Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие личности преступника




Понятие личности преступника является социально-правовым. Это означает, что к личности преступника нельзя подходить только с позиции представлений о ней как о совокупности социальных свойств отдельного индивида, поскольку такой подход может привести к признанию некой преступной личности (личности, склонной к совершению преступлений), еще до совершения ее носителем преступления. Носителем личности преступника может быть только человек, который обладает таким важнейшим правовым признаком как состояние с государством в уголовных правоотношениях. Эти отношения возникают с момента совершения лицом преступления и длятся до момента утраты преступлением своего правового характера (например, до момента погашения или снятия судимости). Таким образом, по формальному основанию существование понятия личности преступника по отношению к конкретному индивиду ограничено во времени.

В литературе иногда указывается, что о личности преступника можно говорить лишь при официальном признании лица по приговору суда виновным в совершении преступления. Полагаем, что в данном случае происходит смешение разнопорядковых явлений: личность преступника как факт объективной действительности и официальное признание лица виновным в совершении преступления. Человек, совершивший преступление, объективно, независимо от свойств воли и знания об этом правоохранительных органов вступает с государством в уголовные правоотношения. Другое дело, что до отрицательной оценки государством, выраженной в обвинительном приговоре суда, преступного поведения индивида он обладает презумпцией законопослушного гражданина и не может быть подвергнут мерам уголовно-правового воздействия.

Правовой признак понятия личности преступника особых проблем не вызывает, поскольку суть его достаточно проста и сводится в основном к совершению конкретным лицом преступления. Гораздо сложнее обстоит дело с социальным признаком этого понятия. Данную проблему можно четко сформулировать в виде следующего вопроса: есть ли такие социальные свойства личности преступника, которые отличают его от личности законопослушного гражданина?

Длительное время отечественные криминологи априорно полагали, что такие свойства личности лица, совершившего преступление, действительно существуют, и задача состоит в том, чтобы эти свойства установить и глубоко исследовать. Первоначально отличие законопослушных граждан от лиц, совершивших преступления, криминологи пытались найти в изучении социально-демографических данных преступников. В большей мере данное направление было характерным для исследований, проводившихся в 60-е годы ХХ века. Результаты этих исследований показали, что преступность - явление преимущественно мужское, что среди преступников больше молодежи, чем лиц старших возрастных групп, меньше лиц, состоящих в браке, чем среди законопослушного населения и т.д. Однако эти данные не вскрывали истоков механизма индивидуального преступного поведения, поскольку указывали лишь на преобладание среди лиц, совершивших преступления определенных социальных групп, состоящих из людей с такими социально значимыми признаками (пол, возраст, род занятий и т.д.), которые сами по себе криминогенными не являются.

Неудовлетворенность исследователей социально-демографической характеристикой преступников привела многих из них к выводу о том, что о личности преступника следует говорить как об определенном социальном типе, обладающим ярко выраженными социально-типичными свойствами. При этом первоначально исследователи считали, что таким социально-типичным свойством личности преступника является ее общественная опасность, которая, по их мнению, выражается в реальной угрозе совершения лицом, ранее совершавшим преступление, нового преступления. В качестве основного критерия этой общественной опасности называлось уже совершенное преступление. Сама общественная опасность личности преступника была обусловлена, по мнению одних криминологов, антиобщественной установкой личности, присущей всем преступникам, по мнению других – антиобщественным отношением личности к важнейшим социальным ценностям в различных его формах: простое антиобщественное отношение, характерное для случайных преступников; антисоциальная установка личности, которая характерна для лиц, совершающих преступления либо под влиянием благоприятной криминогенной ситуации либо в нейтральной для преступления обстановке; антисоциальная направленность личности, которая характерна для лиц, способных совершать преступления не только в благоприятной криминогенной или нейтральной ситуации, препятствующей совершению преступления.

Позднее, в 1970-80-е годы исследователи пытались обосновать личность преступника как определенный социальный тип другими свойствами лиц, совершивших преступления: дефектами правосознания в целом или отдельных его элементов, затрудненностью социально-психологической адаптации этих лиц, обусловленной их психологической отчужденностью от общества через основные институты социализации личности; дефектами нравственных и иных потребностей.

Со второй половины 1980-х годов Ю.М. Антоняном стал разрабатываться подход, в соответствии с которым личность преступника понималась как отчужденная от общества личность, потерявшая эмоциональные связи в основных сферах человеческого общения (семья, школа, трудовой коллектив и т.д.). Наиболее ярко эта отчужденность личности проявляется в состоянии тревожности. Если тревожность существует лишь на уровне беспокойства или неуверенности, то человек защищает свой социальный статус путем совершения корыстных и корыстно-насильственных преступлений. Если тревожность достигает уровня страха смерти, человек защищает свое биологическое существование, совершая насильственные преступления.

Дальнейшее развитие криминологических исследований показало, что негативные социальные свойства есть не только у лиц, совершивших преступления, но и у ряда законопослушных, не совершавших преступление, но предрасположенных к этому. И, наоборот, многие преступники после совершения преступления в силу глубокого морального раскаяния утрачивали имевшиеся у них ранее социально негативные качества. В результате криминологи пришли к выводу, что нет не только черт личности, фатально определяющих преступное поведение, но нет и единственного свойства или группы свойств, отличающих преступника от законопослушного гражданина. Этот вывод явился отправным для дальнейшего разделения позиций криминологов. Одна группа исследователей совершенно справедливо предложила расширить предмет криминологии и включить в него не только изучение преступников, но и лиц, предрасположенных к совершению преступлений. Другая группа криминологов посчитала, что личность преступника – это собирательное, статистически значимое правовое понятие, которое означает, что лицо совершило преступление и не более того. Поэтому, по мнению этих криминологов, исследования должны быть сосредоточены на изучении социально-психологического механизма индивидуального преступного поведения, отражающего взаимодействие свойств личности с ситуацией совершения преступления. Таким образом, во многом понятие личности преступника было сведено к понятию субъекта преступления и предлагалось отказаться от изучения такой личности.

На наш взгляд, сторонники этой точки зрения вместе с «водой» выплеснули и «ребенка». Дело в том, что обществу в целях профилактики всегда будет необходим среднестатистический «портрет» преступника, содержание которого будет наполнено не только правовыми, но и социальными свойствами. Наличие такого «портрета» позволяет установить, какие свойства личности и в какой степени являются криминогенными, т.е. задействованы в механизме преступного поведения. Кроме того, среднестатистический «портрет» преступника позволяет определить наиболее криминогенные группы населения, а через них выйти на причины преступности и определить основные направления профилактической деятельности. Например, по данным МВД РФ среди лиц, совершивших преступления, лица без постоянного источника дохода в 2004 году составили 718 594 человека или 58,8% от общего числа выявленных лиц, совершивших преступления в этом году. Отметим, что и абсолютное число и удельный вес этой социальной группы среди лиц, совершивших преступления, стабильно растет. Так, их удельный вес в 2000 году составлял 54,8%, а в 1993 году только 34,0%. Приведенные показатели свидетельствуют о том, что данная социальная группа является наиболее криминогенной среди других групп населения России.

Вместе с тем общеизвестно, что, говоря о личности, мы имеем в виду активную целенаправленную роль сознания, обусловливающего конкретное поведение человека как личности. Для криминологии это означает, что человек не может нести уголовную ответственность, а его личность не является предметом изучения криминологии.

Если мы, говоря о преступности, имеем под ней в виду вид негативного, запрещенного уголовным законом поведения, то, очевидно, что личность преступника есть концентрация в человеке, сознательно избравшим преступный вариант поведения, определенных негативных социальных, социально-психологических свойств и качеств, которые генетически связаны с преступлением, продуцируют его.

В этой связи, с известной долей условности можно говорить, что личность преступника есть совокупность негативных социальных и социально-психологических свойств и качеств человека, которые во взаимодействии с конкретной жизненной ситуацией привели его к совершению преступления.

Представляется, что из сказанного можно сделать некоторые выводы.

Во-первых, личность преступника есть разновидность человеческой личности, в совокупности важнейших социальных и социально-психологических свойств и качеств, у которой преобладают в момент совершения преступного деяния негативные свойства и качества, связанные с нежеланием этой личностью выполнять (соблюдать) социальные нормы, в том числе и нормы уголовного права.

Во-вторых, процесс формирования негативных свойств и качеств не является быстротечным, он длится в течение относительно длительного периода, предшествовавшего преступлению.

В-третьих, о личности преступника можно говорить только тогда, когда человек совершил преступление, как бы аморально и нередко противоправно он себя не вел ранее. Именно поэтому мы говорим, что личность преступника – понятие социально-правовое.

В связи с этим можно говорить о том, что объектом криминологического изучения являются:

- конкретные лица, совершившие преступления;

- определенные социальные типы преступников и их статистические совокупности;

- взаимодействие отдельных преступников, социальных типов преступников с социальной средой, детерминирующие преступное поведение на индивидуальном, групповом и массовом уровне.

В заключение отметим, что правильнее говорить не о личности преступника, а о личности лица, совершившего преступление, поскольку нет социально-типичных свойств личности, отличающих преступника от законопослушного гражданина. Употребление нами в дальнейшем термина «личность преступника», будет носить в известной мере условный характер.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных