Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №1 Понятие преступности.




Преступность — основной объект криминологического изучения. Все, что исследует криминология, так или иначе, связано с преступностью. Одновременно преступность — главный объект воздействия разрабатываемых криминологией мер. Все выводы криминологии, рекомендации и предложения, вырабатываемые в рамках этой науки, направлены на достижение главной цели — оказание разрушающего воздействия на это общественно опасное явление. Отсюда понятно, почему проблема: что есть преступность, каковы ее природа и сущность, — для криминологии является основной.

 

Учение — совокупность знаний о сущности того или иного явления. Эти знания передаются от одного поколения другому (отсюда термин учение), непрерывно пополняются за счет их расширения и углубления проникновения в природу изучаемого предмета.

 

Преступность — очень сложный феномен. На протяжении тысячелетий человечество пытается постичь его сущность. При этом те или иные идеи (как на уровне теорий и концепций, так и на уровне обыденного сознания и общественной практики) раскрывали определенные грани этого явления, делали понимание его более полным и объемным.

 

Сегодня вряд ли можно констатировать, что сущность преступности познана людьми до конца. Однако то, что уже удалось познать, может служить базой для совершенствования практики воздействия на преступность. Задача криминологи в этом аспекте как бы раздваивается:

 

- формулирование практически значимых выводов на основе имеющихся познаний;

 

- дальнейшее углубление знаний о преступности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных