Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вопрос №3. Причины женской преступности.




Общепризнанно, что женщина реже, чем мужчина падает нравственно. Но если это происходит, то она падает быстрее и ниже.

Причин этого несколько. К ним относятся особая криминогенность ситуаций, формирующих женскую криминальную мотивацию, специфика социальной роли женщины в обществе, особенности женской психики.

Женщина практически не совершает преступлений в нормальных условиях и в условиях, которые можно определить как незначительное отклонение от нормы. Женщина часто удерживается от скатывания на преступный путь в ситуациях средней степени сложности. Лишь драматическое стечение обстоятельств в большинстве случаев толкает женщину на преступление - при таком стечении жизненных трудностей мужчина падает еще быстрее и еще ниже.

То, что в отношении женщин считается поведением, отклоняющимся от нормы, в отношении мужчин нередко уже приобрело статус нормы (курение, употребление спиртного, супружеская неверность, пренебрежение родительскими обязанностями, карьеризм, жесткость и бессердечие;). Аборт, совершение которого нередко оказывается на совести мужчин, тем не менее черным пятном ложится на совесть женщины. Очень часто «слабый пол» оказывается жертвой этого культурного противоречия.

Современный стиль жизни, вынуждающий женщин брать на себя мужские дела и выполнять не свойственные им функции, приводит их к мужским стимуляторам и вообще к восприятию многих элементов мужской культуры. Это позволяет им успешно самоутверждаться и обеспечивает материальный достаток, но при этом их, как правило, не покидает внутреннее чувство вины и глубокой неудовлетворенности. Одно из типичных качеств женщины-преступницы - ощущение, что окружающие относятся к ней с неприязнью. Это, в свою очередь (в качестве механизмов психологической самозащиты), формирует безразличие к общественному мнению, ожесточение и инициирует процессы социальной дезадаптации (женщина перестает воспринимать социальные нормы, традиции, стандарты поведения как что-то значимое для нее). Дезадаптация может протекать как по корыстному, так и по насильственному типу - и нередко приводит к тому или иному виду преступного поведения.

Применительно к преступности женщин можно выделить следующие группы факторов:

- факторы, связанные с неблагоприятными процессами в области культуры - подмена подлинной женской культуры ее суррогатами (типа эмансипации, феминизма, вариантов криминальной субкультуры и т.п.);

- факторы, связанные с социально-политической ситуацией в стране;

- факторы, связанные с трудовой деятельностью;

- факторы, связанные с семейной жизнью и бытовой сферой.

К первой группе факторов относятся:

1. Недооценка в общественном сознании истинной значимости исконно женских функций (рождение и воспитание детей, забота о семье, ведение домашнего хозяйства, рукоделие и т.п.). Приоритет мужских видов деятельности (таких как государственная служба, производство, коммерция и т.п.).

2. Жесткая увязка усеченного правового статуса с женскими функциями, а расширенного - с мужскими.

3. Порочность женского движения, заключающаяся в отождествлении борьбы за права женщин с борьбой за их право выполнять мужские функции.

Этот порочный треугольник генерирует глобальный социальный процесс, основной вектор которого - утрата обществом женственности, разрушение женской культуры.

К факторам, связанным с социально-политической ситуацией в стране, относятся:

1. Экспансия западной культуры, истинно женская составляющая которой стремится к нулю. Напротив, весьма велика криминогенная составляющая тех вариантов западной культуры, которые экспортируются в нашу страну через средства массовой информации, кинематограф, дешевую литературу.

2. Разрушение отечественной экономики.

3. Как следствие этого - падение уровня жизни, обнищание значительной части населения.

4. Безработица, которая женщин коснулась в большей мере (их доля среди безработных составляет порядка 80%).

5. Криминальный рационализм бытия - существенное ограничение возможностей обеспечить нормальную жизнь законными способами.

6. Жесткие законы бизнеса и рыночной экономики разрушают устоявшиеся стереотипы отечественной культуры: культуры труда, культуры взаимоотношений в коллективе, в семье, в обществе.

7. Это, в свою очередь, разрушительно влияет на институт семьи (сложившиеся семьи разрушаются, люди не решаются обзаводиться семьей; временное сожительство, периодические общения мужчины и женщины постепенно вытесняют семью). Кризис семьи лишает женщину естественной среды обитания, что оказывается отправной точкой дезадаптации и криминализации.

8. Наряду с семьей разрушаются многие институты воспитания (например, практически полное разрушение системы правового воспитания, деградация школьной системы) и системы социального контроля. За замечание, сделанное девочке, которая курит, распивает спиртное или сквернословит, сегодня представитель общественности может поплатиться жизнью или здоровьем.

9. Неуверенность в завтрашнем дне, семейные неурядицы способствуют

развитию пьянства и алкоголизма.

10. Расширение теневой экономики и криминального бизнеса генерируют наркотизм и проституцию, которые можно рассматривать как отправные точки деградации и криминализации женщин.

11. Межнациональные конфликты, в результате которых женщины теряют мужей, родственников, место жительства, привычную культурную среду, играют криминогенную роль. Процессы миграции (которые выходят из-под контроля государства и граничат с гуманитарными катастрофами) наиболее пагубно отражаются на девочках и женщинах. Одинокая, бездомная девочка или женщина с очень высокой долей вероятности становится объектом надругательств - эта трагедия, как правило, приводит к нравственной деградации, установлению связей с преступниками, усвоению криминальных стереотипов поведения.

Факторы, связанные с трудовой деятельностью:

1. Недостатки правового регулирования труда женщин:

- трудоустройство женщин сопряжено с большим количеством препятствий;

- условия труда нередко отрицают женственность;

- работающие женщины получают заработную плату в среднем на 25-30% ниже той же профессиональной категории мужчин.

2. Недостаточная социальная поддержка работающей женщины (ненадлежащая охрана труда, отсутствие заботы о детях работающей женщины, отсутствие дополнительных льгот, которые могли бы сгладить многие противоречия между производством и женственностью).

Факторы, связанные с семейной жизнью и бытовой сферой:

1. Семейные конфликты (как в родительской, так и в собственной семье).

2. Отрицательное влияние мужа или сожителя (подстрекательство к преступлению).

3. Отсутствие постоянного места жительства, связь с преступниками, восприятие криминальной культуры и преступного образа жизни.

4. Негативное воздействие на женскую психику агрессивной рекламы красивой и модной одежды в сочетании с низким уровнем жизни трансформирует нормальное стремление женщины выглядеть красивой и опрятной в мотивацию корыстных преступлений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных