Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Преступность военнослужащих




Изучая данную тему, необходимо под преступностью военнослужащих понимать опасный, дестабилизирующий фактор, крайне негативно воздействующий не только на Вооруженные Силы, но и на государство в целом, ибо положение дел в армии является одним из индикаторов, по которому общество оценивает состояние социальной безопасности.

Важное значение имеет вопрос о личности преступника-военнослужащего, так как эта категория имеет существенные особенности, обусловленные целым рядом факторов:

1) замкнутая однополая социальная группа межличностного общения;

2)жесткая регламентация повседневного быта;

3) необходимость при определенных условиях рисковать жизнью;

4) иерархическое построение взаимоотношений между начальником и подчиненным при безусловном выполнении принципа единоначалия;

5) ограничение свободного времени и, как правило, ограниченный выбор культурно-досуговых мероприятий;

6) значительные ежедневные физические и психологические нагрузки;

7) временный («кочевой») образ жизни и др.

Говоря о причинах и условиях преступности военнослужащих, следует рассматривать их в двух плоскостях: 1) в обществе, 2) в армии.

Целесообразно выделить следующие блоки причин преступности военнослужащих: организационно-управленческие, социальные, социально-психологические, информационные, идеологические, культурные, политические, национальные, экономические, правовые.

Изучая вопросы предупреждения преступности военнослужащих, следует учесть, что теория предупреждения данного вида преступности обладает определенными особенностями, поскольку:

1) личность преступника-военнослужащего существенно отличается от личности обычного преступника;

2) механизм преступного поведения военнослужащих в связи с особыми функциональными обязанностями, стоящими перед ними, а также обладание оружием, специфичен;

3) потребностно-мотивационная сфера военнослужащих необычна и направлена в первую очередь на удовлетворение простейших желаний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных