Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. Криминологическая характеристика и профилактика насильственных преступлений и хулиганства




Цель:

– формирование системных знаний о преступлениях против личности насильственной направленности и хулиганстве; убежденности и глубокого осознания актуальности проблем предупреждения указанных видов преступлений и необходимости совершенствования профилактической работы;

– формирование умений анализировать преступления данной группы и определять характер профилактических мер, объем и масштаб их использования;

– приобретение навыков криминологического анализа преступности данной группы и выработки мер их профилактики.

Задача:

– дать обучаемым знания, необходимые для изучения и объяснения насильственных преступлений и хулиганства и разработки профилактических мероприятий.

Содержание темы

Понятие и общая характеристика насильственных преступлений и хулиганства как особой группы преступлений по криминологической классификации.

Состояние, структура и динамика насильственных преступлений и хулиганства. Криминологическая характеристика умышленных убийств, тяжких телесных повреждений и изнасилований - в целом и по отдельным их видам. Преобладание бытовой направленности убийств и тяжких телесных повреждений.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления и хулиганства. Социально-психологические и нравственные особенности; классификация данной категории преступников. Особенности рецидива преступлений среди этих лиц.

Детерминанты насильственных преступлений и хулиганства. Влияние пьянства и алкоголизма на особенности криминогенных ситуаций, способствующих совершению данных преступлений. Роль жертвы в механизме преступного поведения. Негативная роль средств массовой информации в пропаганде насилия и жестокости.

Предупреждение насильственных преступлений и хулиганства. Особенности предупреждения убийств, тяжких телесных повреждений и изнасилований. Ранняя профилактика хулиганства. Роль органов внутренних дел в предупреждении этих видов преступлений.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных