Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История криминологии и ее современное состояние




Возникновение криминологии как науки формально связано с публикацией в 1885 г. книги итальянского исследователя Р. Гарофало «Криминология». Однако криминологические идеи, суждения о сущности преступности, ее причинах, методах противодействия уходят корнями в глубь веков. Первые попытки выявить связь преступности с социальными условиями общества можно найти в работах мыслителей античности.

Уже Демокрит (V—IV вв. до н. э.) проводит параллели между причинами преступлений и отсутствием побуждений к добродетели в силу нравственных и умственных пороков; указывает на роль воспитания для предупреждения противоправных деяний, так как неправильное поведение — результат незнания более правильного

Антисфен, Диоген и другие представители философской школы киников (V—IV вв. до н. э.) связывали совершение преступлений с неумеренными или искаженными потребностями. А именно: алчность, разврат, эгоистическое честолюбие как следствие пороков воспитания.

Т. Гоббс (1588) считал, что «война всех против всех» как результат природного состояния людей, связанного с тремя основными человеческими качествами — соперничеством, недоверием, любовью к славе, — может быть прекращена только страхом перед сильной властью. Д. Локк (1632) считал, что решающее влияние на формирование личности и поведения оказывает среда обитания.

В процессе становления и развития криминологических исследований сложилось множество теорий и школ, по-разному объяснявших природу и истоки преступности, предлагавших различные способы и средства ее предупреждения.

В развитии криминологии можно выделить три периода: первый (классический) длился со второй половины XVIII в. до последней трети XIX в.; второй (позитивистский) — с последней трети XIX в. по 20-е годы XX в.; третий (современный или плюралистический) — с 30-х годов XX в. по настоящее время.

 

Классический период криминологии непосредственно вытекает из эпохи просвещения перехода от феодализма к капитализму (XVII—XVIII вв.). Он предшествует и сопутствует государственным, общественным и духовным преобразованиям, происходившим в Европе после буржуазно-демократических революций. В это время наука отходит от господствующей прежде теологической трактовки преступления как «духовного падения», рассматривавшегося исключительно в качестве результата действия сверхъестественных сил. Предпринимаются попытки рационального, сугубо теоретического объяснения того, почему человек совершает преступление. Разрабатываются более гуманные меры уголовного наказания.

Ш. Монтескье- По его мнению, человек подвержен заблуждениям и страстям, а значит, способен нарушить законы природы и общества.

Ж.-Ж. Руссо- Разорение бедных, политическое неравенство, скученность в городах, вредные для здоровья работы, роскошь и злоупотребления власть имущих — все это неизбежно вызывает рост преступности.

Для криминологии имеет значение также прогностический взгляд Беккариа на перспективы противодействия государства преступности. Этот вывод весьма реалистичен: «Невозможно предупредить все зло». Особую ценность у Беккариа имеют идеи о методах реагирования государства на преступления.

классическая школа немецкой философии: И. Кант (1724-4804), И. Фихте (1762-1814), Г. Гегель (1770-1821)

В целом для классической школы был характерен идеалистический рационализм. Ее слабым местом являлось недостаточное внимание к личности преступника, к объективным социальным факторам, детерминирующим преступность, переоценка возможностей уголовного наказания, предупреждение преступности лишь при помощи воспитания и просвещения.

Так, во многом созвучным классическому стал неоклассицизм, сформировавшийся в конце XIX в. Наиболее яркий его представитель — австрийский ученый Ф. Лист (1851 — 1919). Он сформулировал цельную концепцию уголовной политики, общего и специального предупреждения преступности на основе устрашения, исправления и обезвреживания преступников. При этом главным средством исправления Лист считал воспитательные меры, дифференцированно применяемые к различным категориям преступников.

 

Предпосылки к позитивистскому периоду связаны с ростом преступности в Европе во второй половине XIX в. и с бурным развитием естественных и гуманитарных наук. Возникла потребность в более глубоком понимании преступности и новых методах исследования. Методологическую основу криминологических учений позитивистского периода составляет философия позитивизма. Возникшая в первой трети XIX в., она стремилась собрать положительный систематизированный материал о разных сторонах жизни общества. Позитивизм О. Конта называют философией среднего уровня, поскольку ее автор отрицал необходимость подниматься до мировоззренческих проблем. «Средний уровень», характерный для криминологии XIX в., остается и теперь.

Позитивистская криминология развивалась в двух основных направлениях: биологическом и социологическом.

Биологическое направление — антропологическая (туринская) школа, основоположником которой является итальянский тюремный врач-психиатр Ч. Ломброзо

Шел и Элеонора Глюк в книге «Строение тела и юношеская преступность» (1956) определили понятие преступного потенциалу. Его величина связана с особенностями физической конституции. Выявленных потенциальных преступников предлагали помещать в специальные лагеря, дабы привить им умения и навыки общественно полезного поведения.

Кетле считается основоположником теории факторов, которая была сформулирована на основе обширных статистических наблюдений преступности. Проанализировав данные о половой принадлежности, возрасте, профессии, образовании, материальной обеспеченности и социальной адаптированности преступников, а также о времени, месте и других признаках преступлений, Кетле пришел к заключению, что преступность — продукт общества.

В теории стигмы в какой-то мере гипертрофирована криминогенная роль «клеймения» преступников. Ее положения вполне применимы к познанию механизма уголовного рецидива (правда, не всего), но явно недостаточны для понимания причин и условий значительной части первичных преступлений.

 

Школа социальной защиты, по мнению одних ученых (например, Германа Маннхейма), является третьим (после классической и позитивистской) направлением в криминологии, а по мнению других — дальнейшим развитием позитивистской теории. Теоретически основы доктрины «социальной защиты» развивались постепенно. Энрико Ферри — представитель позитивистской школы — впервые употребил этот термин.

Первое серьезное признание она получила в 1943 г., когда Филлипо Граматика создал в Венеции Центр исследования социальной защиты. Первая международная конференция по вопросам социальной защиты состоялась в 1947 г. в Сан-Ремо, вторая — в 1949 г. в Льеже. В 1948 г. была создана Комиссия социальной защиты при Организации Объединенных Наций.

Основное внимание эта теория уделяет: личности правонарушителя, уголовному праву и изменению окружения правонарушителя в целях предупреждения преступности.

Направление социальной защиты отличается от позитивистской школы тем, что вновь вводит право в криминологическую мысль. Однако это не означает возвращения к позициям классической школы. Право в теории социальной защиты включает положения, ориентированные на особенность личности правонарушителя, а не на серьезность совершенного им преступления. Интересно отметить, что набольший вклад в развитие теории социальной защиты внесли европейские ученые, тогда как многие принципы получили практическое применение именно в Америке.

В настоящее время

1. Криминология изучает преступность и связанные с нею явления как социально-правовую реальность.

2. Специфика криминологического познания состоит в том, что в нем делается выраженный акцент на причинном объяснении изучаемых этой наукой социально-правовых явлений и процессов.

3. Во главу криминологических исследований ставится задача предупреждения преступности.

4. Криминология принимает участие в разработке не только правовых, но и иных по содержанию средств борьбы с преступностью, ее предупреждения (социально-экономических, культурно-воспитательных и т. д.).

Криминология в современном ее состоянии – это самостоятельная социально-правовая (социолого-правовая) наука, в предмете которой выделяют по содержанию четыре основные составные части, четыре группы изучаемых социальных явлений:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных