Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насильственная преступность. Насильственная преступность весьма опасное антиобщественное явление, борьба с которым - важный участок деятельности органов внутренних дел




Насильственная преступность весьма опасное антиобщественное явление, борьба с которым - важный участок деятельности органов внутренних дел, в первую очередь службы уголовного розыска. Поэтому изучению данной группы преступлений, их причин и условий, форм и методов профилактики должно быть уделено большое внимание.

Оценка этих преступлений должна основываться на современных требованиях всемерной охраны человеческой личности как самой высокой социальной ценности. С криминологической точки зрения, для оценки этих преступлений существенно то, что они представляют собой крайнее проявление индивидуализма, пренебрежения к важнейшим жизненным благам и интересам другого человека.

Анализируя статистические показатели, характеризующие рассматриваемую группу преступлений, необходимо обратить внимание на относительную стабильность показателей убийств, телесных повреждений, изнасилований. Следует учитывать зависимость этих преступлений от демографической структуры населения, уровня потребления алкоголя и ряда иных социальных факторов.

При рассмотрении личности насильственных преступников особый интерес представляют их нравственно-психологические черты и свойства, в том числе вопрос о распространенности психических аномалий у данной категории преступников.

Причины и условия насильственных преступлений должны анализироваться по соответствующей схеме, предусматривающей выделение криминогенных факторов нравственного формирования личности в семье, учебном и производственном коллективах, иных сферах жизнедеятельности индивида, а также в криминогенных условиях и ситуациях.

Особо следует выделить недостатки правоохранительной деятельности, способствующие совершению рассматриваемых преступлений. Применительно к изложенной схеме должны планироваться и профилактические мероприятия с дифференциацией их по субъектам этой деятельности и с акцентом на деятельность органов внутренних дел.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных