Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Профилактика прест.ий прокуратурой




Предупреждение преступности представляет собой многоуровневую систему целенаправленных гос-венных и общ.енных мер по выявлению, устранению, ослаблению и нейтрализации причин и условий преступности, отдельных видов прест.ий и конкретных прест.ий, а также удержанию от перехода или возврата на преступный путь людей, условия жизни и (или) поведение которых указывают на такую возможность

Профилактика преступности - задача, подлежащая решению на каждом направлении деятельности прокуратуры. Широта компетенции прокуратуры, объем ее полномочий определяют специфику деятельности органов прокуратуры как субъектов профилактики преступности.

Прокуратура не только выполняет свои непосредственные функции по предупреждению преступности, но и осуществляет надзор за исполнением гос-венными и муниципальными органами, общ.енными организациями, иными негос-венными структурами требований законов, регламентирующих их деятельность по профилактике прест.ий.

Профилактические функции выполняются при осуществлении надзора за исполнением законов органами дознания и пре2рительного следствия.

На предупреждение рецидивной преступности направлен надзор за исполнением законов в местах лишения свободы, в других органах, исполняющих наказания и меры, их заменяющие, а также осуществляющих социальную помощь и контроль в отношении лиц, отбывающих и отбывших наказ-е.

Предупредительная деятельность прокурора реализуется также в процессе его участия в судебном рассмотрении дел. Прокурор обязан выявлять обстоятельства, способствующие совершению прест.ия, выяснять механизм их влияния на поведение подсудимого.

Предупреждение преступности осуществляется в различных формах и различными методами. К средствам прокурорского реагирования на выявленные нарушения закона относятся: опротестование незаконного акта или незаконных действий должностных лиц; внесение представлений об устранении нарушений; вынесение постановления о возбуждении угол-ого дела, дисциплинарного производства или производства об административном правонарушении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных