Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объект предупреждения преступности




Криминологи, исследующие различные аспекты предупреждения преступности, показывают широкий круг явлений, относимых ими к объекту предупреждения преступности. Вместе с тем практически все исследователи отмечают главное свойство этих явлений, позволяющее отнести их к объекту предупреждения преступности, под которым понимается их криминогенность. В криминологической науке под криминогенностью понимается способность явлений находится в прямой или опосредованной причинно-следственной связи с преступностью.

Представляется, что исследователи в целом правильно подходят к определению данного негативного явления. Вместе с тем отметим, что свойством криминогенности явление обладает не только в том случае, когда является причиной или условием преступности, но и в том случае, когда данное явление выступает в качестве фактора преступности, поскольку, как мы отмечали ранее, факторы рассматриваются нами в качестве элемента, образующего детерминанты преступности наряду с причинами и условиями.

Исходя из свойства криминогенности, под объектом предупреждения преступности следует понимать, во-первых, негативные социальные явления и процессы в материальной или духовной жизни общества, которые выступают в виде причин, условий или факторов преступности. Во-вторых, объектами предупреждения преступности являются негативные, с точки зрения общественной безопасности, места концентрации лиц с преступным или социально-отклоняющимся поведением. Такими местами могут быть отдельные участки местности (скверы, парки, кладбища и т.д.), помещения (квартиры, гаражи, заброшенные постройки и т.д.), которые способствуют воспроизводству и формированию социально-негативных связей между людьми. Стремление современного общества освободиться от негативных аспектов цивилизации, локализовать их территориально приводит к тому, что такими местами становятся целые территории (например, окраины крупных городов) или даже государственные образования. Современное общество использует эти места как источник дешевой рабочей силы, рынок сбыта некачественных товаров, территории захоронения промышленных отходов, сферу легализации преступных доходов, территории для разрешения крупных социальных конфликтов. Образно говоря, в эти места современное общество переносит все свои «болезни»: социальные, экологические, политические и т.д. Современная цивилизация переживает невиданный ранее процесс искусственного создания «отработанных», «выброшенных» зон, которые превращаются в «серые» зоны, поскольку находящийся в них социум живет вне сферы современных форм государственности и права. Создаваемое в этих зонах социально-криминогенное пространство является мощным источником криминализации всего современного общества, т.к. эти зоны стремятся выжить за счет расширения своего территориального и социального влияния.

В-третьих, в качестве объекта предупреждения преступности выступают преступные, криминогенные, антиобщественные и другие социальные группы, которые в процессе своей жизнедеятельности воспроизводят детерминанты преступности.

В-четвертых, объектом предупреждения преступности являются также лица, совершившие преступления, и лица с допреступными формами социально-отклоняющегося поведения, поскольку такое поведение при определенных условиях может перерасти в преступное.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных