Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие причин и условий конкретного преступления.




 

Одной из составных частей общего причинного комплекса преступности являются причины и условия индивидуального поведения.

Причины и условия конкретного преступления подвержены в большей степени влиянию непосредственного окружения человека и той микросреды, в которой происходит его формирование. Сама микросреда, оказывает прямое воздействие на формирование конкретного индивида.

В конкретном преступлении и его причинах проявляется взаимосвязь преступления с личностными особенностями индивида.

Каждое отдельное преступление детерминируется, с одной стороны, личностными особенностями данного индивида - его потребностями, интересами, мотивами, целями, а в конечном итоге взглядами и отношениями к различным социальным ценностям и установлениям; с другой - совокупностью внешних объективных обстоятельств, которые, взаимодействуя с личностными особенностями, вызывают намерение и решимость совершить умышленное преступление или действие, приводящее к преступному результату по неосторожности.

При этом, с позиций изучения причин отдельного преступления и практических задач профилактики личностные особенности интересуют криминологию не только в статике, как уже сложившиеся, но главным образом в их динамике, - зарождении и развитии, т.е. в связи с условиями нравственного формирования личности.

Совершение конкретного преступления является результатом взаимодействия негативных нравственно - психологических свойств личности, которые сложились под влиянием неблагоприятных условий нравственного формирования индивида, производная от более широкой общественной среды и в определенном смысле является ее порождением.

В конкретном преступлении и его причинах в большей степени, чем это происходит на общем уровне, проявляется взаимосвязь преступления с личностными особенностями индивида.

Как мы уже с вами отмечали причины конкретного преступления корениться в криминогенной мотивации. Она складывается у лица постепенно под влиянием 2-х групп условий. К первой относятся те из них, которые формируют потребности, интересы, ценностные ориентации. Искажение и деформация в них образуют основу криминогенной мотивации и ее внутреннюю содержательную сторону. Условия второй группы непосредственно относятся к процессу совершения преступления, они и создают криминогенную ситуацию, например при совершении квартирной кражи (открытые форточки и т.д.)

При содействии этих условий с личностными особенностями рождаются намерение и решимость совершить преступление.

Таким образом, совершение конкретного преступления является результатом взаимодействия (взаимоналожения) образовавшихся под воздействием неблагоприятных жизненных условий, негативных нравственно - психологических свойств личности и внешних объективных обстоятельств, образующих криминогенную ситуацию.

Суммируя сказанное можно сделать вывод, что совершение конкретного преступления является результатом взаимодействия негативных нравственно - психологических свойств личности, сложившихся под влиянием неблагоприятных нравственного формирования индивида, и внешних объективных обстоятельств, которые образуют ситуацию преступления. На уровне неблагоприятных условий нравственного формирования личности создаются психологические предпосылки, возможность совершения преступления данным лицом. На уровне конкретной ситуации данная возможность реализуется в действительность. На этих двух уровнях проявляется и связь причин и условий преступности с причинами и условиями отдельного преступления. Причины и условия преступности различными своими сторонами входят в индивидуальные условия нравственного формирования личности, проявляются в их содержании и в то же время они определяют конкретные ситуации, в которых оказывается и действует индивид. В свою очередь причины отдельных преступлений отражают на индивидуальном уровне причины преступности и конкретные ситуации, возникающие в реальной действительности.

Органы внутренних дел осуществляют свою профилактическую деятельность на обоих уровнях, выявляя условия, которые отрицательно влияют на нравственное формирование людей в семье, учебном или производственном коллективе, бытовом окружении, других сферах социальной жизни, принимают меры к их устранению, а также предупреждают возникшие криминогенные ситуации. Различные службы органов внутренних дел осуществляют эту деятельность в соответствии со своей компетенцией: ОУР - в отношении тех условий и ситуаций, которые могут привести к совершению краж, грабежей, разбоев, насильственных преступлений против личности; ОБЭП - применительно к условиям и ситуациям, характерным для хищений, взяточничества, спекуляции; ППН - с учетом условий нравственного формирования и ситуаций поведения, проживающих на административном участке лиц, со стороны которых можно ожидать совершение различных преступлений.

С учетом 2-х уровней взаимодействия личности с социальной действительностью должен вестись анализ причин отдельного преступления.

Анализ предполагает рассмотрение социально - психологического механизма индивидуального преступного поведения и условий, под влиянием которых формируются негативные нравственно - психологические свойства людей, которые являются субъективной причиной подобного поведения, а также внешних (объективных) ситуаций и обстоятельств, которые вызывают, облегчают или способствуют совершению конкретного преступления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных