Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объективные детерминанты преступности и возможности влияния на них.




По источнику возникновения детерминанты преступности принято подразделять на объективные, объективно - субъективные и субъективные. Объективные, объективно - субъективные не зависят или мало зависят от воли людей и поэтому не могут быть устранены волевым воздействием по крайней мере в тех условиях, в которых развивается современное общество. Их можно нейтрализовать, блокировать, препятствовать усилению их криминогенного воздействия. Объективны по своей природе такие детерминанты преступности, как отставание сознания от бытия, индивидуального сознания от общественного, а также многие противоречия социального развития.

Социальные отношения могут стимулировать рост преступности при неблагоприятной экономической ситуации, когда ухудшаются условия жизни целых регионов и быстро растет социальная напряженность.

Социальные конфликты, которые приводят к совершению преступлений, могут отражать недовольство человека своим социальным статусом, неполученным образованием, обстановкой в коллективе, семье. Социальный климат в обществе приводится к неустойчивому, конфликтному положению между различными слоями, что ведет к усилению преступности.

Насильственная преступность в своей значительной части по статистике является следствием межличностных конфликтов. Такие конфликты опасны прежде всего непредсказуемостью поведения людей, что значительно усложняет их предупреждение. Нередко в этих условиях вмешательство работников милиции или общественности не предотвращают эти преступления, а даже ускоряют их (взрывают ситуацию). Уровень правосознания, личностной оценки социальной справедливости, психофизиологическая структура личности являются как бы гарантами протестующего, а иногда и преступного поведения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных