Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методические указания для студентов. Криминология является юридической наукой, однако она наиболее тесно связана с гуманитарными науками (психология




Криминология является юридической наукой, однако она наиболее тесно связана с гуманитарными науками (психология, социология), а также с блоком предметных юридических наук (уголовное право, уголовный процесс, криминалистика и др.). Эта связь осуществляется путем использования достижений в деятельности по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений.

Изучение дисциплины «Криминология» осуществляется студентами на основе знаний, полученных по таким дисциплинам, как «Социология», «Психология», «Политология», а также других гуманитарных и юридикопрофессиональных знаний.

Основные фундаментальные положения Криминологии раскрываются на лекциях, причем лекции обязательно носят проблемно-поисковый характер. На первой вводной лекции преподаватель даст перечень основной и дополнительной литературы, укажет источники поиска нормативных и подзаконных актов, определит систему промежуточных и итоговых контролей.

На семинарские занятия выносятся разделы, темы, модули, требующие особого участия преподавателя в их успешном усвоении. Самостоятельная работа студентов, как правило, организуется на основе выделения таких вопросов изучаемых тем, усвоение которых требует самостоятельного изучения и анализа студентом периодических правовых изданий. Контроль усвоения студентами вынесенных на самостоятельную работу положений осуществляется в ходе тестирования, а также письменных блиц-опросов на семинарских занятиях.

Для успешной самостоятельной работы студент должен ознакомиться с наименованием тем и вопросов,

Для подготовки к семинарскому занятию нужно опираться на план семинарского занятия, тексты лекций по соответствующим темам, обязательно знание нормативных и подзаконных актов по теме семинара. Для семинаров, предполагающих решение ситуационных задач, необходимо наличие у студента необходимых и указанных в УМКД нормативных актов.

В течение семестра студенты по дисциплине «Криминология» проходят два промежуточных контроля в форме компьютерного тестирования. Тестовые задания охватывают материал, освещенный на лекциях, разобранный на семинарских занятиях и усвоенный студентами самостоятельно. На тестировании не допускается использование лекций, учебников, нормативных актов. Студенты, имеющие положительные результаты по двум тестам и не пропускавшие семинарские занятия, имеют право на получение экзаменационной оценки в виде среднеарифметического значения, полученного из оценок за тесты и за участие в семинарах.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена. К экзамену допускаются только студенты, успешно прошедшие три тестирования. Студенты, не получившие автоматически оценки за экзамен, вправе сдавать экзамен по экзаменационным билетам либо путем компьютерного тестирования по собственному выбору.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных