Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Неосторожная преступность




При изучении данной темы следует исходить из сопоставления юридической и социологической оценок неосторожной преступности, имея в виду, что, хотя неосторожность признается менее тяжкой формой уголовно-правовой вины, чем умысел, объективная опасность и вред, причиняемый неосторожными преступлениями, не ниже, а в ряде случаев и выше, чем от умышленных преступлений. Оценка неосторожной преступности должна даваться с учетом требований к безопасности в условиях научно-технической революции, технизации и машинизации всех сфер жизни.

Анализируя статистические показатели неосторожной преступности, следует выделить основные виды неосторожных преступлений и сферы, в которых они совершаются. Необходимо при этом иметь в виду высокую латентность многих преступлений, совершаемых по неосторожности.

Изучая особенности личности неосторожного преступника, слушатели должны определить те нравственно-психологические черты, социальные роли и статусы, с которыми связано неосторожное поведение.

При рассмотрении причин неосторожной преступности важно разграничить объективные (внешние) и субъективные (личностные) обстоятельства, поскольку это существенно для организации профилактики данного вида преступности. Важно также разобраться в особенностях психологического механизма совершения неосторожного преступления, надлежаще оценить роль и взаимодействие в этом механизме личности и ситуации.

Что касается предупреждения неосторожной преступности, то здесь следует выделить профилактические меры, непосредственно осуществляемые соответствующими службами и подразделениями органов внутренних дел, и случаи, когда органы внутренних дел выступают информаторами и инициаторами принятия необходимых профилактических мер, осуществляемых иными субъектами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных