Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и основные положения виктимологии.




 

Термин “виктимология” и производные от него виктимность, виктимизация, виктимологическая профилактика происходят от латинского слова “виктима” (жертва) и греческого “логос” (учение), что означает учение о жертве. Применительно к теории и практике предупреждения преступности речь идет не о жертвах вообще, а только о жертвах преступлений. Опыт борьбы с преступностью свидетельствуют,что в механизме преступного поведения значимы личностные качества людей, которые затем становятся жертвами преступлений.

Первые виктимологические исследования в нашей стране начались в середине 60-х г. тогда же высказывались и первые практические рекомендации.

Если говорить более конкретно, то виктомология изучает:

во-первых, морально - психологические и социальные характеристики жертв преступлений;

во-вторых, отношения, которые связывают с потерпевшим с тем, чтобы понять, в какой мере эти отношения значимы для создания предпосылок совершения преступлений, как они мотивирую действия преступника;

в-третьих, изучает ситуации, которые предшествуют и сопровождают преступление с тем, чтобы понять каковы мотивы виктимного поведения, насколько криминально значимо повеление жертвы в данной ситуации.

В центре внимания виктимологии всегда находится фигура жертвы преступления, которая рассматривается здесь не в формально-юридическом смысле, а в контексте ее истинной роли в механизме преступления.

Виктимология исследует разнообразные факторы, обстоятельства, ситуации, действие которых обуславливает криминальную уязвимость некоторых лиц, обращается к понятию виктимности.

Виктимологическая профилактика - одно из направлений предупреждения преступности. Это специфическая деятельность социальных институтов, направленная на выявление, устранение или нейтрализацию факторов, обстоятельств, ситуаций, которые формируют виктимное поведение и обуславливают совершение преступлений, выявление группы риска и конкретных лиц с повышенной степенью виктимности и воздействие на них в целях восстановления или активизации их защитных свойств.

Субъектами виктимологической профилактики выступают те же государственные, общественные и частные организации, должностные лица и граждане, кто осуществляет традиционную профилактику, например, органы социальной защиты населения.

Усиленное осуществление виктимологической профилактики зависит от многих факторов, в первую очередь организационного и тактического характера.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных