Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия неблагоприятного формирования личности и их роль в совершении прест.ия




Прест-е - всегда проявл-е в поведении тех или иных особенностей личностной позиции, ее свойств, связанных с дисгармоничностью, деформацией или деградацией потребителей, интересов.

Криминогенные особенности личности не появляются в готовом виде, а представляют собой результат достаточно длительного процесса ее искаженного развития в неблагоприятной среде. В механизме совершения конкретного прест.ия большую роль играет микросреда общения - непосредственное и ближайшее окружение, в котором и под сильным воздействием которого протекает деформирование жизнедеятельности человека, его личностных качеств. Взаимодействие личности и среды носит динамический хар-р. Личность избирательно относится к сигналам среды, ее нормам и требованиям, отбирая их и меняя саму среду в соответствии с деформированными потребностями, интересами, мотивацией.

Человек - это био и социальное существо. Формирование личности начинается с его рождения в семье.

Источник о3цательного воздействия на личность (условия):

1) К источникам о3цательного воздействия на личность при ее формировании в семье относится:

a) Дурной пример родителей (совершение аморальных поступков, прест.ий…)

b) Проявл-е жестокости в отношении детей (это вызывает озлобление и дети убегают из дома)

c) Пьянство в семье (т.к. все деньги пропиваются, дети приобщаются к пьянству)

d) Негативная позиция в воспитании детей (родители удовлетворяют и разумные и неразумные потребности своих детей в результате чего дети вырастают эгоистами)

2) Школа как источник негативного воздействия:

a) Проявл-е несправедливости педагогов к учащимся (различное отношение к учащимся, обман, нечестность)

b) Пьянство среди педагогов

3) Трудовой коллектив:

a) Поощрение начальством угодничества и подхалимства

b) Очковтирательство, обман, приписки…

c) Пьянство на рабочих местах

d) Хищения материальных ценностей на работе

4) Бытовое окружение - это общение человека с соседями, друзьями, в общ.енном транспорте и общ. местах

5) СМИ, литература, кино, телевизор…

 

7. Конкретная жизненная ситуация и ее К!ческое значение

Конкретная жизненная ситуация - это такие конкретные явления, которые наряду с антиобщ.енным сознанием способствуют принятию решения совершить прест-е, совершению прест.ия. Однако утверждать, что жизненная ситуация сама по себе причина прест.ия - неверно, т.к. у человека всегда есть выбор. Хотя в ряде случаев конкретная жизненная ситуация является обстоятельством, смягчающим ответ-ость: превышение пределов необходимой обороны, убийство в состоянии сильного душевного волнения и т.д.

Жизненная ситуация может возникнуть в результате действий самого преступника, ее может создать и сам потерпевший либо какое-либо третье лицо, а также силы природы. Она может длится секунды, минуты, часы, дни, недели, месяцы (пьянство в семье).

Некоторые К! считают преувел-ным значение жизненной ситуации. Фаттах опубликовал статью "жертва-соучастник прест.ия", где пишет, что некоторые люди "притягивают" преступников, становятся соблазнителями порой не зная и не желая этого. Так, манера поведения женщины, ее одежда может создать впечатление, что по отношению к ней допустимы любые смелые действия. Некоторые К! считают, что некоторые люди являются латентными жертвами прест.ий, т.е. являются жертвами прест.ий от природы.

Классификации. По содержанию:

1) Проблемные (человек сталкивается с проблемами и препятствиями по пути к достижению конкретной цели);

2) Конфликтные (хар-ризуются острыми противоречиями и открытым столкновением виновных и других лиц).

По хар-ру взаимодействия на виновного:

1) Экстремальные ситуации;

2) Провоцирующие ситуации;

3) Разрешающие ситуации.

По масштабам действия:

- на обширной территории;

- на ограниченном пространстве.

По объёму воздействия:

- локальные (затрагивающие близких лиц, несколько человек);

- глобальные.

По источнику:

1) криминогенная (созданная людьми) ситуация;

2) ситуация, вызванная внешним, природным воздействием.

Виктимогенные ситуации – ситуации, созданные потерпевшими от прест.ия. Две точки зрения:

1) ситуация может иметь решающее значение, влиять на наступление преступного результата и без существенной деформации личности;

ситуация выступает в качестве условия, которое может способствовать совершения прест.ия и только при наличии личностных деформаций.

В некоторых странах в целях предупреждения прест.ий предусмотрено воздействие на лиц, которые провоцируют преступника (оставление сумочки в машине).

 

41. Общее понятие и классификация причин и условий преступности

Преступность — это исторически изменчивое социальное и угол-о-правовое явл-е, представляющее собой систему прест.ий, совершенных в соответствующем гос-ве (регионе) за тот или иной период времени.

Причины преступности — это социально-психологические детерминанты, которые непосредственно порождают и воспроизводят преступность и прест.ия как свое закономерное следствие.

Условия преступности - это комплекс явлений, которые сами по себе не могут породить преступность, но служат определенными обстоятельствами, способствующими ее возникновению и существованию.

Условия преступности подразделяются на 3 основные группы.

• сопутствующие — образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени;

• необходимые — без таких условий событие могло бы не наступить; «/ достаточные - совокупность всех необходимых условий.

Многообразие проявлений преступности, ее связь со многими сторонами общ.енной жизни обусловливает необходимость классификации ее причин. Правильный выбор классификационных признаков имеет важное научное и практическое значение.

Основания классификации причин и условий преступности: механизм действия, уровень функционирования, содержание, природа возникновения, близость к событию, источники и т. д.

По механизму действия негативные социальные процессы, детерминирующие преступность, подразделяются на причины, условия и криминогенные факторы.

По уровню функционирования криминогенные детерминанты классифицируются на причины и условий преступности в целом (общие причины); видов (категорий, групп) прест.ий; отдельных прест.ий.

Эти 3 основных уровня причин преступности взаимообусловлены. Процесс взаимосвязи идет как от первого (более общего) уровня к последнему (конкретному), так и наоборот, то есть от причин и условий конкретного прест.ия к своеобразию и особенностям видов и групп прест.ий, к обобщающим хар-ристикам причинного комплекса преступности в целом.

По содержанию криминогенные детерминанты подразделяются на социально-экономические, политические, социально-психологические, идеологические, воспитательные, правовые, организационно-управленческие и др.

В качестве ближайших причин преступности и прест.ий выступают явления социально-психологического хар-ра, а именно — криминогенно деформированная общ.енная и индивидуальная психология, противоречащая общепринятым принципам м/ународного, конституционного и угол-ого права.

По природе возникновения детерминанты преступности принято подразделять на объективные, объективно-субъективные и субъективные.

Первые две категории на данном историческом этапе не зависят от воли людей и поэтому не могут быть сразу же устранены. Их можно только нейтрализовать, блокировать, сократить, препятствовать их развитию и криминогенному воздействию. Объективны по своей природе, напр., отставание сознания от бытия, индивидуального сознания от общ.енного и т. п.

Большинство же детерминант носит объективно-субъективный хар-р с преобладанием либо объективного, либо субъективного. ^

По близости к событию прест.ия или к их определенной совокупности причины и условия подразделяются на ближайшие и отдаленные, непосредственные и опосредованные.

 

17. Причины и условия преступности в России на современном этапе

1.Экономические отношения и преступность. Общая причина преступности – объективные социальные противоречия. Наши К! изначально указывали на первичность экономических отношений, определяющих все другие виды отношений в общ.е, положительные и о3цательные. Любые экономические отношения всегда будут порождать преступность с неизбежностью. Рыночные отношения изначально «беременны» преступностью. С точки зрения производства товаров и услуг, рыночная экономика доказала свою жизнеспособность, но многие негативные её последствия (высокая преступность) есть реальность.

Безработица – резерв преступности. Нехватка продовольствия и товаров – не только причина ухудшения материального уровня жизни людей, но и наиболее близкая к конкретным людям причина преступности, понимаемая, сознаваемая ими, а также создающая атмосферу морального оправдания тех, кто их совершает. При определённых условиях экономическая преступность может перерасти и перерастает в корыстно-насильственную и насильственную преступность. За этим возникает преступность должностных лиц. Наиболее крупные прест.ия совершают благополучные слои населения. Экономические отношения определяют преступность, но не предопределяют её в конкретных случаях.

2.Социальные отношения и преступность. Социальные отношения, в которых личность чувствует себя неравной, ущемлённой, всегда чреваты протестующим поведением, а в крайнем своём выражении – преступным. Социальные отношения существуют на макро- и микроуровне. Макроуровень представляет собой и отношения человека с общ.ом и гос-вом в целом, и его производственные отношения, и его положения как личности в том, что понимается под правами человек. Общ.о попранных человеческих прав неизбежно расплачивается высокой преступностью, так как им правят преступными методами. Наиболее уязвимые проблемы – национальные отношения и проблемы равенства. Национализм м/б причиной более тяжких прест.ий против человечества. Социальная несправедливость является источником конфликтов и преступности. Противоречия м/у групповыми интересами вну3 общ.а – тоже реальность, которую игнорировать нельзя. Такой вид преступности как насильственная есть в значительной части следствие межличностных отношений.

3.Политические интересы и преступность. Политические интересы почти всегда связаны с борьбой за власть, в процессе которой в выборе средств противники не церемонятся. Прест.ия подобного рода в статистику преступности как правило не попадали, однако, влияние прест.ий политиков на общую преступность очевидно.

4.Нравственное состояние общ.а и преступность. Ни экономическая жизнь общ.а, ни его правовые установления, ни многообразие социальной сферы, ни политика не могут быть свободны от нравственности.

Забвение нравственных критериев в каждой из сфер функционирования общ.а и каждого из его членов чревато преступностью. Забвение принципов во сферах создаёт абсолютно невыносимую атмосферу в общ.е и наиболее благоприятную почву для преступности корыстной, насильственной, вплоть до противогос-венной преступности.

5.Условия, способствующие совершению прест.ий. К условиям, способствующим совершению прест.ий можно отнести недостатки и в конкретной отдельной сфере. Здесь можно указать на недостатки в деятельности различных гос-венных органов (МВД, прокуратура и т.д.) Это могут быть недостатки органов власти, ответ-ых за состояние правопорядка на своей территории, но ничего не делает в этом плане. Можно говорить о недостатках контролирующих органов: финансовые, налоговые и т.д. Ликвидация условий, способствующих совершению прест.ий, как правило, не требует больших материальных затрат.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных