Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 1. Понятие криминологии как науки, ее предмет, задачи, функции и история.




Понятие криминологии. Социальная и правовая характеристики криминологической науки. Криминология как общетеоретическая и прикладная наука. Место криминологии в системе гуманитарного знания и социальной практики.

Предмет криминологии. Общая характеристика элементов предмета криминологии: преступности, причин и условий преступности, личности преступника, предупреждения преступности. Развитие и дополнение предмета криминологии. Современные точки зрения на элементы предмета криминологии

Система криминологии как науки и учебной дисциплины. Криминологические учения и частные теории, их место в системе криминологического знания. Место криминологии в системе наук. Связь криминологии с другими гуманитарными науками: философией, социологией, психологией, педагогикой. Криминология и науки криминального цикла: уголовное право, уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность. Связь науки криминологии с другими юридическими науками: административной деликтологией, юридической психологии, правовой статистикой и др.

Ранние философские идеи о несовершенстве общества, его пороках, причинах человеческих злодеяний и преступлений, возможностях и способностях государства и общества воздействовать на преступность и преступников (Аристотель, Платон, Цицерон, Сенека).

Теологические теории причин преступности раннего феодализма.

Примитивно-рационалистическая концепция причин преступности. Криминологические взгляды философов-просветителей XVIII века (Ч. Беккария, Вольтер, П. Гольбах, А. Коллинз, Дж. Локк, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо и др.) и социалистов-утопистов (Ж. Мелье, А. Сен-Симон, Ш. Фурье, Р. Оуэн и др.).

Возникновение криминологии как науки. Биологическое и социологическое направления в познании природы преступности. Антропологическая школа в криминологии.

Становление и развитие криминологии в России. Прогрессивные идеи о моральном состоянии общества русских мыслителей. Влияние на развитие криминологических идей взглядов русских философов.

Первые криминологические учреждения и исследования преступности в советской России (1922-1931 гг.). Деятельность Государственного института по изучению преступности и преступника (1925-1931 гг.). Исследования и научные труды представителей начального этапа развития советской криминологии. Причины сокращения исследований проблем преступности и ликвидации криминологических учреждений в 30-х годах ХХ в.

Возрождение отечественной криминологической науки в 60-х годах ХХ века. Научная деятельность Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности. Криминологические труды ученых, возродивших исследования проблем преступности в стране (А.А. Герцензон, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Г.М. Миньковский, С.С. Остроумов, А.Б. Сахаров, Н.А. Стручков, А.М. Яковлев и др.) Современное состояние науки криминологии ее цели и задачи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных