Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 9. Механизм индивидуального преступного поведения. – формирование знаний о причинах и условиях индивидуального преступного поведения, о психологическом механизме совершения конкретного преступления; целостного




Цель:

– формирование знаний о причинах и условиях индивидуального преступного поведения, о психологическом механизме совершения конкретного преступления; целостного представления о взаимосвязи личностных свойств, конкретных жизненных ситуаций, а также об источниках неблагоприятного влияния на личность и их криминогенном значении;

– формирование умений использовать полученные знания при определении организационно-правовых мер по предупреждению преступлений;

– приобретение навыков целостного представления о процессе формирования личности преступника и ее антисоциальной направленности, а также об источниках неблагоприятного влияния на личность в различной социальной микросреде.

 

 

Задача:

– пополнить знания обучаемых о механизме индивидуального преступного поведения на основе всестороннего рассмотрения всех его элементов.

Содержание темы

Понятие причин и условий конкретного преступления. Взаимодействие негативных нравственных свойств личности, сложившихся под влиянием неблагоприятных условий формирования индивида, и внешних объективных обстоятельств, образующих ситуацию совершения преступления как составные части механизма индивидуального преступного поведения.

Два источника взаимодействия личности с социальной действительностью при совершении конкретного преступления: уровень условий нравственного формирования индивида и уровень конкретной ситуации совершения преступления.

Классификация причин и условий конкретного преступления.

Понятие механизма совершения конкретного преступления. Мотивы преступного поведения как результат взаимодействия потребностей личности, ее жизненных планов, интересов и системы ценностных ориентации.

Классификация мотивов преступного поведения. Конкретизация мотивации в принятие поведенческого решения, в план совершения противоправного поступка. Исполнение преступного замысла к наступлению общественно опасных последствий – результат реализации плана противоправного поступка.

Неблагоприятные условия нравственного формирования личности и их роль в совершении конкретного преступления. Воздействие макросредовых и микросредовых явлений на нравственное формирование личности.

Семья как вид социальной микросреды, оказывающей на индивида наиболее существенное влияние. Объективные и субъективные обстоятельства, способствующие неблагоприятному нравственному формированию личности в семье.

Недостатки в педагогической и воспитательной деятельности общеобразовательной и профессиональной школы, как фактор, определяющий личностные деформации учащихся.

Негативные стороны производственно-трудовой сферы как типа микросреды, во взаимодействии с которой формируется личность.

Криминогенное воздействие на личность негативной бытовой, досуговой среды общения. Неформальные группы антиобщественной направленности, причины их существования и влияние на формирование установок и ценностных ориентации их участников.

Понятие и роль конкретной жизненной ситуации в формировании и реализации намерения совершить преступление. Преступление – результат взаимодействия личностных свойств индивида и конкретной жизненной ситуации. Объективное содержание и субъективное восприятие ситуации субъектом преступления. Влияние социальных и психологических особенностей преступника на восприятие ситуации и поведение в ней. Повод к совершению преступления и его криминогенное значение.

Значение изучения механизма индивидуального преступного поведения в профилактической деятельности органов внутренних дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных