Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 10. Криминологическая характеристика и предупреждение насильственной преступности.




Понятие и общая криминологическая характеристика насильственных преступлений. Основные количественные качественные показатели насильственной преступности. Общие черты насильственной и корыстно-насильственной преступности. Бытовые насильственные преступления. Семейное насилие. Основные причины и условия насильственных преступлений.

Специфика мотивации насильственной преступности. Осознанные и бессознательные мотивы насильственных преступлений (убийств, нанесения вреда здоровью, изнасилований и др.). Связь мотивов с процессом формирования личности преступника. Роль конкретной жизненной ситуации в совершении насильственных преступлений. Влияние поведения жертвы в насильственном преступлении.

Основные направления предупреждения насильственной преступности. Особенности ранней профилактики насильственной преступности. Объекты профилактического воздействия органов внутренних дел в сфере предупреждения насильственной преступности. Взаимодействие органов внутренних дел с другими субъектами предупреждения насильственной преступности. Виктимологическая профилактика насильственной преступности.

Политическая насильственная преступность, терроризм и экстремизм. Терроризм как криминологическое явление. Понятие, масштабы и функции в современном мире, типология. Природа, причины и условия. Личность террориста в зависимости от типологической принадлежности. Личность организаторов террора.

Борьба с терроризмом. Основные направления и формы. Роль «силовых» мер. Международное сотрудничество в борьбе с терроризмом.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных