Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних.




Преступность несовершеннолетних – своеобразный индикатор социальной ситуации в стране. Этот вид преступности очень чутко реагирует на состояние общества. Рост преступности несовершеннолетних, как правило, свидетельствует о неблагоприятных социальных процессах.

Анализ преступности несовершеннолетних оказывается, с одной стороны, инструментом выявления криминогенных факторов в социуме, а с другой – базой для прогноза преступности в целом. Криминализация детей и подростков – это криминализация будущего страны. По процессам, происходящим в детской и молодежной среде, мы можем с большой долей вероятности судить о том, каким будет общество в перспективе (в том числе – какой будет преступность).

Помимо исследовательских и прогностических аспектов изучения преступности несовершеннолетних есть еще один – гуманитарный. Дети относятся к числу наименее защищенных социальных групп. Такое направление воздействия, как профилактика преступности в смысле защиты от нее, защиты от поражения социальных групп «криминальным вирусом», имеет наибольшее значение именно применительно к несовершеннолетним: детям и молодежи. К сожалению, уровень криминальной пораженности данной части населения пока самый высокий (в полтора раза выше, чем взрослых).

Один из тревожных симптомов недуга нашей цивилизации - постоянное омолаживание носителей готовности совершать преступления. Несколько десятилетий назад информация о совершении убийств и других общественно опасных деяний в развитых зарубежных странах пяти-, семилетними детьми казалась невероятной, с трудом верилось, что такое может быть на нашей Земле. Реальность этих данных, правда, подтверждалась не только научными публикациями, но и вполне достоверными правовыми свидетельствами: возраст привлечения к уголовной ответственности по уголовному кодексу Нью-Йорка, например, составлял 7 лет, а в некоторых штатах США возрастные границы привлечения к уголовной ответственности вообще не были определены. Сегодня и в нашей стране криминальная картина пестрит подобными примерами: мальчики и девочки детсадовского возраста совершают убийства, школьница может нанять киллера для убийства матери, чтобы та не ругала ее за плохие оценки. Приближение возраста совершения общественно опасных деяний к моменту рождения – не укладывающаяся в сознании, но вполне реальная тенденция развития нашей цивилизации. Осмысление ее, возможно, станет отправной точкой изменения культурных и социальных основ бытия, фундаментальных изменений подходов к воздействию на преступность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных