Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Объем дисциплины и виды учебной работы. Специальность 030501.65 «Юриспруденция» Утверждено на заседании кафедры Протокол № ______ «_____» ________________ 2013 года




КРИМИНОЛОГИЯ

 

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

    Утверждено на заседании кафедры Протокол № ______ «_____» ________________ 2013 года Зав. кафедрой _________________Колотушкин С.М.

Москва – 2013

 


Автор-составитель: Колотушкин С.М.,

д.ю.н., профессор, заведующий кафедрой «Уголовно-правовые дисциплины»

 

 

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Криминология» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» и определяет содержание и структуру указанной дисциплины.

 

Дисциплина входит в цикл общепрофессиональных дисциплин и является обязательной для изучения.

 

 

 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

«МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»

СОГЛАСОВАНО Выпускающая кафедра «Гражданское право и гражданский процесс»   Зав. кафедрой ________Корякин В.М.   «___»________________ 2013 г. УТВЕРЖДАЮ   Директор Юридического института   _____________________Духно Н.А.   «___»________________ 2013 г.  

 

Кафедра «Уголовно-правовые дисциплины»

Автор Колотушкин Серегй Михайлович

 

 

Рабочая учебная программа по дисциплине

КРИМИНОЛОГИЯ

 

 

Специальность 030501.65 «Юриспруденция»

Утверждено на заседании Учебно-методической комиссии института   Протокол № 1 «15» сентября 2013 года Председатель УМК ____________________   Утверждено на заседании кафедры   Протокол № ______ «_____» ________________ 2013 года   Зав. кафедрой _________________Колотушкин С.М.

Москва – 2013

 


Цели дисциплины:

Целью изучения дисциплины является усвоение студентами теоретических основ и научных знаний и положений науки о преступности, причинах и условиях ее порождающих, личности преступника, мерах по предупреждению преступности.

Задачи дисциплины:

1) Сформировать у обучающихся научно обоснованный подход к проблеме преступности, наиболее эффективному воздействию на нее путем сочетания уголовно-правовых мер и активной профилактической работы;

2) Сформировать необходимые умения и навыки анализа информации о преступности, оценке криминологических ситуаций на различных территориях и объектах;

3) Научить проведению прикладных криминологических исследований, организации различных субъектов профилактической работы, планирования этой деятельности, учета и оценки ее результатов.

Место учебной дисциплины в профессиональной подготовке выпускника Юридического института:

Изучение дисциплины «Криминология» осуществляется студентами на основе знаний, полученных по таким дисциплинам, как «Уголовное право», «Уголовно-процессуальное право», «Административное право», а также других гуманитарных и юридико-профессиональных знаний.

Требования к уровню освоения содержания дисциплины:

В результате изучения дисциплины студент должен:

- иметь представления о: предмете, объекте и системе криминологии, ее взаимосвязи с другими дисциплинами юридического цикла; методологических основах отдельных криминологических теорий;

- знать основы криминологического исследования объектов, территорий и отдельных видов преступлений в течении заданного периода времени; содержание и формы организации получения исходных данных для криминологического анализа, особенности использования результатов криминологического исследования;

- уметь использовать методы и средства криминологического анализа для планирования мер по предупреждению отдельных видов преступлений, планирования общего плана профилактических мер по снижению уровня преступности;

- приобрести навыки проведения сбора данных и их статистического анализа с целью оценки состояния преступности; составления анкет и опросных комплексов для получения данных о процессах, влияющих на состояние преступности.


Объем дисциплины и виды учебной работы

Вид учебной работы Кол-во часов по формам обучения
Очная Очно-заочная Заочная
№№ семестров      
Аудиторные занятия      
Лекции      
Практические и семинарские занятия     -
Индивидуальные занятия     -
Самостоятельная работа      
ВСЕГО ЧАСОВ НА ДИСЦИПЛИНУ      
Текущий контроль (вид текущего контроля и кол-во, №№ семестров) тестирование в кол-ве 2 раз тестирование 1 раз тестирование 1 раз
Курсовая работа (№ семестра) - - -
Виды промежуточного контроля (экзамен, зачет, №№ семестров) экзамен 6 семестр экзамен 7 семестр экзамен 8 семестр

 

Содержание дисциплины

Криминология является юридической наукой, однако она наиболее тесно связана с гуманитарными науками (психология, социология), а также с блоком предметных юридических наук (уголовное право, уголовный процесс, криминалистика и др.). Эта связь осуществляется путем использования достижений в деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

В процессе преподавания предусматривается использование современных технических средств обучения во всех формах учебной работы.

Курс содержит 18 тем и рассчитан на 1 семестр обучения.

Лекции, посвященные отдельным темам курса, должны носить проблемный характер и явно выраженную специализацию. На занятии, предшествующем лекции, необходимо рекомендовать студентам в качестве домашнего задания самостоятельно изучить раздел учебника, где изложена тема будущей лекции. Это необходимо потому, что учебники по криминологии не отражают специализации обучающихся.

Формы и методы проведения семинарских и практических занятий определяются преподавателем, он устанавливает также содержание и объем самостоятельной работы студентов.

ПРОГРАММА КУРСА «КРИМИНОЛОГИЯ»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных