Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 6. Детерминанты преступности.




Понятие криминологической детерминации. Причины, условия и иные детерминанты преступности. Классификация причин и условий преступности. Объективные и субъективные факторы преступности. Причины различных видов преступности. Причины и условия конкретного преступления.

Экономические отношения и преступность. Определяющая роль экономических отношений на развитие сфер общества. Распределительный характер отношений командно-административной системы и преступность. Переход к рыночной экономике в России и рост преступности. Противоречия рыночных отношений как причины преступности. Приватизация государственной собственности и экономическая преступность. Влияние экономики на состояние преступности (теория депрессии — экспансии). Безработица и преступность.

Социальные отношения макро - и микроуровня и преступность. Права и обязанности человека в обществе, государстве. Социальное положение (происхождение) и преступность. Влияние социальных конфликтов на экономической, политической и иной почве на преступность. Национализм как причина преступлений против государства и безопасности личности. Межгрупповые и межличностные отношения (конфликты) как причины насильственных, корыстных и бытовых преступлений.

Политика и преступность. Политическая преступность и ее формы. Злоупотребления властью и соблюдение законности.

Нравственные принципы развития общества и преступность. Правовая культура общества, право и мораль. Традиции и обычаи. Рост пьянства, наркомании, нарушения общественного порядка как показатель падения нравственности.

Условия, способствующие совершению преступлений. Преступность и разработанность законодательной базы ее предупреждения. Недостатки в деятельности правоохранительных органов по предупреждению преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных