Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №1. Криминологическая характеристика организованной преступности.




В настоящее время в силу относительной распространенности в стране форм проявления организованной преступности, качественного ее отличия от всех ранее сложившихся форм и видов преступной деятельности, ее можно признать относительно самостоятельным видом преступности, обладающим способностью к самовоспроизводству, обеспечения функционирования и безопасности, влияния на отдельные сферы жизнедеятельности государства.

Итак, выделим качественные признаки:

•тенденция консолидации преступной среды;

•объединение преступных групп в целостные, многоуровневые, централизованные преступные системы (преступные сообщества, преступные организации, преступные объединения);

•упорядочение преступной деятельности, подчинение ее постоянной программе;

•усиленная взаимосвязь между субъектами организованной преступности (лицами и организациями);

•систематическое извлечение нелегальных доходов в крупных размерах;

•организация и осуществление разных форм преступного предпринимательства;

•использование в преступных целях легальных структур общества (паразитирование на разных звеньях действующего хозяйственного механизма; сращивание с государственным аппаратом);

•возможность оказания обратного влияния на официальные социальные структуры.

Организованная преступность существует в форме:

- преступных сообществ, то есть качественно иного явления, чем обычное соучастие. Как правило, преступные сообщества существуют как в общеуголовной структуре преступности, так и сфере экономической преступности. Преступные сообщества отличатся внутренней сплоченностью, в основе которой лежат корыстно-стяжательские, идеологические и даже политические концепции, идеи, платформы. Характерные особенности преступного сообщества - глубокая законспирированность, высокий уровень саморегуляции, строгая иерархическая структура.

- преступных организаций, представляющих собой более высокоорганизованную форму преступной деятельности, чем организованные преступные группы. Они могут включать в себя несколько организованных преступных групп. Преступные организации так же имеют ряд отличительных признаков:

- четко выраженная организационная структура с жесткой иерархией;

- дифференциация власти (выделение руководителя, лидеров, рядовых членов).

Специфическим признаком преступной организации является централизованная, разветвленная, многоуровневая система устойчивых преступных связей, в том числе основанных на коррупции.

- преступных объединений, под которыми понимают относительно устойчивые организованные преступные системы, включающие в себя преступные группы (разной степени организованности), отдельных лиц, совершающих преступления, объединенных между собой стабильными преступными многоуровневыми связями в целях осуществления преступной деятельности на постоянной основе.

Чаще всего такой вид организованной преступности складывается в сфере экономики и сопряжен с незаконными формами предпринимательства, направлен на извлечение нелегальных доходов.

В системе общеуголовной преступности выделяют такой вид как бандитские сообщества, простая организованная группа, структурная организованная группа, организованная преступная группировка.

Как и любой вид преступности, организованная преступность отличается самостоятельной структурой преступной среды:

- организованные группы, действующие на определенной территории (область, город, край и др.);

- организованные преступные группы, действующие в местах лишения свободы;

- организованные преступные группы, предназначенные для совершения преступлений с использованием межрегиональных связей;

- организованные преступные группы и сообщества, создаваемые на этнической основе;

- организованные преступные группы, так называемые "гастролеры" и т.д.

Организованную преступность характеризуют три признака:

Во-первых, четкая, устойчивая организационная структура, установленная на длительное время и рассчитанная на проведение преступной систематической деятельности; прочные иерархические связи между “членами” преступного сообщества; жесткая система непререкаемого подчинения, при которой "низший" беспрекословно выполняет приказ "высшего" в иерархии; разделение ролей и функций, выполняемых каждым участником, то есть своеобразное разделение труда, определенная преступная специализация; некое подобие более или менее стабильного "штатного расписания": главарь (иногда группа главарей) из числа авторитетов, держатель преступной кассы ("общака") казначей, связники, рядовые боевики, выполняющие всю черновую работу.

Во-вторых, преступная организация преследует цель совершения не одного-единственного, хотя бы и исключительно дерзкого и сложного по подготовке преступления, например, ограбления банка, а создается для преступной деятельности продолжающейся, как показывает практика, нередко многие годы.

Третий, определяющий признак организованной преступности – это коррупция, сращивание уголовного элемента с представителями госаппарата и правоохранительными органами.

Организованная преступность - устойчивое явление, трудно поддающееся предупредительно-профилактическому воздействию. Организованная преступность отличается пространственным размахом. Она охватывает нередко целые регионы, отрасли народного хозяйства. Особенностью организованной преступности является ее смыкание с властью, использование властных структур для разработки системы защиты себя от ответственности. Преступники активно проявляют себя в регионах, где сохраняется напряженность, ведутся боевые действия, имеют место кровавые столкновения с проявлениями особой жестокости, захваты заложников, глумления над людьми.

Таким образом, организованная преступность это социально-экономический процесс обращения преступного капитала в криминальной сфере с вовлечением широких слоев населения, с использованием коррупции и всего того, что способствует его наращиванию и обращению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных