Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 17. Криминологическая характеристика и профилактика




Преступлений, совершаемых по неосторожности

 

Понятие неосторожной преступности, ее общественная опасность и социальные последствия. Виды неосторожной преступности. Основные криминологические показатели неосторожной преступности. Дорожно-транспортные преступления как один из наиболее распространенных видов неосторожных преступлений. Криминологическая характеристика экологических преступлений.

Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления по неосторожности. Мотивация неосторожного преступного поведения. Типология и классификация лиц, совершивших неосторожные преступления. Особенности психологического механизма неосторожных преступлений. Роль внешней ситуации в совершении неосторожных преступлений.

Причины и условия совершения отдельных видов преступлений, совершаемых по неосторожности. Объективные факторы неосторожной преступности. Причины экологических преступлений. Факторы, обуславливающие совершение дорожно-транспортных преступлений и их классификация.

Предупреждение неосторожных преступлений. Место и роль органов внутренних дел в предупреждении неосторожной преступности.

 

Тема 18. Международное сотрудничество в борьбе

С преступностью

 

Экстерриториальные аспекты преступности. Международные преступления и транснациональная преступность. Формы организации и виды преступной деятельности, осуществляемой в международных масштабах. Основные характеристики преступности в странах бывшего СССР. Современная преступность в странах СНГ. Новые тенденции преступности в европейских странах, входивших в СЭВ.

Преступность в наиболее развитых странах мира: состояние, структура, динамика, география.

Формы и методы предупреждения преступности за рубежом Возможности использования зарубежного опыта в профилактике преступности.

Правовые основы взаимодействия правоохранительных органов различных стран в борьбе с преступностью. Основные организационные формы международного сотрудничества в изучении преступности и ее предупреждении. Задачи международной организации уголовной полиции (ИНТЕРПОЛА) и функции ее национальных бюро.

Деятельность неправительственных организаций по предупреждению преступности и защите жертв преступлений.

 

III. СОДЕРЖАНИЕ СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных