Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие причин и условий преступности, их классификация.




Известно, что под причиной понимается объективная связь между явлениями, одно из которых (причина) при определенных условиях порождает другое (следствие). Поэтому, под причинами преступности в криминологии понимаем те негативные социальные явления, которые порождают и воспроизводят преступность и преступления как свое закоренелое следствие.

Сама по себе причинность не исчерпывает всех видов взаимосвязей в явлениях природы и общества. Это относится к явлениям и процессам, которые изучает криминология.

Временная связь отражает действие явления или процесса по принципу «раньше - позже». Такая взаимосвязь отличается большим разнообразием. Так преступному действию, как уже совершившемуся факту (следствию) предшествует ряд временных этапов: вынашивание замысла, выбор объекта посягательства, орудий совершения преступления, распределение ролей между соучастниками, принятие решения о начале преступных действий.

Связь в пространстве выражает распределение преступности на территории, распространенность тех или иных видов преступности в зависимости от социальных, географических, этнографических и иных различий в отдельных регионах страны.

Связь состояний определяется как опосредование одного состояния другим. В криминологии это выражается в том, что с изменением состояния отдельных видов (категорий, групп) преступлений меняются состояние и структура всей преступности.

Функциональная связь выражает математическую зависимость двух величин - независимой переменной и функции. За изменением первой следует строго определенное изменение второй.

Корреляция - многофакторная связь в массовых системах, при котором изменение в одном ряду факторов в сторону возрастания или уменьшение какой - либо величины вызывает изменения в другом ряду факторов.

Рассматривая детерминанты преступности, необходимо выделить особую роль причинной связи. Особенность причинной связи в том, что она составляет как бы внутреннее состояние детерминации, выражает ее сущность. Причинность обладает такими чертами, как всеобщность, необратимость, пространственная и временная непрерывность.

Причина создает возможность определенного действия. Условия способствуют реализации этой возможности.

Значительную роль в существовании преступности играют условия. Под условиями, которые способствуют совершению преступлений понимают те факты реальной действительности, которые прямо преступлений не вызывают, но их наличие может способствовать возникновению у человека намерения совершить преступление. Эти факты реальной действительности относятся к конкретным проявлениям преступности и могут корениться в различных сферах общественных отношений и функционирования общественного и государственного механизма. Это могут быть недостатки в организационно - технической сфере, в сфере охраны как правопорядка в целом, так и, скажем, отдельной охране имущества, в плохо поставленном учете материальных ценностей. Это могут быть недостатки в деятельности различных государственных органов, например, полиции, прокуратуры, юстиции, судов в организации борьбы с преступностью.

Условия эти могут в конкретных условиях присутствовать или отсутствовать, а преступление может и не быть совершено. Так, например, отсутствие замков на дверях склада материальных ценностей - условие, способствующее совершению преступлений, но краж с этого склада может и не быть. Условия выявлять легче, чем вскрывать причины преступности (преступлений). Во многих случаях условия лежат как бы на поверхности.

Ликвидация условий, которые способствуют совершению преступлений, как правило не требует больших материальных затрат. Это мера, которая способствует восстановлению нарушенного порядка, нацелена в будущее, т.к. добросовестный администратор стремится обезопасить свое предприятие от преступлений. Она позволяет также создать обстановку нетерпимости к преступлениям в коллективе, что имеет большое значение.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных