Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие, предмет и система криминологии




Цель:

– формирование знаний о криминологической науке как целостной системе знаний о преступности, ее причинах, личности преступника и системе мер предупреждения преступности;

– формирование умений использовать полученные знания для анализа методологических основ науки, ее функций и принципов, в практике борьбы с преступностью;

– приобретение навыков выполнения практических заданий на основе сформированных знаний и умений по теме.

Задача:

– ознакомить обучаемых с основными и дополнительными элементами предмета криминологии, методологических основах криминологической науки, ее функциях и принципах, системе и структуре, значении для практики борьбы с преступностью и деятельности органов внутренних дел.

Содержание темы

Понятие о криминологии как социолого-правовой науке. Криминология как учебная дисциплина, нормативная отрасль предупреждения правонарушений и преступлений. Ее предмет – преступность, личность преступника, причины и условия преступности, система мер предупреждения преступности.

Аналитические и прогностические задачи криминологии. Практизация криминологии. Функции криминологии – научного описания, научного объяснения, прогностическая, практически-преобразовательная, экспертная, нормотворческая, правоприменительная, международная. Значение криминологии для деятельности органов внутренних дел.

Криминология – междисциплинарная отрасль знаний. Соотношение криминологии с социологией, с экономической наукой, демографией и другими общественными и естественными науками. Место криминологии в системе юридических наук. Криминология и уголовное право. Взаимодействие криминологии с науками уголовного процесса, уголовно-исполнительного права и смежными с ней пенитенциарной психологией и педагогикой. Связь криминологии с такими отраслями права как конституционное, административное, гражданское, семейное и трудовое, а также криминалистикой, оперативно-розыскной деятельностью и иными специальными дисциплинами, изучаемыми в учреждениях образования МВД Республики Беларусь.

Методологические основы криминологии. Соотношение и взаимосвязь предмета и метода криминологии. Философские системы как методологические основы криминологических теорий и школ. Диалектико-материалистических подход к изучению причин преступности, к путям и средствам ее предупреждения. Возможные альтернативы этому методу. Их достоинства и недостатки. Общенаучные и частнонаучные методы криминологии. Сочетание социологического и юридического подходов к исследованию преступности и проблем борьбы с нею. Применение системного метода в анализе преступности, ее причин и условий, личности преступника и разработке мер предупреждения преступлений. Использование в криминологии данных уголовно-правовой статистики. Значение математических знаний для решения задач, стоящих перед криминологией (количественные измерения различных криминологических явлений, построение логических и математических моделей преступного поведения и др.).

Система криминологии как науки и как учебной дисциплины. Положения синергетики и их применения. Система курса по предмету и по уровню обобщения научно-практической информации. Общетеоретические, исходные для науки и практики проблемы, включенные в Общую часть курса. Криминологическая классификация Особенной части курса – криминологическая характеристика видов преступлений, выделяемых по содержанию преступных действий (корыстные, насильственные и т.д.) либо по особенностям контингента преступников (преступления, совершаемые несовершеннолетними или женщинами, рецидивные преступления и т.д.), а также их профилактика.

Специфика изучения криминологии в учреждениях образования МВД Республики Беларусь. Проблема использования ранее изданной литературы в связи с изменением воззрений на познание, объяснение преступности и стратегии борьбы с ней.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных