью подростков в неформальной среде сверстников, мне­ние которых для каждого подростка чрезвычайно важно. Не случайно большую часть преступлений подростки совершают либо в составе групп, либо под сильным воздействием неформального окружения сверстников.

Применительно к лицам с психическими отклонениями, это обус­ловлено, во-первых, их повышенной внушаемостью, во-вторых, тем, что они дорожат своим членством в любой малой группе, в том чис­ле, в криминогенной или преступной.

Применительно к лицам, находящимся в местах лишения свободы, можно говорить о часто встречающейся фронтальной ситуации, обус­ловленной существованием в микросреде осужденных жесткой стратификации, системы неформальных норм и криминальной субкультуры.

В частности, существующие в местах лишения свободы социаль­ные нормы не поощряют обращение осужденных за помощью к администрации исправительного учреждения для разрешения возникших меж­ду осужденными конфликтов. Так, осужденные, которым грозит расп­рава за неуплату карточного долга не обращаются за помощью к администрации, а прибегают к захвату заложников с единственным требованием к власти - перевести их в другое исправительное уч­реждение.

По времени существования различают следующие конкретные жизненные ситуации:

1) быстротечные (например, неожиданная ссора);

2) продолжительные, которые характеризуются определенной рас­тянутостью во времени (например, конфликт на почве супружеской измены).

3) длящиеся, которые не просто растянуты во времени, а пере­ходят в элемент образа жизни личности (например, длительные се­мейные ссоры).

С точки зрения объективного наличия или отсутствия кримино­генных жизненных обстоятельств выделяют криминогенные и некрими­ногенные проблемные ситуации. Криминогенные ситуации объективно способствуют совершению преступления, включают в себя провоцирую­щие моменты (например, конфликтное поведение потерпевшего). Не­криминогенные ситуации включают в себя обстоятельства, которые либо нейтральны к совершенному преступлению, либо препятствуют, либо исключают его совершение. Проблемная ситуация существует лишь в сознании личности преступника.

По источнику формирования выделяют криминогенные ситуации:

1) связанные с личностью субъекта и его деятельностью (напри­мер, преступления совершаются на почве конфликта, порожденного систематическим пьянством преступника);

2) складывающиеся независимо от субъекта (например, провоцирующее поведение потерпевшего);

3) смешанного характера, которые возникают в результате дей­ствий как липа, совершившего преступление, так и других обстоя­тельств, от виновного независящих (например, быстрая езда в го­лолед).

Каждая из этих ситуаций характеризуется различной интенсив­ностью воздействия на личность, следовательно, нейтрализация этих ситуаций должна осуществляться различными способами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных