Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






И их криминологическая характеристика.




Общественная безопасность - это совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасное использование источников повышенной опасности, безопасное проведение разработки недр, строительства, безопасное и надлежащее использование оружия, боеприпасов взрывчатых веществ и устройств. УК РФ 1996г.рассматривает общественную безопасность в качестве составного элемента большой группы общественных отношений, обеспечивающих не только общественную безопасность в узком смысле, но также общественный порядок, здоровье населения, общественную нравственность, экологический правопорядок и экологическую безопасность, безопасность движения и эксплуатации транспорта, безопасность компьютерной информации.

Большинство преступлений против общественной безопасности относятся к преступлениям с формальным составом: организация незаконного вооруженного формирования (ст. 208 УК незаконное изготовление оружия (ст. 223 УК) и др. Составы некоторых преступлений сконструированы как материальные, к примеру, нарушение правил пожарной безопасности (ст. 219 УК) и др.

С субъективной стороны большинство преступлений этого вида характеризуются умышленной виной. Ряд преступлений совершается по неосторожности, например, небрежное хранение огнестрельного оружия (ст. 224 УК).

В преступлениях, предусмотренных статьями 205, 206, 209, 210,211, 227 УК, обязательным признаком является цель.

Субъекты рассматриваемых преступлений - лица, достигшие 16 лет, за исключением ст.ст. 205, 206, 207, 213 (ч.2 и ч.3), 214 и 226 УК, ответственность за которые наступает с 14 лет.

Обобщая сказанное, можно сделать вывод, что преступления против общественной безопасности представляют собой предусмотренные уголовным законом общественно опасные деяния, причиняющие существенный вред общественным отношениям, обеспечивающим состояние общественного спокойствия, нормальное функционирование социальных институтов, безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ или при обращении с общеопасными предметами либо создающие угрозу причинения такого вреда.

Из числа преступлений против общественной безопасности и общественного порядка наиболее опасными являются ст.205, 206, 208, 209,210,211,212, 227, а также 213и214 УК РФ.

В соответствии с законом видовым объектом этой группы преступлений является совокупность общественных отношений, обеспечивающих безопасные условия жизни каждого члена общества, общественный порядок, безопасность личных, общественных или государственных интересов при производстве различного рода работ и в процессе обращения с общеопасными предметами.

Необходимо отметить, что по своему непосредственному объекту эти преступления можно классифицировать на следующие виды (группы):

1. Преступления против общественной (общей) безопасности. Общей безопасностью данная разновидность общественной безопасности именуется потому, что эти преступления могут совершаться в любых сферах общественной жизни, представлять угрозу для обеспечения нормальных и безопасных условий жизни всего общества.

2. Преступления против общественного порядка, т.е. нарушающие общественное спокойствие, нормальные условия труда, отдыха, быта граждан, работу предприятий, учреждений и организаций (212,213,214 УК).

3. Преступления, связанные с нарушением правил безопасности при производстве различного рода работ (215,216,217 УК).

4. Преступления, связанные с нарушением правил обращения с общеопасными предметами (218, 219, 220, 221, 222,223,224,225, 226 УК).

 

Терроризм

Терроризм - это насилие, содержащее в себе угрозу другого, не менее жестокого насилия, для того чтобы вызвать панику, нарушить и даже разрушить государственный и общественный порядок, внушить страх заставить противника принять желаемое решение, вызвать политические и иные изменения.

Выделяют криминологическую группу террористических преступлений, они могут быть объединены по наличию в них такого признака, как устрашение: похищение человека (ст. 126), захват заложника (ст. 206), угон воздушного судна, водного транспорта, железнодорожного подвижного состава, насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст. 278), вооруженный мятеж (ст. 279), публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя РФ (ст. 280), диверсия (ст. 281), возбуждение национальной, расовой, религиозной вражды (ст. 282), воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования (ст. 294), посягательство на жизнь таща, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (ст. 29), посягательство на жизнь сотрудника, правоохранительного органа (ст. 317). применение насилия в отношении представителя власти (ст 318), геноцид (ст. 357 экоцид (ст. 358), нападение на лиц или убеждения., которые пользуются международной защитой (ст. 360).

Объектом террористических посягательств выступают, с одной стороны, люди - жертвы таких посягательств, а с другой стороны - существующий в стране правопорядок, в том числе порядок управления, территориальная целостность, политическое устройство.

Субъектом терроризма может быть государство, его высшие и местные органы, его воинские части и карательные учреждения, па тип и движения, партизанские формирования отдельные группы, тайные общества, отдельные лица.

В настоящее время существуют следующие формы террористической деятельности:

3) терроризм по политическим мотивам, совершаемый в виде убийств политических и общественных деятелей, взрывы, поджоги и иные действия, содержащие опасность гибели людей,

2) уголовный терроризм организованных преступных сообществ (внутренних и международных).

3) националистический терроризм сепаратистских сил;

4) воздушный терроризм.

5) международный терроризм.

Классификация по формам, разновидностям, содержанию.

1) по объему действий (по масштабу)

2) по характеру последствий

3) по целям

4) по мотивам

5) по численности и организованности участников, по психическому здоровью

6) по использованным орудиям, по способам

7) по финансовым средствам и источникам их получения

8) по связи с официальными структурами.

Большинство террористов составляют мужчины, хотя много и женщин, роль их в террористических акциях высока. Личностные особенности террористов заметно разнятся в зависимости от конкретного вида террористической активности. Террористам присуща предельная нетерпимость к инакомыслию и фанатизм, твердая вера в обладание абсолютной, единственной истины. Руководителями и организаторами терроризма чаще бывают лица старших возрастов, исполнителями - молодые. Террористы нуждаются в огласке своих действий, им необходимо признание и подтверждение своей исключительности. Существует скрытая связь между обществом и терроризмом.

Принцип антитеррористической стратегии: опережающий характер действий, активность, основанная на законе, соответствие задач, правомочий, ресурсного обеспечения, системно - уровневый подход, наличие комплекса моделей террористической деятельности в зависимости от решения задач предупреждения, сочетание и взаимоподдержание профилактики, психологического и силового воздействия, мер смягчения и устранения психологических деформаций в общественной жизни адаптации потерпевших.

Захват заложника (ст.206 УК).

Захват заложника в силу того, что он часто носит транснациональный характер, признается преступлением международного характера (в декабре 1979 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о борьбе с захватом заложников).

Объект преступления - общественная безопасность, жизнь и здоровье человека, неприкосновенность личности.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч.1 СТ.206 УК, выражается в действиях: а) захвате; б) удержании лица в качестве заложника.

Захват заложника - это противозаконное завладение человеком, сопровождающееся лишением его свободы. Оно может совершаться разными способами: тайным, открытым, насильственным, ненасильственным. Насильственный захват, квалифицируемый по ч. 1 ÑÒ.206 УК, сопровождается насилием, не опасным для жизни или здоровья, т.е. не выходит за рамки нанесения побоев или совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК. Разновидностью ненасильственного захвата может быть захват путем обмана потерпевшего.

Удержание - воспрепятствование лицу покинуть место содержания.

Условием освобождения заложника обычно является требование преступника, обращенное к государству, организации или гражданину, совершить какое-либо действие или воздержаться от совершения какого-либо действия.

Часть 2 предусматривает ответственность за захват заложника при отягчающих обстоятельствах:

а) группой лиц по предварительному сговору (п. «а»);

б) неоднократно;

в) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений или по найму. Под насилием, опасным для жизни и здоровья, следует понимать умышленное причинение от легкого вреда здоровью до тяжкого (111, 112, 115) и истязание (ст. 117 УК). В отличие от терроризма квалифицирующим признаком является при захвате заложника не только огнестрельного оружия, но и иного, в т.ч. и холодного, а также предметов, используемых в качестве оружия.

Часть 3 СТ.206 УК предусматривает ответственность за захват заложника, совершенный при особо отягчающих обстоятельствах, т.е. организованной группой или повлекший по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Субъективная сторона - прямой умысел (при смерти человека по неосторожности - двойная форма вины).

Условия освобождения от ответственности - в примечании к ÑÒ.206 УК РФ.

Заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст.207 УК).

Опасность этого преступления - сообщение может вызвать панику, беспорядок, перебои в работе транспорта и т.п. Должны проводиться дорогостоящие организационно-технические мероприятия.

Объект преступления - общественная безопасность. Объективная сторона характеризуется действием - заведомо ложным сообщением, т.е. не соответствующим действительности.

Умысел - прямой; субъект 14 лет.

Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст.208 УК).

Объективная сторона ч. 1 ст.208 УК - 1) создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, либо 2) руководство таким формированием.

Признак вооруженности предполагает наличие у членов формирования огнестрельного либо холодного оружия. Обязательный признак - незаконность формирования.

Умысел - прямой; субъект - с 16 лет.

Часть 2 СТ.208 УК предусматривает ответственность за участие в таком формировании.

 

Бандитизм (ст.209 УК).

Объект преступления - общественная безопасность, жизнь и здоровье людей, имущество.

Признаки банды: а) наличие в ней двух или более лиц; б) устойчивость; в) вооруженность; г) цель - совершение нападений на граждан или организации.

Основные вопросы квалификации бандитизма решаются в постановлении ПВС РФ от 17.01.97 г. № 1 «О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм». В соответствии с ним под бандой следует понимать устойчивую организованную вооруженную группу из двух или более лиц, предварительно объединившихся для совершения нападений на граждан либо на организации. Банда может быть создана и для совершения одного, но требующего тщательной подготовки нападения.

Ч. 2 ст.209 УК предусматривает ответственность за участие в банде или в совершаемых ею преступлениях.

Часть 3 ст.209 УК предусматривает повышенную ответственность за бандитизм, совершенный лицом с использованием своего служебного положения.

Умысел - прямой; субъект - с 16 лет, а за совершенные преступления - с учетом СТ.20 УК.

 

Организация преступного сообщества (преступной организации)- ст. 210 УК,

Объективная сторона ч. 1 -а) создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения тяжких или особо тяжких преступлений (ст. 15 УК); б) руководство таким сообществом (организацией); в) руководство входящими в преступное сообщество структурными подразделениями; г) создание объединения организаторов, руководителей или иных представителей организованных групп в целях разработки планов и условий для совершения тяжких либо особо тяжких преступлений.

Понятие преступного сообщества и организованной группы дается в ст.35 УК. Субъективная сторона - прямой умысел; субъект - с 16 лет.

Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст.211 УК).

Часть 1 ст.211 УК предусматривает ответственность за угон, а равно захват такого судна или состава в целях угона.

Объективная сторона ч.1 ст.211 УК образуется действиями: а) угоне или б) захвате в целях угона.

Угон - это завладение без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего как во время стоянки, так и во время следования по маршруту. Угон является оконченным с начала движения по маршруту, избранному виновным.

Захват - это завладение без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья потерпевшего во время следования по маршруту.

Часть 2 этой статьи предусматривает ответственность за угон или захват группой лиц по предварительному сговору (п. «а»), неоднократно (п.«б»), с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «в»), с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г»).

Часть 3 ст.211 УК предусматривает ответственность за угон или захват, совершенный организованной группой, либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия.

Субъективная сторона - прямой умысел (в т.ч. и двойная форма вины); субъект - с 16 лет, а за преступления, совершенные при захвате или угоне, в порядке ст.20 УК.

 

Пиратство (СТ.227 УК).

Пиратство относится к преступлениям международного характера. Международно-правовое определение пиратства дается в Конвенции об открытом море 1958 г.

В соответствии с ней пиратством признается любой неправомерный акт насилия, совершаемый с личными целями экипажем или пассажирами частновладельческого судна или летательного аппарата и совершенный в открытом море или в другом месте вне юрисдикции какого бы то ни было государства - против другого судна или летательного аппарата или против находящихся на их борту лиц и имущества.

Понятие пиратства, даваемое в ст.227 УК, хотя и основано на его определении в международном праве, но является более узким. В качестве предмета посягательства в ст.227 УК указываются лишь морское или речное судно. Объект преступления - общественная безопасность. Дополнительные объекты - жизнь и здоровье человека, имущество. Под насилием в части 1 ст.227 УК понимается как физическое насилие (от ст. 116 УК до причинения ТВЗ - ч.1 ст. 111 УК), так и психическое (угроза применения указанного физического насилия).

Часть 2 ст.227 УК предусматривает ответственность за неоднократность либо с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Часть 3 ст.227 УК - совершение пиратства организованной группой либо повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (двойная форма вины). Субъект - с 16 лет.

Убийство или умышленное причинение ТВЗ потерпевшего при отягчающих обстоятельствах (ч.3 и 4 ст. 111 УК) требуют дополнительной квалификации.

Завершая рассмотрение группы преступлений, посягающих на общественную безопасность, хотелось бы обратить внимание на следующее.

Действующим УК РФ в нашей стране впервые регламентирована ответственность (ст.ст.35 и 210 УК) за организацию преступного сообщества (преступной организации), а также участие в нем.

Необходимость установления уголовной ответственности за эти деяния стала очевидной после того, как отечественная практика борьбы с преступностью стихийно (т.е. вне прямой связи с буквой уголовного закона) выделила данную форму преступного объединения в качестве самостоятельной. Например, по данным МВД РФ в. 1995 г. на учете уже состояло свыше 150 преступных сообществ со средней численностью около 90 человек каждое.

Появление этой новеллы вызвало определенные трудности при отграничении организации преступного сообщества (преступной организации) от сменных составов, в частности от организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем (СТ.208 УК) и от бандитизма (ст.209 УК).

Организация преступного сообщества (преступной организации) отличается от организации незаконного вооруженного формирования двумя признаками.

Первый - объективный - состоит в том, что для организации незаконного вооруженного формирования или участия в нем необходимо наличие оружия, вооружения, чего не требуется для состава организации преступного сообщества (организации).

Второй отличительный признак - субъективный - цель совершения преступления. Организации незаконного вооруженного формирования или участию в нем не присуща цель совершения тяжких или любых других преступлений, в отличие от преступного сообщества (организации), которая характеризуется с субъективной стороны целью совершения тяжких или особо тяжких преступлений.

От бандитизма организацию преступного сообщества (организации) отличают также два признака.

Первым - объективным- является вооруженность, всегда присутствующая в составе преступления бандитизма и отсутствующая в организации преступного сообщества (организации); вторым - субъективным - содержание цели. Бандитизму присуща цель нападения на граждан или организации, которое может быть тяжким, особо тяжким и иным по тяжести преступлением. Для состава преступления, предусмотренного ст.210, характерна цель совершения только

тяжких и особо тяжких преступлений, причем выражающихся не только в нападениях, но и в других действиях.

В случаях, когда преступным сообществом (преступной организацией) совершены конкретные виды тяжких или особо тяжких преступлений, содеянное представляет собой совокупность преступлений и квалифицируется дополнительно по соответствующей статье УК.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных