Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие преступности и ее основные признаки




Криминология

 

 

ЛЕКЦИЯ

 

по теме № 2. Преступность и ее основные характеристики.

по специальности: 031001.65 Правоохранительная деятельность,

специализация – оперативно - разыскная деятельность органов внутренних дел, узкая специализация – деятельность оперуполномоченного уголовного розыска.

Время: 2 часа

 

Подготовил: доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин,

канд.юрид.наук, доцент

полковник полиции

Л.Н. Бочарникова

 

 

Лекция обсуждена и одобрена

на заседании предметно-методической секции кафедры

«1» сентября 2013г.

Протокол № 1

 

 

Белгород – 2013


Цели лекции:

Учебная: оказание помощи обучаемым в овладении знаниями понятийного аппарата и основных вопросов темы, касающихся: преступности, признаков преступности, качественных и количественных показателей преступности, латентности, состояния преступности в России и актуальных проблем криминологии.

Развивающая: формирование познавательной активности, творческих способностей, навыков самостоятельной работы, развитие профессионального мышления, памяти у обучаемых

Воспитательная: формирование научного мировоззрения, выработка добросовестного отношения к своим служебным обязанностям.

 

Время: 2 часа

Примерное распределение учебного времени:

План лекции  
Введение  
1. Понятие преступности и ее основные признаки  
2. Количественные и качественные показатели преступности  
3. Понятие латентности и методы ее выявления  
4. Современное состояние преступности в России  
5. Актуальные проблемы криминологии  
Заключение  

 


Основная литература:

1. Криминология: учебник для вузов / под общ. ред. А. И. Долговой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2008.

2. Криминология: учебник / под ред. В.Н. Кудрявцева и В.Е. Эминова. – 3-е изд., перераб. доп. – М.: Юрист, 2007.

3. Криминология: Учебник для ВУЗов под ред. Г.А. Аванесова //М., Юнити, 2005г.

Дополнительная литература:

1.Кудрявцев, В.Н. Причины преступности в России: криминологический анализ / В. Н. Кудрявцев, В. Е. Эминов. - М.: Норма, 2006. - 112 с.

2.Вдовина Т.В. Детерминация преступности: от уклоняющегося поведения к преступному // Следователь. 2005. №8.

3.Побегайло Э. Психологические детерминанты криминальной агрессии // Уголовное право. 2005. №1.

4.Антонян, Ю.М. Причины преступности в России / Ю. М. Антонян
// Преступность в России: причины и перспективы. Вып. 2. - М.: ВНИИ МВД России. - 2005. - С.3-9.

5.Кудрявцев, В. Н.Причинность в криминологии (О структуре индивидуального преступного поведения): монография / В. Н. Кудрявцев. - М.: ТКВелби, Изд-во Проспект, 2007. - 176 с.

6. Маркин А. В. Использование результатов социологических исследований при изучении преступности: управленческий аспект / А. В. Маркин // Вестник Московского университета МВД России. - 2007. - № 1. - С. 96-98.

7. Новичков В. Особенности комплексного прогнозирования в сфере борьбы с преступностью // Уголовное право. 2005. №3.

8. Гилинский Я.И. Криминологический анализ преступности в регионе. Методология, методика, техника. СПб., 2005.

9. Кириллов Д.А. Криминологическое изучение и предупреждение преступности органами внутренних дел. М., 2004.

 


Введение

 

Понятие преступности — центральное в криминологии. Оно может быть определено в качестве научного понятия на разных уровнях (ступенях) абстракции в зависимости от состояния развития науки и практических целей.

В связи с этим предлагается изучать индивидуальное преступное поведение и, осуществляя статистические манипуляции, получать на этой основе научное объяснение преступности. При таком пони­мании преступности криминология фактически подменяется стати­стикой и психологией, а из поля зрения многих авторов выпадают такие вопросы, как исторический и преходящий характер преступ­ности (который статистически и психологически не объяснишь) и ее качественная определенность. Нельзя, например, сказать, что че­ловек — это совокупность живых клеток, а общество — совокуп­ность индивидов. Здесь не дано то, что качественно отличает чело­века от клеток, общество от индивидов, даже их множества или статистического множества. «Общество не состоит из индивидов, а выражает сумму тех связей и отношений, в которых эти индивиды находятся друг к другу», — писал К. Маркс. Следовательно, обще­ство, по Марксу, не сводится к совокупности индивидов, а выражает нечто большее — специфику тех отношений, в которых люди нахо­дятся между собой. Значит, как невозможно познать законы обще­ства путем изучения отдельного индивида или даже их совокупности, так нельзя глубоко познать и закономерности преступности, изучая только индивидуальные преступные акты или их совокупность.

В научном плане указанное определение преступности ориен­тирует исследователей на изучение лишь конкретной социальной среды личности (микросреды), сводит причины преступности до уровня локальных причин, не вскрывая социальной обусловленности последних. Это одно из возможных и важных, но не главных на­правлений криминологических исследований.

 


Понятие преступности и ее основные признаки

Пре­ступность - это относительно массовое, исторически изменчивое, соци­ально-правовое, антиобщественное явление, слагающееся из совокупнос­ти преступлений, совершенных на определенной территории за определенный период времени.

Признаки преступности:

Массовость

Важной характеристикой преступности, содержащейся в сформулированном определении, является ее массовость, поскольку она представляет собой совокупность всех совершен­ных преступлений и их субъектов. Указание на совокупность преступлений и их субъектов свидетельствует, что речь идет о явлениях, имеющих широкое распространение в обществе. Этим преступность отличается от эксцессов - случайных, экс­траординарных действий, которые имели место и в родовом об­ществе (но не расценивались как преступность) и которые будут сохраняться даже при самом благополучном состоянии дел в сфере человеческого общежития.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных