Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 3. Преступность и ее характеристики




Определение преступности. Преступность и преступление. Преступность как макроявление. Современные научные представления о преступности. Преступность как явление и как процесс.

Основные свойства преступности и проблема их измерения (теоретические основы и практическая значимость). Качественные и количественные параметры преступности. Виды показателей, характеризующих преступность, и их классификация. Уровень, динамика, структура и география преступности. Интенсивность преступности. Последствия преступности и их социально-правовая оценка.

Виды преступности: понятие и основания классификации. Соотношение уголовно-правовой и криминологической классификации преступлений. Типы преступности и их феноменальные особенности.

Понятие латентной преступности. Виды латентной преступности и их классификация. Причины латентности преступлений. Латентность и регистрация преступлений. Практическая значимость и методы выявления латентной преступности.

Преступность в дореволюционной России и в первые десятилетия XX века. Преступность в период НЭПа. Преступность в 40 - 50-е гг. Политические репрессии и преступность. Преступность в 1956-91 гг.

Современная преступность в России. Новые тенденции в преступности. Особенности региональной преступности. Основные характеристики преступности в мегаполисах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных