Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 21. Криминологическая характеристика и профилактика экономической преступности и коррупции




Цель:

– формирование знаний об экономической преступности и коррупции как социально-правовом явлении; об основных количественных и качественных характеристиках данной категории преступлений;

– формирование умений дать развернутую криминологическую характеристику современного состояния, тенденций экономической преступности и оценку эффективности борьбы с нею;

– приобретение навыков системного подхода к изучению и оценке личности преступника, совершившего преступление экономической или коррупционной направленности в целях их эффективного предупреждения.

Задача:

– дать обучаемым знания, необходимые для организации и проведения криминологических исследований экономической преступности и коррупции и их профилактики.

 

 

Содержание темы

Истоки, понятие и социальная оценка экономической преступности и коррупции. Классификация преступлений, входящих в совокупность преступлений данного вида.

Основные криминологические показатели и тенденции преступности в сфере экономики, наиболее опасных ее видов: хищений, иных имущественных преступлений, преступлений в сфере предпринимательства, должностных преступлений, взяточничества. Понятие коррупции как явления. Три основные формы коррупции и их связь с экономической преступностью.

Причины и условия экономической преступности и коррупции. Издержки перехода к рыночным отношениям как основной фактор роста этой разновидности преступности.

Особенности криминологической характеристики личности и типология лиц, совершающих экономические преступления.

Преступления в сфере экономики, совершаемые с использованием электронных банковских технологий как отрицательное последствие компьютеризации. Личность компьютерного преступника. Основные методы предупреждения преступлений в кредитно-финансовой и банковской сфере, совершаемых с использованием компьютерной техники.

Предупреждение экономической преступности. Меры общесоциальной профилактики – социально-экономические, политические и организационно-управленческие. Специальная профилактика, осуществляемая органами внутренних дел. Формы, методы и механизмы борьбы с коррупцией в Республике Беларусь.

 

Тема 22. Криминологическая характеристика и профилактика женской преступности

Цель:

– формирование знаний о криминологической характеристике женской преступности и особенностях ее причинного комплекса;

– формирование умений анализировать, определять средства предупреждения женской преступности;

– приобретение навыков проведения индивидуальных профилактических бесед с лицами женского пола, в том числе с несовершеннолетними.

Задача:

– дать знания, необходимые для организации и проведения криминологических исследований в области предупреждения женской преступности.

Содержание темы

Понятие женской преступности, ее отличие от иных видов преступности. Уровень, динамика и структура женской преступности. Особенности характера изменений данной разновидности преступности.

Криминологическая характеристика личности женщины-преступницы по признакам пола, возраста, семейных условий и вида занятий. Нравственно-психологические признаки женщины-преступницы. Особенности мотивации преступлений, совершаемых женщинами. Классификация (типология) женщин-преступниц.

Причины и условия женской преступности. Социальные противоречия, ослабление такого института, как семья, а также социального контроля за поведением женщин – как основные детерминанты роста данного вида преступности.

Система государственных и общественных мер по предупреждению женской преступности. Роль коллективов учебных заведений, производственных коллективов и иных субъектов в предупреждении женской преступности. Воспитательно-профилактическая работа по месту жительства.

Профилактическая деятельность органов внутренних дел, судов, прокуратуры и молодежных организаций.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных