Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конкретного преступления.




 

Социально - психологический механизм совершения конкретного преступления, как и любого иного человеческого поступка, складывается из определенных элементов (звеньев) и этапов его функционирования. Элементами психологического механизма конкретного поступка являются нравственные свойства личности, среди которых с этим поступком непосредственно связаны потребности, интересы, мотивы, цели. Этапами функционирования являются: формирование нравственных свойств, принятие поведенческого решения и его реализация.

Исследуя звенья и этапы психологического механизма преступного поведения, можно выявить его дефекты и искажения, которые приводят к преступлению, определить, в чем кроются причины и условия подобного искажения, и на этой основе осуществить необходимые профилактические меры.

Преступное действие - это мотивированный, целенаправленный, сознательный и управляемый акт противоправного поведения, которым достигается определенная цель и этот акт не разлагается на более простые. Каждое действие имеет смысловое содержание и направлено на достижение относительно близких целей, которыми оно регулируется в период его осуществления. Мотивы, побуждающие определенное лицо к действию, удовлетворяются при осуществлении поставленной цели.

В силу этого преступное действие приобретает определенный смысл и носит характер законченного волевого акта.

Преступное действие имеет внутреннюю структуру, главными компонентами которой являются:

1) мотив, цель, действия и формы вины лица (психологические компоненты)

2) предмет действия, способ, средства и условия его реализации (фактические и вещественные компоненты)

3) результат действия, т.е. последствия, которые наступили от действия.

Цель как компонент преступного действия, выполняет в нем определенные функции. Первая ее функция состоит в осознании действующим лицом объекта, предмета или лица, на которое направляется его действие.

Вторая функция выражается в желании достигнуть определенного результата этого действия. Благодаря цели лицо реализует свои действия и направляет их на достижение того результата, который содержится в ней.

Прямой результат - это тот, который входит в субъективную цель лица. Результат является реализацией и непосредственным выражением цели. Отношения между результатом и целью могут выступать в форме “перевыполнения” цели. В этом случае результат действия превосходит предполагаемую цель, и содержит сверх ожидаемого - неожиданный результат, что не входило в субъективную цель данного лица. Например перевыполнение цели является причинение тяжких телесных повреждений, которые повлекли за собой смерть потерпевшего, хотя это и не входило в субъективную цель действовавшего лица.

Преступное действие имеет свою динамику, свое начало и свой конец. Как правило преступное действие имеет 2 этапа: мотивационный (подготовительный) и этап его практического осуществления. Здесь необходимо отличать этапы преступного действия от стадий совершения преступления: приготовление и покушение.

Как правило, приступая к действию лицо мысленно создает его модель в своем уме. Подготовка преступного действия в сознании лица (мотивация) составляет первый подготовительный этап, который состоит из осознания мотива и цели действия, борьбы мотивов и принятия решения действовать. Этап мотивации заканчивается принятием лицом решения о совершении преступления или воздержания от него. Лицо кладет конец своим сомнениям и колебаниям и решает: “буду действовать, воздержусь от действия”.

Лицу, совершающему преступление, приходится принимать решения в различных психологических условиях:

1) простые условия без стрессов и возбужденного состояния, когда достаточно времени на обдумывание, что характерно для принятия решений расхитителями собственности, совершения акта терроризма;

2) сложные психологические условия ввиду сильного возбуждения, недостатка времени на обдумывание решения, наличие конфликтной ситуации, т.е. поведение, основанное на порыве, что характерно для принятия решений при совершении преступлений против личности (совершение убийств на эмоциональной основе, причинение умышленных телесных повреждений, изнасилование).

Как правило после принятия решения наступает главный этап: реализация сформированной мотивом и целью воли лица в действиях. Затраченная лицом психическая и физическая энергия воплощается в результате действия. Поэтому содержание преступного действия должно рассматриваться прежде всего с результативной стороны, т.е. как процесс реализации цели в результатах действия. Достижение цели означает окончание действия как волевого акта. Лицо оценивает достигнутый результат, сопоставляя его с намеченной целью. При этом лицо констатирует удачу или неудачу, успех или неуспех.

Таким образом следует различать функции, выполняемые мотивом и целью, на стадиях подготовки (мотивации) и исполнения преступного действия.

На подготовительной стадии мотив и цель формируют решение и порождают волю лица. В стадии исполнения преступления они определяют содержание уже сформированной воли лица, выступая ее смысловой стороной. Свою функцию мотив и цель в дальнейшем выполняют путем корректировки направленности совершаемых действий. Благодаря этому обеспечивается и претворение в действие и через него в реальных фактах действительности.

В ходе деятельности мотив может остаться:

1) неизменным и стать действующим мотивом;

2) заменяться другим или осложняться добавлением нового, дополнительного мотива. Изменение мотива может происходить путем его отпадания и прекращения преступной деятельности лица;

3)переосмысливание мотива путем замены его социально - положительным мотивом поведения.

Между мотивом и целью лица и его преступным поведением существует 2 вида связей: прямая и обратная. Прямая связь выражается в том, что мотив и цель преступления порождают преступное поведение. Обратная связь между ними заключается в том, что преступное поведение в соответствии с конкретными ситуациями и условиями оказывает обратное влияние на мотив и цель как путем корректировки их самих в ходе совершения преступления, так и путем применения лицом определенной тактики и отдельных приемов по их реализации. Вор с целью совершения хищения идет в ночное время в магазин, чтобы проникнуть туда путем взлома висячего замка на двери служебного входа. Прибыв к магазину, он видит, что дверь служебного входа закрыта не на висячий замок, а изнутри. Здесь преступник изменяет свое решение, корректируя его в соответствии с поставленной целью и проникает в магазин с центрального входа. Здесь он видит сидящего сторожа, лицо вновь корректирует свое преступное поведение и решает проникнуть в магазин с чердака, сделав пролом в потолке, и совершает хищение товаров.

Роль мотива и цели как структурных и функциональных компонентов преступного поведения наглядно выступает в патологических случаях, когда один из них или они оба бывают нарушены. При патологических аффектах и импульсивных состояниях, когда побуждение непосредственно дает стремительную неосознанную разрядку в преступном действии, последнее теряет характер волевого поведения и выступает как акт поведения душевнобольного человека, что имеет место при клептомании (имущественное воровство), пиромании (импульсивное поджигательство).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных