Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Политическая преступность




Политическая преступность представляет собой общественно опасную форму борьбы правящих или оппозиционных политических элит за власть или за ее неправомерное удержание. Политическая преступность имела большое распространение в прошлом нашей страны. Она наличествует и в настоящей ее истории.

Политическую преступность необходимо рассматривать с трех позиций: уголовно-правовой, мотивационной и оценочной. С уголовно-правовой точки зрения к политическим преступлениям по УК РФ можно отнести некоторые насильственные преступления против основ конституционного строя: ст. 277, ст. 278, ст. 280 УК РФ.

Мотивационный подход предполагает политическую мотивацию совершенных деяний. Он намного шире уголовно-правового, так как по политическим мотивам могут быть совершены самые разные преступления. Оценочный подход предполагает придание политического значения совершенному преступному деянию не только самим преступником, но и жертвой, обществом и государством. Он позволяет расценивать в силу соответствующих интересов властей любое деяние в виде политического акта.

Все разновидности политической преступности можно свести к трем видам:

1) преступления, совершаемые по политическим мотивам отдельными лицами или группировками против легального конституционного строя или его законных руководителей;

2) преступления, совершаемые по политическим мотивам отдельными лицами или группировками против своих политических конкурентов;

3) преступления, совершаемые правящей группировкой тоталитарных режимов в собственных политических целях, против народа, отдельных партий, групп или конкретных лиц.

В результате изучения темы слушатели должны уяснить сущностные характеристики политической преступности, понять, что такое политический мотив, научиться объективно оценивать возможности общества воздействовать на политическую преступность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных