Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Методика криминологических исследований преступности




Цель:

– формирование знаний о научном и практическом значении изучения преступности для обеспечения эффективной профилактики;

– формирование умений обработки статистической информации и использования ее результатов в профилактической деятельности;

– приобретение навыков составления рабочего инструментария, используемого в проведении криминологических исследований преступности.

Задача:

– пополнить знания, необходимые для выполнения криминологических исследований преступности.

Содержание темы

Задачи и теоретические основы изучения преступности. Необходимость уровневого подхода при изучении преступности как массового явления. Особенности изучения преступности как социального явления. Социальная обусловленность причин преступности и вероятностный характер их проявления. Значение уровня социализации личности.

Влияние криминализации и декриминализации, эффективности правоприменительной деятельности на преступность как правового явления.

Этапы эмпирического криминологического исследования и их содержание. Программа криминологического исследования как исходный документ для проведения исследования. Структура программ. Проблема обеспечения достоверности результатов исследования. Этика в криминологических исследованиях. Интерпретация результатов исследования. Виды итоговых документов и техника их составления.

Проблемы внедрения законопроектных и других нормотворческих работ. Роль средств массовой информации и электронных каналов связи в реализации криминологически значимых проектов. Научные издания и практическая значимость.

Информация как общенаучное понятие. Понятие социальной и правовой информации. Криминологическая информация. Ее основные свойства – количество, значимость, полезность, ценность и достоверность.

Требования, предъявляемые к криминологической информации – полнота и оптимальность, объективность и достоверность, своевременность и оперативность; способы их обеспечения в органах внутренних дел.

Виды криминологической информации по ее правовому значению, целевому назначению, по содержанию и природе объектов (о состоянии объектов профилактического воздействия, о состоянии социальных условий протекания профилактической деятельности, о состоянии субъектов профилактики). Источники криминологической информации.

Статистические методы исследования количественно-качественных показателей преступности и личности преступника.

Особенности использования метода наблюдения (включенного и невключенного) в криминологии.

Документальное изучение. Его достоинства и недостатки.

Опрос или основная форма опосредованного наблюдения в криминологии. Методика проведения очного опроса (интервью) в криминологических исследованиях.

Анкетирование и основные методологические правила его проведения. Открытые, закрытые и контрольные вопросы.

Тестирование и социометрия как частнонаучные методы, используемые в криминологии. Особенности применения эксперимента в криминологических исследованиях.

Экспертная оценка и криминологические экспертизы как методы криминологических исследований нормотворческой и правоприменительной деятельности.

Методические и организационные основы разработки плана криминологического исследования.

Подготовительный этап криминологического исследования. Разработка программы и организационного плана. Формулировка проблемы, определение объекта, предмета и цели исследования. Гипотезы исследования. Определение места, времени, методов, исполнителей, установление сроков исполнения. Подготовка к сбору информации. Проведение пробного пилотажного исследования. Сбор эмпирического материала и его обработка. Анализ результатов криминологического исследования и подготовка итоговых документов.

Научное сопровождение результатов криминологического исследования и их использование для информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных