Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 13. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности.




Понятие и общая характеристика насильственной преступности. Криминологическая характеристика основных форм преступного насилия: убийств, причинения вреда здоровью, сексуальных преступлений и т.д. Состояние, уровень, динамика, география и социальные последствия насильственной преступности.

Криминологическая характеристика лиц, совершающих насильственные преступления, их классификация в зависимости от социально-демографических, социально-ролевых, уголовно-правовых и нравственно-психологических групп признаков. Особенности убийц (сексуальных убийц, убийц по найму и т.д.), сексуальных преступников и лиц, совершающих преступления с особой жестокостью.

Детерминанты преступного насилия. Виды конфликтов в семейно-бытовой сфере как определяющих насильственной преступности. Влияние наркотизма и пьянства на насильственную преступность. Особенности криминогенных ситуаций, способствующих совершению данных преступлений. Роль жертвы в механизме преступного насилия. Негативная роль средств массовой информации в пропаганде насилия и жестокости. Наемное насилие как социально-правовое явление и причины его роста. Связи насильственных преступлений, совершенных по найму, с профессиональной и организованной преступностью. Особенности личности преступников-наемников и мотивация их поведения. Поведение и личность жертв наемного насилия.

Основные направления и уровни предупреждения насильственной преступности. Ранняя профилактика бытовых конфликтов. Виктимологическое предупреждение преступного насилия. Роль общественных организаций и объединений в предупреждении данной группы преступлений и защите жертв насилия.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных