Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 11. Криминология рецидивной и профессиональной преступности




Понятие рецидива преступлений и рецидивной преступности. Виды рецидива преступлений в зависимости от их правового содержания (фактический, уголовно-правовой, пенитенциарный и др.). Рецидивная преступность как составная часть общей преступности, ее особенности. Соотношение рецидивной и первичной преступности.

Взаимосвязь рецидивной преступности с другими видами преступности (организованной, профессиональной, преступностью несовершеннолетних и др.). Рецидивная преступность как источник профессиональной преступности. Понятие профессиональной преступности. Социальная и криминологическая оценки рецидивной и профессиональной преступности.

Криминологическая характеристика рецидивной преступности и ее основные показатели: состояние, уровень, динамика и структура. Компоненты структуры рецидивной преступности: по видам преступлений (в зависимости от социальной направленности и характера мотивации совершенных преступлений); по характеру совершенных преступлений (общий, специальный); количеству (однократный, многократный); по степени общественной опасности совершенных преступлений (простой, опасный и особо опасный); по интенсивности (в зависимости от продолжительности времени между освобождением от наказания и совершением нового преступления); в зависимости от вида и размера наказания, примененного к осужденному лицу. Характеристика данных видов рецидивной преступности. Социально-правовые факторы, влияющие на показатели рецидивной преступности.

Причины и условия рецидивной и профессиональной преступности: субъективные (личностные) – особенности криминогенной мотивации рецидивистов; объективные (внеличностные) – недостатки правоохранительной деятельности (при раскрытии и расследовании преступлений, назначении и исполнении наказаний), трудности социальной адаптации лиц, освобожденных от наказания.

Личность преступника–рецидивиста. Социально-демографическая, нравственно-психологическая и уголовно-правовая характеристики рецидивистов и их отличие от свойств и признаков первичных преступников. Основные типы рецидивистов (антисоциальный, асоциальный, ситуативный).

Тип преступника–профессионала как специфического рецидивиста. Неформальная иерархия профессиональных преступников.

Предупреждение рецидивной и профессиональной преступности на общесоциальном и специально-криминологическом уровнях. Совершенствование законодательства в сфере контроля над криминальным рецидивом и профессиональной преступностью. Меры предупреждения рецидивной и профессиональной преступности на стадиях раскрытия и расследования преступлений, судебного разбирательства и назначения уголовного наказания.

Обеспечение эффективного функционирования системы исполнения наказания, и адаптации и социально-правового контроля после отбытия наказания и в период исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных